«Там где едят на Масленицу блины там и есть Россия»

«Там где едят на Масленицу блины там и есть Россия» Россия и Украина, Украина, Масленица, Масленица на Пикабу, Новое язычество, Киевская Русь, Майдан, Антироссийская политика, Длиннопост

Колодка (фаллический символ) у предков славных протоукров была символом продолжения рода.

Профессор «Института исследований Волыни» в канадском Торонто Степан Килимник объясняет, почему даже слово «Масленица» нельзя применять к сугубо украинскому празднику Колодий.

«В последнюю неделю перед Великим постом в понедельник сходились в корчму только женщины. Незаметно одна из них клала на стол полено в пеленах и тогда все сразу выкрикивали: «Родилась Колодка (или Колодий родился)!» После чего женщины брались все за руки и быстрыми движениями, с веселыми криками и соответствующими песнями, которые поют сейчас на крестинах, вроде "А уже наш ребенок родился, а уже ребенок на свет Божий и появился”, — трижды обходили вокруг стола, приговаривая: "Колодка родилась”».

Во вторник колодку крестили, в среду ей дарили подарки, в четверг она умирала, в пятницу неагрессивные украинки колодку хоронили, а в субботу поминали и плакали над ней. Колодий акцентируется на продлении жизни, образовании новых семей, возрождении этноса — тех моральных ценностей, которые оставили нам наши предки и которые мы обязаны беречь и приумножать» - рассказывает украинский профессор.

В эти дни ждала символическая казнь парням, которые не женились. Им цепляли к руке или к поясу настоящую колодку, от которой можно было откупиться только подарком. А на Пасху парень с девушкой, которые решили стать парой, обменивались «любезностями»: он ей возвращал колодку, а она его угощала писанками в собственноручно вышитом платочке. И хотя в каждом регионе были различия таких традиций, все равно аналогов подобного празднования последних зимних дней в мире нет.

«Там где едят на Масленицу блины там и есть Россия» Россия и Украина, Украина, Масленица, Масленица на Пикабу, Новое язычество, Киевская Русь, Майдан, Антироссийская политика, Длиннопост

Молодая Луна символизировала собой женское начало, а вареник был её олицетворением

Украинский и российский праздники — совершенно разные вещи, хотя и отмечаются в одни и те же дни. Что и понятно: украинцы долго жили в плену стереотипов, навязанных для всей общественности, в которых не учитывалась ни национальная история и традиции, ни уникальность каждого народа.

Однако украинская Масленица и российская Масленица — это два разных понятия, и отмечались и отмечаются они совсем не похоже. Разве что в одно и то же время — в начале весны, но и смысл, и значение праздника, характер, песни, игрища, обычные нормы, а также блюда совершенно разные.

Этнографы «Мамаевой слободы» говорят, что Масленицы в казацкой Украине не было — это российский праздник и он мало чем похож с нашей Масленицей. На Украине не практикуются, как у северного соседа, агрессивные кулачные бои и драки «стенка на стенку», отсутствуют ледовые горки, не пекут блины, а традиционно готовят вареники с творогом и сметаной.

«С понедельника наступает Масленица, или Запусти, как в Галиции говорят, — рассказывает Надежда Качуровская, библиотекарь Тернопольской центральной детской библиотеки Он изучает наши традиции давно и старательно записывает их для истории. — Масленица — это название немного из другой культуры. Что такое Масленица у россиян — очень хорошо описал русский писатель Александр Островский в пьесе «Снегурочка». Нужно сказать, что советские фильмы уже не для современных детей, они их смотреть отказываются. Да и сама я фильм только «пролистала». У украинцев в это время был Колодий — и это уже наша история».

«Там где едят на Масленицу блины там и есть Россия» Россия и Украина, Украина, Масленица, Масленица на Пикабу, Новое язычество, Киевская Русь, Майдан, Антироссийская политика, Длиннопост

Вареники — обрядовая пища, которая дошла до украинцев еще со времен трипольской культуры.

Вареники — обрядовая пища, которая дошла до украинцев еще со времен трипольской культуры, то есть значительно раньше крещения Киевской Руси.

Кроме вареников в «бабью неделю» пекли творожные бабы, жарили блинчики с сыром, варили лапшу и клецки на молоке. А еще готовили ряженку, колотуху, растирачку, молочную кашу с гречкой, молочный кисель и много других молочных блюд. На Колодия стремились наесться «про запас» на целых семь долгих недель весеннего Великого поста.

Противники Масленицы приводят данные, согласно которым празднование Колодия «имеет сугубо национальный смысл» и также приходится на последнюю неделю перед Великим постом. В соответствии с обычаями в программу развлечений Колодии не входят кулачные бои, драки стенка на стенку и массовые катания с ледовых гор. Кроме того, вместо масленичных блинов на Колодию угощаются варениками. Традиция же выпекания блинов внедрились именно в советское время.