Тараканьи вопросы

Люди делятся на два типа: те, кто травит тараканов и те, кто покупает тараканов. И все же большинство людей относятся к таракашкам отрицательно, воспринимая их исключительно как крайне неприятное дополнение домашнего интерьера. Поэтому вопросы, которые мне чаще всего задают про моих ползучих питомцев, все примерно одинаковые. В этом посте я постараюсь ответить на самые частые)


1." Где ты их держишь?"
Так как у меня достаточно небольшие колонии, мои ребята проживают в обычных пластиковых контейнерах. В них есть отверстия для циркуляции воздуха, субстрат и необходимые укрытия. Однако, самые многочисленные и быстрорастущие колонии в скором времени отправятся жить в большие стеклянные дома.

Тараканьи вопросы Тараканы, Экзотические животные, Животные, Домашнее насекомое, Длиннопост, Вопрос

2."У тебя не убегали тараканы? А если убегут?"
Нет, за 2 года содержания тараканов побегов не случалось ни разу, хотя поначалу опасные моменты и были. Если соблюдать разумную осторожность, вероятность можно исключить почти полностью. Я никогда не открываю контейнеры на весу, не ставлю на неустойчивую поверхность, всегда проверяю, плотно ли они закрыты, и не сидит ли кто на крышке, которую я собираюсь снять. Но если все же случится такая неприятность, к сожалению или к счастью экзотические тараканы не смогут выжить в открытых условиях наших домов и квартир. Они к этому просто не приспособлены. Этим видам необходима определенная влажность, освещение, температура, многим требуется субстрат(почва). Если таракану слишком холодно, он не просто размножаться не станет, но и двигаться будет вяло и медленно. Но все же некоторые виды, вроде туркменского, рыжего и американского таракана я выпускать не советую) эти ребята не просто выживут, но и преспокойно размножатся.

3. " Как тебе не противно?"
Я терпеть не могу прусаков, боюсь их и кидаюсь тапками при первом удобном случае. Но, впервые увидев экзотические виды, я не почувствовала никакой неприязни. Они абсолютно другие. Возможно потому, что они совсем не похожи на всем нам знакомых вредителей и воспринимаются иначе.

4. " Ты берешь их на руки?"
Могу, но делаю это очень и очень редко. Как правило, в перчатках, и когда мне нужно их пересадить, чтобы помыть контейнеры, или поменять субстрат. В обычной жизни я их не таскаю. Во-первых боюсь не уследить, а во-вторых считаю, что для них это большой стресс.

5." Где ты их взяла?"
Основную массу купила с рук у человека, который передумал ими заниматься. Остальных приобрела на выставке. Такие часто проходят в столице. Кроме этого существует множество питомников, где можно купить практически любые виды. И да, их отправляют почтой.

Тараканьи вопросы Тараканы, Экзотические животные, Животные, Домашнее насекомое, Длиннопост, Вопрос

6." Что они едят?"
Основной рацион у экзотических тараканов составляют сочные корма. Своим я даю огурцы, бананы, яблоки, морковку, апельсины, манго, летом сладкие ягоды и арбузные корочки. В качестве белковой подкормки идёт гаммарус и дафния. Ради углеводов раньше пыталась давать геркулес, однако он быстро плесневеет, да и тараканы к нему достаточно равнодушны, так что я его исключила без каких-либо последствий. В топе любимой еды лидируют огурчик, морковь и гаммарус.

7." Они кусаются? Они ядовитые?"
Не кусаются и не ядовитые. Некоторые могут разве что слегка щипнуть, когда долго держишь их в руках, но это скорее исключение из правил.

8."Сколько они живут?"
Зависит от конкретного вида. В среднем от года до трёх лет, но при хорошем содержании тараканы непременно оставят потомство, так что колония может существовать долгие и долгие годы, постоянно обновляясь.

Вот, вроде бы, и все) если есть какие-то ещё вопросы, я с радостью прочитаю их и постараюсь ответить)