Тариф Попутчик в Яндекс.Такси. Мой опвт

Вводные: женщина, врач, работаю на севере, а живу на юге. Соответственно, нуждаюсь в ежедневном трансфере. Есть минус: давно не ездила за рулем, работала на удаленке, а для редких поездок использовала такси. Теперь еще и зима, что увеличивает риск в кого-нибудь врезаться при неудачном маневре.

Муж сразу открестился меня возить за 30 км, поэтому первое время я ездила просто на такси Комфорт. Но 1200 рублей, Литейный мост и дорога в полтора часа как-то не располагали к веселому рабочему дню. Муж уже стал думать о том, чтобы нанять водителя, но тут добрый таксист подсказал мне выезжать на час раньше! Гениальное решение. Ни моста, ни конской цены. Но после недавнего сбоя Яша сошел с ума и предлагал мне ездить за час раньше по цене час пика. Немного погоревав, я решила попробовать тариф Попутчик или Carpool.

Это создал дьявол! Но и я сама тоже недопоняла концепцию тарифа. Я думала, присылают первую машину любого тарифа — какой попадётся. А на деле это всегда эконом со всеми вытекающими последствиями. В итоге ко мне приехал убитый прокуренный Солярис, а первые пять минут таксист ныл, что я далеко еду за низкую цену. Когда я сказала про попутчика, нытья стало в разы больше. Теперь он боялся, что к нам подсядет алкаш и не заплатит. Но подсела обычная девочка. Правда, забирать ее пришлось по ту сторону железной дороги, для чего требуется нехилый такой разворот — так что Яндексу плевать, что попутчик вам вовсе не попутчик. Таксист сделал ей замечание, мол, надо было махать рукой, а то такое ощущение, будто она на автобус бежит. Вообще намёки на общественный транспорт постоянно звучали во время поездки. Девочка, кстати, извинилась, что не махала. 🤡

Таксист перешел к угрозам:

— Пока мы «эту» забирали, уже час пик начался, поедем по ЗСД. Вам там так насчитают, ууу…

Снимаю наушник.

— Не насчитают.

— Почему?

— Потому что мы не поедем по ЗСД.

Мы довезли девочку и поехали дальше. И тут начался адок: Яндекс принялся искать нового попутчика. И тут я погуглила и узнала, что их может быть бесконечное число. Одного высадили — давай искать следующего. В итоге страдает тот, кто едет дальше всех: он не знает заранее, сколько будет остановок.

Я на такое не подписывалась. Пыталась узнать у поддержки, как остановить эту адскую карусель — никак. А таксист просек фишку и стал ехать медленнее, чтобы успеть подобрать еще одного попутчика. Я ему сделала 6 замечаний за весь путь — хоть бы хны. В итоге путь занял 1.5 часа вместо моих обычных 45 минут на своем авто.

Причем тенденция идет к тому, что «Попутчик» — единственный тариф по адекватной цене. С утра он был 650, эконом 950, комфорт 1300.

Надеюсь, кому-то моя история была полезной. А я побежала на занятие по восстановлению навыков вождения.