Такие находки мечта любого кладоискателя! 

Предлагаю немного отвлечься от политики и футбола и окунутся в мир поиска кладов.

Моя очередная вылазка в дремучие леса Подмосковья, неожиданно принесла супер результаты!

Эмоций было не меньше чем от "Ноги Акинфеева", такие находки попадаются очень редко.

Что самое забавное, я шёл по следам конкурентов. Как они умудрились пропустить такое?!

Я не понимаю..

Начинающие копатели меня часто спрашивают - Где ты находишь такие монетные места? На самом деле их очень много. По некоторым я 5-ый год хожу. И каждый раз думаю - Ну, все. Я собрал здесь уже весь металл начиная от пробок и заканчивая фольгой из пачек сигарет. Находок точно больше не будет! Но, кладоискательская поговорка - Выбитых мест не бывает! - работает без перебоев. Проходит сильный дождь или меняется время года и всё начинается по новой!

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Иногда довольно крупные монеты в буквальном смысле лежат прямо на поверхности. Прикрытые тонким слоем листвы или мха они десятилетиями ждут своего часа. Мимо и прямо по ним ходят люди, иногда с металлоискателями, но находка дается не каждому. Можно долго рассуждать на тему - Почему так происходит? Почему МД их не всегда видит? Я лично больше склоняюсь к теории электропроводимости которая зависит от содержания влаги в почве, в тот или иной день, но это не точно, и это отдельная тема для разговора. Факт остается фактом. Там где жили или активно передвигались люди, всегда будут интересные находки. Иногда с одной поляны 10 на 10 можно собрать до 100-ни монет. Как же так получается?

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Приведу простой пример из детства. Нам было лет по семь примерно. Жил я тогда в Алмате недалеко от Никольского базара. Рядом со входом там стоял ларек с мороженным. Крем-брюле стоило целых по 15 копеек. Это сейчас мелочь, а для просто го пацана тогда это было целое состояние. На сладости родители давали деньги далеко не каждый день, поэтому мы часто скидывались с другом на порцию мороженного. В тот жаркий день, как всегда у киоска была небольшая очередь. Передо мной оставалось всего два человека, когда я случайно выронил 10 копеек. Монетка упала и покатилась по асфальту прямиком под ларек. Мы с другом кинулись одновременно, но не успели, гривенник закатился в 10-тисантиметровый зазор под полом.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Мы прильнули к земле, под киоском был целый мир состоящий из оберток, листвы и различного мусора. Наша десятка закатались в самый дальний угол, но это нас не огорчила. Перед самым моим носом лежали три монеты 50, 15 и 20 копеек! Я удивленно взял их в руки, поднялся, как раз была наша очередь. Мы взяли сразу 4 эскимо по 22 копейки. Радости не было предела! Вечером мы вернулись к киоску и выгребли из него ветками весь мусор. Монет было очень много. По тем временам мы сказочно разбогатели - 10 рублей 50 копеек! С тех пор каждое утор мы отправлялись туда как на работу и почти каждый день ели вкусный пломбир запивая его сладким квасом.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

К чему такое большое лирическое отступление? К тому, что когда-то таких мест было очень много. В царскую эпоху тоже были свои ларьки с ходовым товаром, таверны, харчевни и кабаки. Это сейчас деньги бумажные или электронные. А раньше были монеты, и кошельков как таковых не было. Больше по дырявым карманам мелочь рассовывали. Сколько при этом теряли? Много, очень много. Особенно когда ездили на телегах по ухабам и кочкам. У одной такой большой кочки, перед которой скапливалась вода в большую лужу, можно собрать 10-ок царских монет. (главное найти её) В СССР также монеты больше были в ходу. При этом каждый день все покупали пиво, мороженное или газводу.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Совсем не обязательно находить именно место где шла торговля. Иногда достаточно найти дорогу от неё к населенному пункту. Как бывало - получил человек получку. Едет на электричке домой. Жара, духота. Выходит он на своей станции, видит пиво Жигулевское продают. Берет пару бутылочек. Прямо на перроне пить неудобно, двигается в строну дома. Мысли -жена ворчать будет снова.. Сворачивает в лесок, находит пенек, выпивает. На обратном пути думает - а не прихватить ли еще бутылочку? Считает мелочь прямо на ходу, спотыкается об корягу, в густой траве теряет ключи, часы, монеты...

