Тарантино скатился? Абсолютно необъективный взгляд на "Однажды в Голливуде"

Что такое "тарантиновское кино"? Харизма, классные диалоги и море насилия? Ну, тогда "Однажды в Голливуде"... не такое уж и тарантиновское. И даже не совсем кино. Но обо всем по порядку.


Я бы мог разлиться типичными речами: "сюжет разворачивается вокруг Рика Далтона и Клифа Бута, теряющего популярность актера и его дублёра, их пути пересекаются с молодой и перспективной Шерон Тейт и группой сектантов"... На самом деле сюжета тут нет. Серьезно. Весь фильм - это два часа экспозиции (показ красот и людей Голливуда-1969), а в конце - яростная развязка. За 2 с половиной часа я насчитал 3 сюжетные ветки! Все обрываются без нормальных концовок.


Ближе всего к нормальному сюжету линия Рика Далтона, сыгранного Леонардо Ди Каприо. Она тянет все: Лео как всегда шикарен. Это единственный персонаж, которому сопереживаешь, за него хочется беспокоиться. Разговор с девочкой и сцена из вестерна... смотрите сами, это надо видеть! Его дублер Клиф, которого изобразил Бред Питт, раскрыт гораздо хуже. Наметки глубины есть, но это простой дубина-парень. Зачем в фильме появляется Шерон Тейт (Марго Робби) и Брюс Ли (Майк Мо) я вообще не понимаю. То же относится и к "семье Мэнсона" - секте психов, с которой связан главный "твист" фильма. Да-да, "твист" тоже тут ненормальный!


При этом у кино есть достоинства. Атмосфера 60-ых с хиппи, Вьетнамом и уходом "старого Голливуда" передана шикарно, напряжение в некоторых сценах триллерное без единого скриммера, а Лео крадет каждую сцену со своим участием. Серьезно, хочу нормальный фильм про Рика Далтона, без всяких Мэнсонов и Тейт! Но в итоге даже история Далтона заканчивается... кривовато. А уж закадровый голос последние 10 минут... Квентин, что это за позорище?!


Тарантино получил творческую свободу и решил: "Что-то устал от стрельбы, хочу необычный фильм". И снял. Без сюжета, без действия, затянуто, но атмосферно. Сходить стоит, но есть шанс разочароваться в Тарантино и заснуть на сеансе.


P. S.

Да, я знаю что фильм обласкали блогеры и критики, что это одна большая отсылка к Голливуду 60-ых, что нужно посмотреть массу материала перед просмотром... В этом и проблема. "Однажды в Голливуде" как самостоятельное произведение для обычного зрителя - пустышка. Без интересного сюжета, с одним (!) полноценным персонажем и даже без фирменного насилия Тарантино (ну, чуть-чуть покажут). Хотелось чего-то большего😔


Ещё посты есть в ВК: https://vk.com/polunkritik. Я переношу часть постов оттуда, но все порой не успеваю. Спасибо если дочитали, пока!

Тарантино скатился? Абсолютно необъективный взгляд на "Однажды в Голливуде" Новинки кино, Квентин Тарантино, Однажды в Голливуде, Леонардо ди Каприо, Голливуд