Там, где волки спать боятся...

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/yandeksprodukt_6201249

В воскресение вечером на трассе перед Новосибирском и так не сладко, а тут ещё и несколько ДТП в районе Бердска. Полная стоямба. И если б мне не нужно было гнать дальше, в Томск, то, ляд бы с ним, постоял. Но времени стоять не было и я решил нае... обмануть судьбу. Яшкинский Сусанин вежливо предложил мне уйти с трассы направо, в Искитим, а затем, одному ему и Богу известными тропами, выйти обратно на федералку за Бердском (в т.ч. минуя места ДТП), сэкономив аж целых полчаса драгоценного времени! С криком "банзай, японамама" кидаюсь в неизвестность....

С погодой тогда не задалось. Серая хмарь без устали поливала с неба, то ливнем, то противной, моросящей крошкой. Искитим наводил экзистенциальную тоску своими серыми пятиэтажками и отсутствием людей на улицах. Влетев в первую яму под лужей, я сбросил до 40 и больше не разгонялся, что оказалось абсолютно не лишним - в составе дорожного полотна асфальт был замешан с дырами примерно 50/50. Стоило бы уже тогда задуматься о провальности всей миссии и позорно бежать, но коварный навигатор напомнил, что если я крутанусь по Искитиму и вернусь на трассу, то потеряю уже не полчаса, а сорок минут. А пропади всё пропадом - курим и едем дальше. По пути встретился патруль ДПС. Эх, гайки, гайки... Ну почему вы не взмахнули жезлом, не проверили мои документы? Почему вас не привлекла машина с чужим регионом на номере, разбитым ходовым огнём и отвратительно визжащими от влаги колодками? Я бы спросил у вас о дороге дальше и вы бы повертели пальцем у виска (возможно бы даже проверили на алкоголь), но... ДПС остался позади. Впрочем, закончился и Искитим. Хуяндекс предлагал вжарить 90 и оставить колёса где-нибудь посреди этого хрензнаетгде. Изредка на встречу проезжали машины. Это слегка обнадёживало - значит это не мой последний путь, оттуда кто-то возвращается...

Когда асфальт перешёл в гравийку я не выдержал и от души ёбановротнул. Хуяндекс издевался, подсвечивая дальнейший маршрут зелёной полоской и утверждая, что я преодолею его за какие-то 20 минут, предполагая, что я буду мчать 90 в сумерках, по незнакомой гравийке. Ну почему я такой упёртый баран? Из принципа полез. Ожидал я худшего, если честно, но дорога оказалась вполне себе живой, но выше 80 стрелку поднимать не рискнул. Совсем скорр, судя по навигатору, должны были кончиться страдания. Конечно, о получасе экономии речи идти уже не могло, но зато сколько впечатлений! Ещё немного... Вот тут будет поворот на некое Морозово, после него ещё чуточку и вернёмся на трас... БЛЯЯЯЯЯ...

Поворот на Морозово представлял собой ровный, жирный слой грязи идеальность которого была нарушена колеёй, которую оставил КАМАЗ или трактор. Может быть, в сухую погоду я бы прошёл остаток пути без проблем, но сейчас это был полный здец. С отчаяния попытался сунуться, авось пройду малыми оборотами, но первая пробуксовка привела в чувства. Осознание того, что если я сейчас тут завязну, то помощи, возможно, придется ждать не один час, бросило в холодный пот. Ну его нахер... Задняя. Тихонечко, тихонечко, тихонечко...

На обратном пути меня настигла истерика. Я ржал над собой, какой я дебил, ржал над хуяндексом, который всё ещё предлагал мне одуматься и вернуться, ржал над своими мечтами оказаться в Новосибирске не позже 8 вечера. Возвращение прошло быстрее. Я уже знал где скрыты подлости дороги. ДПСников на месте не было. В Искитиме наступала ночь.