15

Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля

Пишу под все еще свежими впечатлениями и в глубочайшем возмущении. Возможно, вам не будут интересны подробности моих мытарств (а я грешу словоблудием), за важной информацией - сразу промотайте в конец!

Достаточно долго болею ОРВИ: это, то есть, когда за три дня отлежаться не получилось и приходится продлять больничный. Температура маленькая, но противная, и пока не желает падать - что тревожит и нервирует.

Врач шлепает продление в больничный лист, выписывает антибиотиков и каких-то новых таблеток для лечения кашля вместо детского сиропчика. Послушно закидываюсь, чем положено, на ночь и засыпаю.

А на следующий день начались странности.

Проснулась в холодном поту и с выпрыгивающим из груди сердцем. Попыталась заняться обычными утренними делами скучающего человека на больничном, но было как-то...странно. Я понимаю, что страшно туплю. Например, глядя в подробный рецепт оладьев, выливаю полную бутылку кефира - и не могу понять, что не так и почему тесто жидкое. Долго и задумчиво наблюдала, как сгорает оладушек. Но, в конечном итоге, это можно списать на естественный сонный тупняк - и не обратитьвнимание.

После меня неожиданно вырубило, просто сознание куда-то уплыло.

Повторно я снова проснулась с колотящимся сердцем, еще сильнее, чем в прошлый раз.

Соблюдаю постельный режим, пью таблетки, ни с кем не общаюсь и смотрю видосы в интернете. Чувствую себя все хуже и хуже.

Замечаю, что дышать становится все труднее, а сердце начинает уже настойчиво стучаться в грудину.

Паниковать начала, когда поняла, что не могу совершить полноценный вдох и в глазах темнеет...

Брожу по комнате - ни продохнуть - пульс 110, сердце стучит, нарастает паника. Я дома одна, помочь некому, уже представляю, как возвращается соседка и находит мое остывающее тело. Звоню в скорую уже почти рыдая от страха, и они шустро приезжают минут через 10. С порога доктор предполагает, что я пережила сильный стресс - однако, нет, просто лежала в кровати, оно само.

Мне быстро делают кардиограмму, она не выявляет патологий. Голос доктора успокаивает, я лежу на спине, дышу тихонечко. И тут во всей красе проявляется эта спутанность сознания (я же весь день с живыми людьми не говорила, да в кроватке лежала, было не понять) - я ни сфокусироваться не могу, ни на вопрос нормально ответить. Спрашивают про температуру - отвечаю: "78" - и все в таком духе. Врачи же, узнав, что я давно болею, говорят, что все нормально (но будет еще хуже), оставляют фенозипамку и уезжают восвояси.

Остаток вечера я провела, преследуемая навязчивыми мыслями о смерти. Это сложно описать, но, наверное, очень похоже на эффект каких-нибудь наркотиков: видение мира меняется, воспоминания о прошлом искажаются, всё напоминает какой-то безумный трип, и при всем этом ты полностью уверен, что доживаешь свои последние минуты. Это такой кошмар, что я даже описать внятно не могу: я звонила маман и плакала в трубку, что пришел мой конец, а я так молода. И мне было плохо - знаете, когда ничего конкретного особо не болит, но тебе просто КАПЕЦ КАК ПЛОХО, хоть ложись да помирай.

Еле уснула, а на следующий день уже ползу к врачу из последних сил в попытках выяснить, что со мной и от чего я умираю. Врач меня внимательно выслушивает и...отменяет чертов Эреспал!

Это - таблеточки от кашля, которые я аккуратно принимала почти полтора дня. И я вспоминаю, что действительно читала в инструкции о побочных эффектах: тахикардия и что-то еще. Но не придала значения, нынче уже и в инструкции к витаминкам прописывают все, что можно - от выпадения волос на жопе до летального исхода.

Думаю: вот я везучая, попасть в 1 из 10000, в лотерею, что ли, сыграть. День не пила эту дрянь и уже к вечеру стала чувствовать себя гораздо лучше.

