Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатели Кубка Стэнли 2020 года!

"Молнии" из города Тампа, штат Флорида, во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли, повторив свое достижение 16-летней давности.  В шестой игре серии до 4 побед Тампа обыграла команду Даллас "Старз" со счетом 2-0 (4-2 в серии).

Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатели Кубка Стэнли 2020 года! Хоккей, НХЛ, Кубок Стэнли, Спорт, Текст, Видео, Длиннопост

Примечательно, что в составе Тамы сразу 4 российских игрока стали обладателями трофея - Никита Кучеров, лидер атак Лайтнинг, ставший лучшим бомбардиром плей-офф с 34 (7+27) очками, Андрей Василевский, вратарь, поставивший рекорд Лиги по количеству побед в одном розыгрыше плей-офф за всю историю (18 побед), защитник Михаил Сергачев, от звонка до звонка сыгравший все игры и был одним из оплотов обороны, а так же Александр Волков, сыгравший в последней игре сезона. Для всех них это дебютная победа в Кубке Стэнли, поздравляем!

Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатели Кубка Стэнли 2020 года! Хоккей, НХЛ, Кубок Стэнли, Спорт, Текст, Видео, Длиннопост

Отмечу, что в составе Далласа против Тампы бились Александр Радулов, Антон Худобин и Денис Гурьянов, для которых этот финал тоже был первым в карьере, но, увы, победитель мог быть только один.

Так же это противостояние запомнилось первым в истории финалом российских вратарей - никогда до этого, за всю историю НХЛ, не было финала Кубка Стэнли, где основными вратарями соперничавших команд были бы два представителя российской школы - Андрей Василевский (воспитанник уфимской школы хоккея) против Антона Худобина (воспитанник усть-каменогорской и магнитогорской школ).


Отдельно стоит поговорить о гениальной игре Никиты Кучерова, который за один плей-офф побил сразу несколько рекордов для российских игроков. Некогда не пригодившийся московскому ЦСКА хоккеист в этом розыгрыше Кубка едва не поставил рекорд для россиян - 34 очка, что позволило ему выйти на второе место среди россиян, отстав от достижения Евгения Малкина (2009 год) на 2 очка. Так же Никита обошел легендарного Павла Буре по количеству голов во всех розыгрышах Кубка Стэнли среди россиян, c 36 голами Кучеров поднялся на 8 строчку среди наших соотечественников.

Андрей Василевский побил рекорд так же отечественного вратаря, Николая Хабибуллина, который тоже в составе Лайтнинг 16 лет назад взял Кубок Стэнли - тогда на счету Николая было 16 побед за один розыгрыш, теперь у Василия 18 выигранных матчей в одном розыгрыше и новый рекорд на все времена!

Церемония вручения трофея: