Такса Сэм барабанит (или чему учить собаку, если тебе скучно)

Решили мы с Сэмом от нечего делать поучаствовать в конкурсе. Успешно проиграли в первом испытании и расслабились, как вдруг нас позвали в донабор. И за два дня сказали выучить новую оригинальную команду и показать ее.
Ну а мы что, мы любим неприятности на свои пятые точки :D

Вот, что у нас в итоге вышло:

Думаю, будет не лишним рассказать, как мы это учили, тем более что про команды меня уже спрашивали.
Первым делом ищем мишень. Берем любую нужной длины палку и делаем ее кончик (я сделала два конца для разных команд) яркими, отличающимися от другой палки. Я концы заклеила изолентой и белым пластырем. Получаем что-то вроде изображенного на картинке ниже.

Такса Сэм барабанит (или чему учить собаку, если тебе скучно) Такса, Такса Сэм, Дрессировка, Шум, Видео, Длиннопост

Приучаем собаку к мишени. Нам нужно, чтобы кончик (возьмем черный) собака тыкала лапой. Поэтому вооружившись кликером или любым коротким словом, которое собака уже знает как поощрительный знак (если что, читайте про кликер-тренинг в других моих постах), активно хвалим собаку за любое более-менее правильное отношение к нашей мишени.
Когда собака начнет тыкать черный кончик лапой каждый раз, переходим к заключительному этапу.

Сажаем собаку за штуку, по которой можно барабанить. Если ваша собака не сидит на месте, то работайте еще и над выдержкой, на шаг-два на пару секунд отходят от собаки и возвращаясь обратно, постепенно увеличивая время.
Посадили собаку и махаем палкой. Медленно. Не даем собаке касаться лапами палки, но поощряем поднятие и опускание лап. Когда у вас все начинает получаться, вводим команду. Теперь перед маханием обязательно говорим слово, обозначающее команду. Постепенно отходим дальше от собаки. Потом вместо палки машем указательным пальцем. Затем только намекаем движением руки, какую лапу нужно поднять. А затем уже просто даем команду.
Итог - ваша собака умеет барабанить!

Надеюсь, мой пост поможет кому-нибудь разнообразить собачью жизнь и почувствовать себя настоящим дрессировщиком и укротителем диванных подушек :D

Никогда не отчаивайтесь, если у вас и собаки что-то не получается. Приложите еще чуть-чуть терпения, фантазии, много вкусняшек, каплю успокоительного и все получится!
Помните, неудачи бывают у всех (а уж сколько их было у нас при съемке этого видео, ух...))

Пишите в комментарии, какие бы команды вы хотели обсудить, узнать, как им учат собак и зачем они нужны. Не знаю, стоит ли писать про нормативные команды, о них итак говорят везде и всюду, а трюки полезны только для развития собачьего ума, траты времени с пользой и налаживания контакта с хозяином.