____

И все бы ничего, и истории бы этой тут не было, если бы я, уже оправившись, не пошла гуглить этот злополучный препарат и отзывы к нему. И, знаете, обалдела: сайты пестрят комментариями людей, которые испытали то же самое, что и я! Их было так много, что я решила пощупать поближе: написала в рабочий чатик на 25 человек - и в первые же 5 минут сразу нашлись еще три жертвы Эреспала - с точно такими же побочками! И каждый думал, что это он один такой уже старый/чувствительный к препаратам/неудачник.

Поэтому я здесь, на Пикабу, чтобы:

- предупредить об опасности (сейчас как раз сезон ОРВИ)

- узнать, как много еще людей сталкивались с чем-то на фоне приема данного препарата

- высказать свое недоумение, почему эта дрянь до сих пор в продаже с такими, блин, побочками?! неужели так хорошо лечит кашель, чтобы рисковать сердцем?

P.S. Баянометр ругался на картинку, потому что почти год назад на Пикабу уже обсуждали побочки данного препарата в виде прекращения спермогенеза (втф??)

Тахикардия, паника, одышка, помутнение сознания - и прочие побочные эффекты таблеток от кашля Эреспал, Медицина, Таблетки, Побочный эффект, Важно, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1
Теперь ваш пост заиграл новыми красками
+1

Отозвали Эреспал https://pikabu.ru/search?q=%FD%F0%E5%F1%EF%E0%EB+

именно за тахикардию. Всего через пару месяцев после твоих страданий. Сам тоже тахикардию от него испытал когда-то.

0
А вы из принципа не обращаете внимание на возможные побочки? Да, врач назначает, но угадать вашу индивидуальную ВОЗМОЖНУЮ реакцию не может. Для этого есть инструкция, которую таки надо прочесть, и отменять препарат самостоятельно, если заметили подобную побочку и снова идтить к врачу.
раскрыть ветку 2
0
А как быть с тем, что температура на 3 день простуды скакнула с 37 до 38.3 и паника тоже как в описанных случаях. Причем ни одно и тоже (ЗОЖ), соблюдаю остальные правила. Причем на третий день от Игэнгавирина польза, а вот Эреспалом удивил. Хотя читал что они совместимы
раскрыть ветку 1
0
Никак не быть. Волнообразное течение вирусной инфекции - обычное дело. Ингавирин вообще не нужен был. Эреспал если дал побочку, отменяется. Также как и любой препарат. Возможные побочные на то и возможные, что появляются отнюдь не у каждого второго.
0

Мне лично Эреспал хорошо помогает. Но лучше принимать в сиропе и в разовой дозе не более 40 мг. По 80 мг многовато.

0

Есть у него такая фигня, у этого Эреспала. Бронхоспазм на раз-два (в моём случае).

К сожалению, тоже пришлось столкнуться. Одно непонятно - его не назначают "просто так" (не должны), должны быть весьма серьёзные причины.

0
Я как-то в детстве заболел и врачь выписала лекарство от боли в городе "фалиминт" таблетки с мятным вкусом. Приняв такую на ночь, через час проснулся от того, что не могу дышать, в общем из-за алоергической реакции начался отек горла. К слову сказать, ближайшая больница находилась в пяти минутах неспешной ходьбы от дома, скорая ехала 2 часа!!! Я уже начал прощаться с мамой, думал до утра не дотяну...
раскрыть ветку 1
0

"Врачь" это не дочь. В ту же топку "выйграть" и "корридор". За двуполое кофе до сих пор обидно. Для запоминания правильного написания словей рекомендую регулярно и вдумчиво читать что угодно из классики. Дело в том, что иногда правила русского языка просто не залезают в мозг, на помощь приходит зрительная память. Пунктуация - следующий этап.

0

Странно, вроде обычный препарат, вроде отхаркивающее

Переношу нормально, в эффективности не уверен - лучше матьимачехи всякие, ацетилцистеин или бронхикум помогают. А вот был кашель сильными приступами - помог эреспал, единственный раз

раскрыть ветку 1
0

Не претендую на главмедика, но, на мой взгляд, алкоголь тоже хорошо помогает от сильных приступов кашля, банально купируя рефлекс. И паники нееееет =)
Разумеется, при несоблюдении дозировки можно словить что угодно.

0

Неужели опять героином от простуды лечить начали?

