Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля

Пишу под все еще свежими впечатлениями и в глубочайшем возмущении. Возможно, вам не будут интересны подробности моих мытарств (а я грешу словоблудием), за важной информацией - сразу промотайте в конец!


Достаточно долго болею ОРВИ: это, то есть, когда за три дня отлежаться не получилось и приходится продлять больничный. Температура маленькая, но противная, и пока не желает падать - что тревожит и нервирует.


Врач шлепает продление в больничный лист, выписывает антибиотиков и каких-то новых таблеток для лечения кашля вместо детского сиропчика. Послушно закидываюсь, чем положено, на ночь и засыпаю.


А на следующий день начались странности.


Проснулась в холодном поту и с выпрыгивающим из груди сердцем. Попыталась заняться обычными утренними делами скучающего человека на больничном, но было как-то...странно. Я понимаю, что страшно туплю. Например, глядя в подробный рецепт оладьев, выливаю полную бутылку кефира - и не могу понять, что не так и почему тесто жидкое. Долго и задумчиво наблюдала, как сгорает оладушек. Но, в конечном итоге, это можно списать на естественный сонный тупняк - и не обратитьвнимание.


После меня неожиданно вырубило, просто сознание куда-то уплыло.


Повторно я снова проснулась с колотящимся сердцем, еще сильнее, чем в прошлый раз.


Соблюдаю постельный режим, пью таблетки, ни с кем не общаюсь и смотрю видосы в интернете. Чувствую себя все хуже и хуже.


Замечаю, что дышать становится все труднее, а сердце начинает уже настойчиво стучаться в грудину.


Паниковать начала, когда поняла, что не могу совершить полноценный вдох и в глазах темнеет...


Брожу по комнате - ни продохнуть - пульс 110, сердце стучит, нарастает паника. Я дома одна, помочь некому, уже представляю, как возвращается соседка и находит мое остывающее тело. Звоню в скорую уже почти рыдая от страха, и они шустро приезжают минут через 10. С порога доктор предполагает, что я пережила сильный стресс - однако, нет, просто лежала в кровати, оно само.


Мне быстро делают кардиограмму, она не выявляет патологий. Голос доктора успокаивает, я лежу на спине, дышу тихонечко. И тут во всей красе проявляется эта спутанность сознания (я же весь день с живыми людьми не говорила, да в кроватке лежала, было не понять) - я ни сфокусироваться не могу, ни на вопрос нормально ответить. Спрашивают про температуру - отвечаю: "78" - и все в таком духе. Врачи же, узнав, что я давно болею, говорят, что все нормально (но будет еще хуже), оставляют фенозипамку и уезжают восвояси.


Остаток вечера я провела, преследуемая навязчивыми мыслями о смерти. Это сложно описать, но, наверное, очень похоже на эффект каких-нибудь наркотиков: видение мира меняется, воспоминания о прошлом искажаются, всё напоминает какой-то безумный трип, и при всем этом ты полностью уверен, что доживаешь свои последние минуты. Это такой кошмар, что я даже описать внятно не могу: я звонила маман и плакала в трубку, что пришел мой конец, а я так молода. И мне было плохо - знаете, когда ничего конкретного особо не болит, но тебе просто КАПЕЦ КАК ПЛОХО, хоть ложись да помирай.


Еле уснула, а на следующий день уже ползу к врачу из последних сил в попытках выяснить, что со мной и от чего я умираю. Врач меня внимательно выслушивает и...отменяет чертов Эреспал!


Это - таблеточки от кашля, которые я аккуратно принимала почти полтора дня. И я вспоминаю, что действительно читала в инструкции о побочных эффектах: тахикардия и что-то еще. Но не придала значения, нынче уже и в инструкции к витаминкам прописывают все, что можно - от выпадения волос на жопе до летального исхода.


Думаю: вот я везучая, попасть в 1 из 10000, в лотерею, что ли, сыграть. День не пила эту дрянь и уже к вечеру стала чувствовать себя гораздо лучше.


____


И все бы ничего, и истории бы этой тут не было, если бы я, уже оправившись, не пошла гуглить этот злополучный препарат и отзывы к нему. И, знаете, обалдела: сайты пестрят комментариями людей, которые испытали то же самое, что и я! Их было так много, что я решила пощупать поближе: написала в рабочий чатик на 25 человек - и в первые же 5 минут сразу нашлись еще три жертвы Эреспала - с точно такими же побочками! И каждый думал, что это он один такой уже старый/чувствительный к препаратам/неудачник.


Поэтому я здесь, на Пикабу, чтобы:


- предупредить об опасности (сейчас как раз сезон ОРВИ)


- узнать, как много еще людей сталкивались с чем-то на фоне приема данного препарата


- высказать свое недоумение, почему эта дрянь до сих пор в продаже с такими, блин, побочками?! неужели так хорошо лечит кашель, чтобы рисковать сердцем?


P.S. Баянометр ругался на картинку, потому что почти год назад на Пикабу уже обсуждали побочки данного препарата в виде прекращения спермогенеза (втф??)

Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля Эреспал, Медицина, Таблетки, Побочный эффект, Важно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, вроде обычный препарат, вроде отхаркивающее

Переношу нормально, в эффективности не уверен - лучше матьимачехи всякие, ацетилцистеин или бронхикум помогают. А вот был кашель сильными приступами - помог эреспал, единственный раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на главмедика, но, на мой взгляд, алкоголь тоже хорошо помогает от сильных приступов кашля, банально купируя рефлекс. И паники нееееет =)
Разумеется, при несоблюдении дозировки можно словить что угодно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку