Такие разные партизаны

В предверии 9 мая на Пикабу пошли истории о ветеранах, о том что эти люди сделали для победы и для нас, и что мы делаем для них. Прочитав пост http://pikabu.ru/story/starik_5019644, где меня заминусовали в комментариях  за вопрос, очевидно не достойный честной публики, настроенной на патриотичную праздничную волну. Чтобы как-то разбавить градус проникновенных постов о великих героях тыла, хочу рассказать воспоминания моей прабабушки о войне и партизанах.

Она жила в деревне, и когда началась война все деревенские забулдыги, как только объявили призыв, сбежали в леса партизанить. Их деятельность заключилась в том, что они обкрадывали своих же односельчан под фразы "это для нужд фронта и армии" и пропивали. Деревня была довольно глухая, никаких нужд у фронта в ней не было, да и солдат наших тоже поблизости не было почти до самого конца войны.

Когда в деревню пришли немцы, то первым делом все дома обошёл врач, осмотрел население и спросил про жалобы. В каждый двор немцы определили несколько солдат и корову (немецкую, пригнанную с собой). Корову нужно было кормить и доить, но молоко делилось между немцами и хозяевами двора. Немцы могли спрашивать про наличие продовольствия, но если хозяин говорил что у них ничего нет, то дом не обыскивали. Был введён комендантский час, всех нарушивших  его растреливали на месте. Так же растреливали за воровство и др. преступления, но прабабушка вспомнила лишь пару таких случаев, как она говорила "попались по-глупости".

После освобождения деревни нашими войсками на следующий день командующий приказал обыскать дворы и изъять все продовольствие и коров (как хозяйских, так и оставшихся от немцев). Когда кто-то из стариков вышел с просьбой "оставить им хоть что-то покушать, ведь даже немцы все не отнимали", командир расстрелял его на месте со словами "ах вам при немцах лучше жилось!". Больше никто не возражал.