0

я принимала эреспал неоднократно, но вот в последний прием у меня появилась жуткая тахикардия. Раньше не было. КОгда болеешь и принимаешь лекарства - нужно внимательно читать побочку - у меня так лет 5 назад вылезла побочка на бромгексин. Пьешь бромгексин - поднимается температура, кашель ухудшается, нос отекает. Не пьешь - все ок. Все индивидуально.

0

не угадаешь,я нормально переношу, у моей маман и моего молодого человека-тахикардия

0
Эреспал еще и препарат с недоказанной эффективностью.
0

Пойду куплю, попробую.

раскрыть ветку 1
-1

Описанный приход понравился?

Похожие посты
432

«СПЕЦЭФФЕКТЫ» ОТ ХИМИОТЕРАПИИ

Решение написать о побочных эффектах от химиотерапии возникло по причине того, что этой информации крайне мало и она вся состоит из самых общих фраз, при этом довольно часто с крайне негативным оттенком. Возможно, поэтому многие пациенты заранее начинают бояться «химии», хотя далеко не всегда «побочка» страшна так, как её малюют. Да, знаю и видел, как порой бывает – и рвота, и понос. Бывает и так, что от лечения люди испытывают мучения более сильные, чем от болезни, и отказываются лечиться. Правда, в этом случае мне почему-то кажется, что отказ от лечения есть ошибка, и я помню слова медсестры, что ставила мне капельницы: «Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения, терпите, но не отказывайтесь!», однако – так бывает.

Заранее: это мой личный опыт, организмы у всех разные, заболевания тоже, поэтому никакой универсальности, опишу лишь то, через что прошёл я сам. И – опять же заранее – я никакой не супермен, хотя медики, с кем приходится общаться, считают меня уникальным пациентом. Возможно – им виднее, в конце концов. Но речь не обо мне, а о «спецэффектах», которые порой тягостны, а порой даже забавны. Да-да, именно так!

Главное скажу сразу: все восемнадцать курсов, а это девять месяцев каждые две недели по два дня, я перенёс легко. Меня ни разу не рвало, и таблетки от тошноты, что мне дали на первом курсе, так и лежат где-то не использованные. Но было другое.

В первый же день медсестра сказала: «Не удивляйтесь, когда пойдёте домой, появится ощущение, что кожу на лице стягивает от холода, это нормально». А дело, к слову, было в начале зимы. Вышел, иду, и чувствую – да, как-то не так всё, но не то чтобы стягивает, а вот как бывает на морозе, такое лёгкое покалывание, пощипывание. Это был самый первый эффект, с которым пришлось столкнуться. Первый, но имевший развитие во времени. Постепенно чувствительность к холоду стала нарастать, курс за курсом, руки начали вначале мёрзнуть от холодной воды и холодных предметов, дальше – больше: в холодильник только в перчатках, затем и металлические предметы комнатной температуры перестали доставлять удовольствие от обладания оными. Май месяц, тепло – а руки в карманах мёрзнут. Да, это было не самое приятное ощущение. Но вполне переносимое.

А вот следующий эффект был довольно забавный, он появился примерно после третьего курса. Описать его (впрочем, как и остальные) очень сложно, потому что в языке нет слов, которыми можно передать происходящее. В общем, вышел я после очередной капельницы, иду и чувствую, что кожа словно бы отслоилась от лица и в такт шагам по инерции так это вверх-вниз, вверх-вниз!.. Первое инстинктивное движение – схватился за щёки, но нет, они не подпрыгивают, всё на месте, но эффект был потрясающий. Со временем он распространился на руки, и это тоже было забавно: махнёшь рукой, а кожа словно вдогонку пускается.

Потом началось онемение пальцев рук, затем ног. С ногами, кстати, случился эпизод, до конца мне непонятный. Дело было по весне, я вышел на улицу и, пройдя буквально сотню метров, почувствовал, будто натираю ноги. Но этого не может быть, я в своих беговых кроссовках, да и как можно натереть ноги за сто метров? Понятное дело – очередной «спецэффект». Ну, да, неприятно, но не смертельно. День прошёл; вернулся домой, разулся, снял носки… Мама дорогая!.. Ноги были сбиты в кровь. До сих пор не понимаю, как это могло произойти, ведь если чувствительность снизилась, нервные клетки отмирают, сигналы не передаются, то тогда можно было бы натереть ноги, но ведь не на таком расстоянии!.. Ну что, лечил, мазал «синтомицинкой», и это закончилось где-то через три недели. Вообще, надо сказать, что все эффекты в основном преходящи, появляются и исчезают без следа. Ну, или без видимого следа.

