Танцы в темноте: у фавипиравира нашли новые побочные эффекты

Полный текст статьи.

5 августа 2020 года было объявлено об успешном завершении многоцентрового открытого рандомизированного исследования эффективности и безопасности препарата, сообщили «Известиям» в компании «Р-Фарм», которая производит «Коронавир» (на основе фавипиравира)

Что за зверь такой - фавипиравир? А толком никто не знает. Его синтезировали японцы, которые до сих пор не опубликовали результатов полноценных исследований и пока не собираются этого делать. ПОЧЕМУ-ТО...В принципе, как написано в статье, препараты на основе фавипиравира -  штука весьма опасная, её применяют, когда больной уж совсем копыта откидывает. Типа, больной, конечно, получит букет негативных последствий, но хоть живой останется. Правда, данных о снижении летальности вследствие её применения тоже нет. Официально зафиксировано лишь сокращение времени болезни с 12 до 14 дней. О, как!


Это краткое изложение моего ЛИЧНОГО впечатления после прочтения статьи.


Изюминка, которая привлекла моё внимание...

Фармакологи проанализировали данные о безопасности фавипиравира и средств на его основе, применяемых для лечения коронавируса. Выяснилось, что в инструкции к японскому препарату «Авиган» сказано о вероятности моторных нарушений у пациентов: синдромов ночного хождения и быстрого бега, а также повышенного риска падений. Эксперты считают, что это может быть связано с воздействием лекарства на центральную нервную систему.

В ИНСТРУКЦИИ, блин написано! И это только теперь ВЫЯСНИЛОСЬ! А препараты на основе фавипиравира у нас уже производятся, цена заоблачная, и они уже усиленно рекомендованы к применению.  Я, конечно, не специалист, но в статье так написано...


А тем временем...

«Известия» направили запросы в Минздрав, Роспотребназор, оперативный штаб РФ и оперштаб Москвы с просьбой пояснить, были ли у российских пациентов зафиксированы побочные эффекты, связанные с моторными нарушениями. Там оперативно не ответили на запрос. В Роспотребнадзоре «Известия» перенаправили в Росздравнадзор.
— В настоящее время, согласно сведениям базы данных «Фармаконадзор 2.0» (автоматизированной информационной системы Росздравнадзора), извещений о развитии реакций, связанных с неспецифическими моторными нарушениями, включая падения, не поступало, — ответили «Известиям» в ведомстве.
Однако чиновники уделяют особое внимание мониторингу безопасности данных лекарственных препаратов, добавили там. При необходимости изменить инструкции по медицинскому применению это будет сделано в соответствии с действующим законодательством, заключили в Росздравнадзоре.
17 сентября Минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием фавипиравир. Ранее их применяли только для лечения пациентов в стационарах.