Такси доброты

Пишу о страшной и рисковой теме на Руси - такси. Ведь большинство людей считают таксистов мудаками. И не надо лукавить, многих даже воротит просто от слова - такси. У каждого есть история про то, как он страдал в такси, какие таксисты уроды и подонки, как его обманул таксист и так далее.

Я тоже был в числе негативно относящихся к таксистам, но, всё изменил кризис 2014го.

Тогда я задумался о подработке. Не то, чтобы денег не хватало, просто, как-то на общей волне что ли. Недолго думая, я решил начать таксовать. Зарегестрировался в программе, прошёл обучение с экзаменом за 20 минут и стартанул.

Брал всё подряд. Получал только положительные оценки, всякие там значки в программе. Всё это происходило потому, что я наверное немного воспитан - помогал донести сумку, открывал двери, не лихачил или лихачил, когда просили. Ну, и самое главное у меня было дофига всякой сдачи. 5 косарей мне разменять было не проблема. К слову, о 5 косарях. Я вас ненавижу, люди, которые специально платят пятерками, так как таких довольно таки много и делают они это специально, что прокатиться бесплатно. Фэйс таких сразу изображал гримасу печали, как только я им выдавал за пару секунд сдачу.

Через некоторое время мне эта тема с такси наскучила - денег не приносит, рискованно - за полгода в моей машине произошло несколько драк, да и лучше стал разбираться в людях - уж это приходит в такси быстро. О чем и мой следующий спич.

Я начал экспериментировать со сдачей.

Молча не давал её, если она была в приделах 10-15 рублей. Упрашивал пожалеть меня и просил не брать сдачу. Отдавал совсем мелочью. Отдавал медленно, быстро, с видимым раздражением, с явной ленью. Но, все это не давало никаких результатов в плане нового опыта.

Тут то я и решил совсем забросить такси, но в голову пришла светлая мысль - давать сдачу больше чем надо. От этого у людей начинал ломаться мозг. Половина людей не реагировала никак. Четверь недоумевала и удивлялась. Хочу заметить, что брали такую сдачу все, никто ни разу не отказался. А вот ещё четверть начинала возмущаться, что я их обманываю и обсчитываю! На подобное япросто и с улыбкой говорил, что это не так.

Мой рейтинг начал неумолимо падать вниз, не лавинообразно конечно, но весьма заметно, ведь негативных оценок и отзывов у меня не было до этого момента. Единственные плохие отзывы у меня были тогда лишь о том, что я обсчитываю клиентов...

К чему я это всё вёл, да к тому, что надо бы и на свою морду лица иной раз посмотреть в зеркало, а не ругать всех и вся кругом. Люди, будьте добрее и умнее, я вас прошу.
Всем добра!