Однако курсы лечения продолжались, и онемение тоже продолжалось. Довольно забавный эффект – это когда подушечки на ступнях (так можно сказать?) словно бы надуваются. Как вам объяснить?.. Ну, вот ходишь ты обычно, всё чувствуешь, а здесь к ногам словно дополнительный амортизатор присобачили, надувной такой, резиновый, и ты идёшь, и вроде бы чувствуешь всё, но не так, как всегда – довольно прикольное состояние ходьбы «на воздушной подушке».

Самое скверное ощущение было – это когда онемение распространилось на рот. Представьте себе рот, изнутри обклеенный бархатной бумагой. Проводишь языком по нёбу, по зубам, а там всё не гладкое и скользкое, а шершавое. Плюсом к этому изменение вкуса, что, в общем, логично.

Наконец, финальным мощным аккордом стало онемение… Не к столу будь сказано… Эстетствующих барышень прошу отвернуться от консоли, пока не закончится этот абзац! В один прекрасный день собрался стравить излишки давления жидкости, вижу – процесс идёт, но как он идёт – не чувствую! Т.е. исчезла чувствительность внутри, там, где слизистая. Не могу сказать, что это меня позабавило, сразу мысли нехорошие в голову полезли, однако дальше онемение не пошло, по счастью, и остальные системы функционировали нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, после окончания лечения всё постепенно стало приходить в норму, и сейчас остались нечувствительными ноги и порой сбоят кончики пальцев на руках, однако по гитарным струнам попадаю практически без проблем.

Что было ещё? Ещё по весне появилась специфическая окраска кожи лица, рук и ног. На ногах это выглядело, как лапы у волка из «Ну, погоди!», на руках – как перчатки почти до середины предплечья, ну и лицо с шеей поменяли цвет. 
«СПЕЦЭФФЕКТЫ» ОТ ХИМИОТЕРАПИИ Онкология, Рак, Химиотерапия, Побочный эффект, Медицина, Лечение, Длиннопост

Всё это стало такого благородного красновато-фиолетового оттенка. Одна молодая барышня спросила меня в июне:

- Вы приехали из Испании?

- С чего вы взяли?

- Ну, просто у вас такой характерный для Испании загар…

Я выпал в осадок и сказал:

- Нет, я не из Испании, я с «химии».

После чего в осадок выпала уже барышня.

Да, примерно с марта по июль было носовое кровотечение. Не сильное, нет – просто лопались мелкие капилляры. Оно всё бы и ничего, но кровь имеет свойство сворачиваться, и эти коросты, они мешают жить, а убрать их можно, лишь неэстетично ковыряя пальцем в носу. Мне, в общем, эстетика не упёрлась, но вы же знаете, что происходит, когда отрываешь коросту от ранки – это не очень приятно, кровотечение возобновляется, коросты возобновляются, перпетуум мобиле… Противно, в общем. Всегда в кармане платочки, и через небольшие промежутки времени под разными поводами-маскировками… Ну, вы меня поняли…

Кстати, про кровь: как она воняла, как отвратительно она воняла химией, когда ставили и снимали капельницу!.. Впрочем, на физическое состояние это никак не влияло, разве что раздражало обоняние, и не более того.

Кто бывал у врача-невропатолога, знает такой тест: стоя закрыть глаза, вытянуть руки вперёд, по очереди коснуться пальцами кончика носа. Однажды заметил: закрываю глаза стоя, и тут же вестибулярный аппарат выдаёт неверную информацию о положении тела в пространстве. Но этот эффект длился недолго, примерно месяц.

