Таксисты они и в ________ таксисты!

В журналистике упоминать в статьях беседы с таксистами - это прям жутчайший моветон. Хотя лично я не вижу абсолютно ничего плохого, особенно если дорога длинная, и поговорить есть о чем. Иной раз и крутейший политолог не расскажет так интересно, как таксист. Хотя публика это - куда более чем специфическая.

Индия. Едем-едем. Жарко ужас (август на дворе), кондей в тачке уже не спасает. "Долго ещё?" "Не-не, всего полчаса". Ладно. Через 2 часа по убитой дороге - "Ну и зачем ты это сказал?! Мы до сих пор не приехали!". (с крайним удивлением) "А ты что, куда-то торопишься?".


Ирак. Водила попался вообще капитальная сволочь, но это детали. Приехали, рассчитываюсь. "Ты мне еще обед должен". "С каких хуёв-то?". "Мистер Александер обещал мне" (ездили вместе с коллегой). "Но я-то тебе ничего не обещал". "Да, но мистер Александер...". "Тебе и так заплатили на 15 процентов больше, бери бабло и езжай". "Я голодный весь день. У меня сахар в крови упал". "О, меньше смотри западных сериалов. Кто, блядь, в твоей стране вообще знает про сахар в крови?".


Афганистан. Чувак с чувством рассказывает мне, что он коллекционирует бумажные деньги. "Подарите мне банкноту вашей страны". Ну, дарую ему 10 рублей (тогда даже такой монеты не было, кажется). Вечером приходит. "Извините, мне совсем нигде не удалось ее поменять" (простой такой мальчик, ага)..."может, вы доллар подарите?".


Турция (провинция Хаккари). До границы где-то час. Таксист заезжает к родственнику - взять мешок риса. Потом ящик помидоров. Ему по дороге - бабла заработает и родню посетит. Начинаю уже медленно злиться. "Ты еще козу возьми". (поражён ясновидением) "О Аллах, откуда ты знаешь?!". Ну чо, ехали до границы вместе с козой.


Сирия. На границе с Ливаном дикое столпотворение. Мой водила (кстати, оч профессиональный чувак, хз, где он сейчас), ввинчивается с моим паспортом в толпу. Возвращается оттуда уже с печатью на выезд, и банкой "пепси". Пью, ищу, куда бросить. Поражённый степень моего лохизма водила берет у меня из рук банку и бросает под ноги. "Ты охренел, что ли? Мы же с тобой на Ближнем Востоке!!!".


Россия. Прилетаю в "Шереметьево" неудачно - куча рейсов одновременно. Вызвал такси по приложению, жду - полчаса машины нет, даже не назначена (второй раз такое в моей жизни). Иду сдаваться барыгам на стойку формально официального такси. "Сколько до центра?" "2 500. Это очень дешево, вместе со скидкой". "Я родился в Москве, не надо мне тут". "Сбой программы, простите, 1 300 рублей".


Таксист в принципе - это не профессия, это национальность. Сей пост не ставил целью обидеть прекрасных таксистов с благородной душой, каковые несомненно часто встречаются в нашем мире.

(с) Геогий Зотов