Таможня + Почта России. Или история о Российской бюрократии...

История началась почти три месяца назад. Многие знают тысячи забавных и не очень историй связанных с Почтой России, но что может случится, если к и без того проблемной структуре добавить Таможню и посыпать все это нашей "любимой" бюрократией?! А вот ,что...

Занимался я на тот момент кальянами, а точнее работал в одной перспективной конторке, которая занималась произвоздством этих курительных аппаратов. Поступил нам заказ из Европы на отправку 3х экземпляров гражданину из Дании. Занятся данным вопрос пришлось мне, так как "логистика" (отправка заказов) была за мной. Выяснив стандартные данные ФИО, адрес, индекс и упаковав получше кальяны, отправился на почту. Как и полагается , потеряв  2 часа в очереди подхожу на стойку.

Я-Я , Р-Работник почты.

Р-коробка не подходит . нужна наша фирменная, с логотипом почты!

(обмолвлюсь ,что отправляю посылки я уже не первый раз и до этого были лишь притензии к тому, что бы коробка было без надписей и рисунков, но дабы не терять время и нервы соглашаюсь...)

Я - хорошо, давайте вашу коробку.

Р- Пишите данные и заполняйте формы для отправки.

Потратив еще немного времени я узнаю, что в Европу это отделение не отправляет, отправляют только по России. Опять же отмечу, что перед этим я позвонил на почту и уточнил можно ли отправить посылку указав габариты. Ближайший пункт в 50 минтах ходьбы, а закроется через пол часа. Клиент ждет срочной отправки и трекер код.

Проклиная все на свете прыгаю в такси и мчусь в соседнее отделение. Повезло, очереди нет, только один сумасшедший старик пытается получить письма, которых нет.

Милая бабуля - работница почты сует мне нужные формуляры в пяти экземплярах, в попыхах все заполняю, штамп. Готово! Подслеповатая бабуля в огромных очках проверяет правильно ли заполнены мои бумажки, долго пытается понять существует ли такой индекс( индекс был буквенный). Все верно! Супер . Наконец-то этот  кошмар закончился, оплачиваю чеки и летящей походкой мчу к себе домой...

Звонок в дверь. 10 часов утра, среда. Кого мого принести? Я по ряду причин работал в тот день из дома. "Вам телеграмма, распишитесь!". Что ? От кого? Меня вызывала таможенная служба, явится нужно было в 10 утра в среду (того же дня, что и пришла телеграмма). Сперва я подумал,что это розыгрыш, прикол. Но все же решил поехать.

Прыгаю в такси ( по счастливой , или не очень,  случайности я жил рядом с отделением таможни ( 10 минут езды)). Захожу в здание пытаюсь достучатся до вахтера куда мне идти, а меня не пускают, говорят :"ЖДИТЕ!". Чего ждать? Кого? Ладно ждем. Ждем уже почти 40 минут. На часах начало 12го и ту залетает запыхавшийся паренек ,на вид лет 23-25. Спрашивает мою фамилию, извиняется и просит следовать за ним. Ни каких ответов , ни какой информации. Начинало становится жутко.

П- Парень из таможни, Я- Я.

П- Да, дела у вас не очень.

Я- В каком смысле?

П- Ну на вас же дело сейчас будем заводить.

Я- Дело?

П- Ну да, вы же отправляли посылку, такому то такому то, такого то числа?

.... Дальше следовал длительный отвратительный диалог, было лишь одно желание -втащить этому пареньку. Мне объяснили за что меня вызвали, только после дачи показаний. А так как я из тех людей которые даже мухи не обидят и самым страшным преступлением за мою жизнь было приклеивание жвачки под парту в 6м классе, то вся эта ситуация меня очень сильно напрягала и мягко говоря вызывала дискомфорт. Ах да, обмолвлюсь что у меня была командировка в европу через две недели и после слов" Суд", "Дело","Ваши дела плохи", мне даже сделалось дурно. Моим нарушением ,как выяснилось было : " НЕПРАВИЛЬНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМУЛЯРА!" , что именно? В коробке лежало 3 кальяна, а на бланке было написано 1. ( когда вы отправляете транспортной вы в таком же бланке пишете не количество вещей внутри ( как это можно учесть? у кальяна много прилагающихся товаров или если вы мешок спичек отправляете? или конфет?), а количество коробок. Вот я и написал 1! За это веселые таможеники за вели на меня административное дело.

Время шло, а этому делу конца и края было не видно. Работа таможни мне очень нравится, они сообщали мне все в последний момент, за час- два до того как мне нужно было у них появлятся, требовали отправок и подписей на бумажках постановениях, причем ежемоментно.

Наконец-то дело передали в суд и я ждал решения суда.

Они дважды откладывали дату принятия решения " Суду нужно больше времени,для выяснений." ЦИФРА! Это просто Цифра! ПО итогу спустя два месяца мне приходит письмо с постановлением.... В письме написано : " Бла бла бла, по статье такой то должны срочно вас уведомить и прикрепляем 7 страниц с постановлением суда и назначением наказания" . И все, постановления нет. Два дня я им звонил, писал . Но ответа так и не получил. Они просто Забыли положить постановление суда. Прошло почти 3 недели, а мне так ни кто и не ответил.

Вот такое веселье... Куда звонить? Куда писать? Не знаю...