Вообще, некоторые проявления «побочки» были, я бы сказал, одноразовые. Например, было дважды такое, что приходил на курс после работы, т.е. не полностью отдохнувшим. Ну и где-то ближе к середине процедуры внезапно началось… Вот знаете, глядя какие-нибудь фильмы, где кто-то там больной начинает биться в конвульсиях на кровати, я думал всегда, что актёры явно перебарщивают. Оказалось, что они недобарщивают! Бог ты мой, как же меня колотило! Это потрясающее чувство, когда ты ничего не можешь поделать с собственным телом, ведь дрожь можно унять хотя бы периодически, а тут не дрожь, тут натурально колбасит, подбрасывает, зубы стучат, кровать трясётся, соседи смотрят в ужасе, и чёртов Тарантино с камерой куда-то запропастился, потеряв оскароносные кадры. Отсюда совет: если идёте на «химию», то обязательно как следует отдохните!

Единственный раз был самый короткий «спецэффект» – короткий по времени, но ощущения оставивший незабываемые. Принимал ванну, постепенно доливая горячую воду, наслаждался жизнью и даже что-то читал в смартфоне, как вдруг чувствую, что на ноги льётся кипяток! Ну, думаю, подставил ноги под струю случайно, и закрыл кран. Но почему-то стало горячо не только ногам. Пустил холодную воду… Дьявол, почему же так горячо-то?!. Меня будто засунули в тот котёл, в котором царь сварился, желая помолодеть! Но я не был царём, да и молодеть не желал, поэтому пробкой из шампанского выскочил из ванны. Кожа горела, полотенце превратилось в наждачную бумагу – ничего, можно и не вытираться, не проблема. Решил проверить температуру воды, опустил термометр – плюс тридцать девять. Нормально. Холодная вода. А в центральный процессор поступила совсем другая информация. Но это, повторю, было лишь однажды.

Вот, пожалуй, и всё, что я испытал – согласитесь, ничего сверхъестественного, всё это можно и нужно пережить. Поэтому не следует бояться «химии», опускать руки, отказываться от лечения, а нужно использовать любой шанс, пусть малейший, на то, чтобы победить смерть ради жизни, такой прекрасной и такой желанной!

Показать полностью 1
1172

Заставляем работать неработающие таблетки

Сижу на очередном медицинском семинаре, слушаю про новую таблетку и как эта таблетка будет нормализовать давление на «целых полтора процента» лучше. Новые таблетки придумывают постоянно, каждое поколение чуть эффективнее предыдущего.  Правда и стоит подороже… Но я практик, работаю с реальными людьми, настоящими. Я прекрасно знаю, что и у таблетки за двадцать рублей, и за двести, и за две тысячи результативность будет нулевая, если пациент не будет её принимать! К сожалению, даже самые лучшие лекарства не лечат, когда лежат в тумбочке.

Типичный диалог:
- Доктор, не помогают Ваши таблетки совсем. Плохие. Только хуже стало.
- Упаковку принесли? Показывайте.
- Вот.
- Ну? считайте... Сколько не хватает? Трех? А со времени назначения сколько прошло? Месяц?
- Ой, а вроде ж каждое утро пила..

Знаю много случаев, когда пациенты уверены, что таблетку сегодня принимали, и даже пачка распакованная лежит, но количество таблеток в ней не уменьшилось и, наоборот, есть пациенты забывающие о выпитом лекарстве и принимающие его повторно, а то и не один раз.
Однако есть удобное и копеечное приспособление, помогающее наладить режим. Простая таблетница! Небольшая коробочка, в которой ячейки подписаны днями недели и временем суток. Очень удобно! Особенно для тех пациентов, кто не может вспомнить, принимал ли сегодня таблетку или нет.

Наполнение таблетницы раз в неделю занимает пару минут, зато гарантирует наглядность соблюдения схемы приема лекарств. А современные контейнеры для таблеток еще и напомнят вам о времени приема звуковым сигналом. Судя по моим пациентам, эффективность приема лекарств прямо таки взлетает.

Ну и для примера несколько картинок

Заставляем работать неработающие таблетки Медицина, Таблетки, Лекарства, Пациенты, Пожилые, Лайфхак, Длиннопост

Стоимость от 100р и до многа рублей в зависимости от количества наворотов.

