Тараканы. Как избавиться?

Год назад купила квартиру. Хорошая, со свежим ремонтом, 5 этаж. Живу одна и свинарник не развожу. Но вот среди соседей есть несколько маргинальных квартир. На 1 этаже живёт семья, у которых прямо по входной двери ползают тараканы. Соседям видимо пох, и так нормально. Я жила спокойно примерно полгода, потом начала появляться живность. Сначала пара штук в неделю, потом всё больше и чаще, коричневые большие и мелкие чёрные. Дошло до того, что пешком стали ходить, ничего на столе оставить нельзя, всюду их гамно. Раскладывала борную кислоту, ловушки, местами брызгала дихлофосом. После войны длиной в несколько месяцев залепила нахрен скотчем всю вентиляцию, твари пропали. Но ведь нельзя так жить, сколько случаев отравления газом, а у меня колонка.

Кто с таким сталкивался, подскажите способы борьбы 🙏 нужно что-то сделать именно с вент. отверстиями.

Таких квартир, как на 1 этаже, в подъезде много, живут алкаши, я их не знаю и предлагать всем сделать дезинсекцию бесполезно. УК травила тараканов в подъезде осенью, но помогло мало.