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

За пьянство и потерю ценностей мужик дома получает люлей от супруги. Но все равно через неделю он снова придет на свое место. И таких как он, у крупного населенного пункта сотни. С годами пробок на таких полянах становится так много, что каждый метр земли звенит как сумасшедший. В таких местах нередко бывают драки. В них люди теряют многое - честь, совесть, а иногда металлические и даже золотые зубы)

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Шучу. В целом набор находок на таких полянах как правило весьма стандартен. 50 пробок из под водки и столько же из под пива. 2-4 ключа от дома, пара запонок, часы, сережка (всегда одна), консервы, гондоны и куча мелочи. Ниже фото таких находок за один среднестатистический выход.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

В хороших местах частенько попадаются небольшие ювелирные украшения - брошки, сережки, кулончики. Как правило со сломанными или гнутыми душками. Нательные крестики иногда очень красивые и редко целые. За сезон у любого копателя их набирается не меньше десятка. Кто-то оставляет их на месте, некоторые отдает в церковь, кто-то забирает себе и делает панно для своей домашний коллекции. Кстати есть тут такие? Интересно было бы глянуть на вашу коллекцию.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

С такими находками вроде бы всё ясно. Но как и почему теряют например обручальные кольца? Каждый год по 3-5 штук я нахожу стабильно. Сложный вопрос. Возможно история мужика с пивом на пеньке имела далеко идущие последствия. Поругались, развелись, снял кольцо и выкинул в сердцах! Не знаю, другого объяснения я не вижу.

(если есть свои версии, пишите пожалуйста в комментариях)

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Сейчас кто-то читает эти строчки и думает - всё, уговорил! Завтра покупаю металлоискатель и сразу найду клад на 100.000 миллионов! Увы, так не получится. В лучшем случае к первому вечеру ваши карманы будут полны всевозможным металлическим мусором. Пулями и гильзами (не путать с патронами), алюминиевой проволокой и пробками. Именно эти вещи чаще всего откапывает современные кладоискатель. Покупку металлодетектора вы вряд ли когда-нибудь отобьете, а ваш семейный бюджет сильно оскудеет. Ведь каждая поездка это бензин,еда, снаряжение. А настоящее серебро и золото это большая редкость.

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Зачем я копаю? А зачем люди ходят на рыбалку или охоту? Это хобби для души и если ты в него втягиваешься, то пиши пропало. Все свободное время ты будешь стремится провести в полях и лесах, и каждый сигнал металлоискателя будет для тебя приятной загадкой. Пока махаешь лопатой, разваливаешь комок земли руками, твое воображение уже трижды пробежит по всему диапазону находок. Ты мыслено откопаешь золотой червонец, очередную пробку или просто убитую медную копейку. Это непередаваемое ощущение предвкушения чего-то необычного! У кого-то со временем оно притупляется, но это до первой шикарной находки. А они бывают, пусть редко, но метко!

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Так и в этот раз. Ничего не предвещало беды или победы. Приезжаю на свою место и обнаруживаю, что кто-то здесь был. И не просто был, а перерыл всю тропу как крот! Ямы то там то тут, НЕ закопанные! "Дружище" ты это дело брось пожалуйста, не ровён час сам в такую яму попадешь. Иду вдоль тропы, находки идут, видать слабый прибор у конкурента. И тут натыкаюсь на лунный пейзаж. Куча ямок на 3-х кв.м. Зло берет, но на автопилоте провожу металлоискателем над его полем битвы. Сигнал. Четкий, характерный монетный. Начиная копать и та-дааа! Слипшаяся медь и крупное серебро!

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Я в восторге. Прохожу чуть дальше, снова попадается мелкое серебро, еще пара шагов, сигнал и я откапываю пулю. Погрустнел, сигнал то был очень хороший. Провожу МД над ямкой и вот он тонкий писк. С большим сомнением делаю пару копков, снова проверяю сигнал, его нет. Поворачиваюсь к комкам земли а там крупное серебро! Радости не было предела!

Долго еще бродил, находки просто перли. Мысленно торжествовал - какой лошара конкурент мне попался, не заметить и не найти такие вещи это же надо умудрится! Уже по дороге домой, сидя в электричке, в голову пришла мысль - а, что если лошара это я?

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Я 5 лет ходил там и ни чего не находил толкового. Приехал чувак, нашёл клад, то что выпала из горшочка даже собирать не стал на радостях. Приехал я, собрал за ним крохи и счастливый записал ему целое видеопослание. Или наоборот? Посмотрев послание, он бросится туда с удвоенным рвением? В общем я в сомнениях. Товарищ-Комрад если ты читаешь эти строки, посмотрел видео и узнал то самое место, просьба отзовись!) Уж больно хочется с тобой пообщаться. Буду ждать тебя на нашем месте в это воскресенье.

На этом пожалуй всё. Кому лень смотреть всё видео целиком, саммые ценные находки с 8.20 и с 14.20. Скорейших всем приятных выходных, надеюсь нашим футболистам тоже повезет и они порвут Харватию!)

Такие находки мечта любого кладоискателя!  Черные копатели, Кладоискательство, Кладоискатель, Золото, Клад, Видео, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

901 пост5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется