Таксист и сдача

Возможно такие случаи уже на Пикабу описаны, но это произошло со мной сегодня утром, так что решил добавить своей перчинки.

Не часто пользуюсь услугами такси, но тут пришлось вызвать, чтобы на работу успеть. Обычно к таксистам нормально отношусь, и даже музыку не прошу переключить, если там лютый шансон. Расширяю музыкальный кругозор, так сказать... Но в вопросах денег-очень щепитилен. Чужого мне не надо, но своё я не отдам. Возможно кто-то посчитает меня крахобором, но «деньги любят счёт», и «копейка рубль бережет» не я придумал. Итак, к сути: приложение насчитало 225р, вышел, сел в машину, поинтересовался у водилы будет ли сдача с 1000р или надо по дороге разменять, и получив положительный ответ, спокойно залип в телефоне на Пикабу. Когда пришла пора расплаты, таксист спокойно протянул мне 750р. сдачи. Опа... Дальше Я-это я, МДК-это таксист.

Я-а где еще 25р???

МДК-у меня нет мелочи!

Я-так Вы сказали, что сдача будет.

МДК-так я её отдал

Я-Чего???? Сдача с 1000-это 775р!

МДК-я же сказал, у меня нет мелочи!

Я-но я же спрашивал, когда садился, есть ли сдача. Где деньги?

МДК-я тебе сдачу отдал. Если хочешь-поехали менять.

Вот было бы у меня время, я бы настоял, и заставил бы этого олигарха таксомоторного бизнеса, для которого 25р вообще не деньги, да и прибавку к тарифу в 10% считает в порядке вещей, разменять деньги, и отдать сдачу в полном объёме. Но я уже опаздывал на работу, поэтому просто сказал, что он нехороший человек, да и ориентация его мне кажется сомнительной, и вышел из машины.

Не то, чтобы я с такими вещами никогда не сталкивался, всё-таки не в изоляции живу. Но меня мучает вопрос: а в магазин он, и ему подобные так же ходят? Типа, у меня мелочи нет, так что отдай мне бутылку водки(не знаю, что еще может купить такой редиска) за 500, а не за 525р.

P.S. Я не всегда такой был, частенько таксистам сдачу оставляю,и в бОльших размерах, особенно если поездка понравилась, или едем с компанией навеселе. Но когда чужой человек залезает в мой карман, и сам решает распоряжаться моими деньгами, то возникает желание дать по рукам. Спасибо за внимание. Чукчанеписатель, но накипело.