Заставляем работать неработающие таблетки Медицина, Таблетки, Лекарства, Пациенты, Пожилые, Лайфхак, Длиннопост

Из реально полезного - сигнал с напоминалкой.

Не болейте. Заболели - лечитесь.

Показать полностью 3
2255

И вас вылечат...

Однажды во время одного из моих визитов к родителям, мама достала из серванта пачку каких-то таблеток и вручив моей жене, сказала: "Вот таблеточки специальные, нужно принимать два раза в день, утром и вечером, следи что бы он ( ну то есть я) не пропускал. Сама знаешь какая у него работа. Это таблетки от умственной усталости".
Жена изменилась в лице и просто расцвела. Наконец то все поверили в то, что она утверждала очень давно. Наконец то многим поступкам мужа есть точное объяснение и заключено оно в маленькой коробочке из под таблеток. Не веря своему счастью она переспросила : - " От умственной отсталости???"

67

Единая служба таблеток

Звонит в редакцию областного издания пожилая женщина:
- Дайте мне номер единой службы таблеток.
- Бабуль, такой *нет
- Нигде не могу найти свои таблетки - ни в одной аптеке их нет.
- Обратитесь в поликлинику к участковому врачу, он выпишет вам аналог.
- Эти врачи бестолковые ничего не понимают. Я уже 20 лет пью этот гормональный препарат, мне от него хорошо.
- Вы 20 лет принимаете гормональные препараты без назначения врача, так?
- Не так! Мне 20 лет назад назначили. Вот с тех пор и пью. А теперь его нет нигде!

Жаль, что я не спросил имени. Ответ мог бы и удивить. Возможно, это звонил дедушка.

*Такая служба есть, но называется она "фармацевтическая справочная служба". Но я об этом тогда не знал.

120

Из практики в составе бригады СМП

Вообще ужасаешься насколько иной раз у нас люде несведущи в области азов медицины.

Поступил вызов, девушка 99 года рождения. Причина вызова - головная боль.

Приезжаем, нас приглашают в комнату. Начинаем собирать анамнез.

Голова болит со вчерашнего вечера. перед сном выпила таблетку ибупрофена. Не помогло. Через 4 часа проснулась,  выпила таблетку кеторола, уснула. Через 3 часа опять проснулась с головной болью, выпила аспирин. Утром решила выпить нимесулид, который ей раньше назначал стоматолог.

К этому моменту проснулась мама, померяла давление девочке (130\70) и дала четвертинку моксомидина.

Мой коллега схватился за остатки волос и долго и нудно объяснял чем чреват безконтрольный прием лекарственных средств. Он не знал, что через пару мгновений он улетит в долгий нокаут.

"А мы у невролога были в начале месяца с головными болями, он препарат назначил мы курс прокололи болей не было. А тут курс закончила и снова боли".

О необходимости повторного посещения невролога рассказывал уже я.

P.S. Имен, мест, возраста не разглашаю, дабы не было обид. Дата рождения отличается на пару лет.

158

Минздрав Казахстана приостановил регистрацию препарата "Эреспал"

Минздрав Казахстана приостановил регистрацию препарата "Эреспал" Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Эреспал, Франция, Казахстан

Сила Пикабу в действии...

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила о приостановлении регистрации в Казахстане препарата "Эреспал".

"Это препарат производит французская компания "Сервье". Компания проводила экспериментальные испытания этого препарата на животных, было выявлено наличие данного побочного действия. У людей такого побочного действия не зарегистрировано. Находясь в мировой системе фармаконадзора, компания приняла решение отозвать препарат на всех рынках, в том числе в Казахстане", - сказала Людмила Бюрабекова.

Отзыв препарата был инициирован 8 февраля. "Мы также издали приказ об изъятии с рынка данного препарата. Мы отзываем регистрационное удостоверение и по другим трем аналогам, которые есть в Казахстане, до получения окончательных рекомендаций Комитета по оценке рисков в сфере фармаконадзора. Это Европейское агентство лекарственных средств", - сказала Людмила Бюрабекова. Она отметила, что препарат достаточно давно находится на рынке - около десяти лет. "Мы его в рамках ГОБМП не покупаем. Это розничный препарат, потому что он имеет симптоматическое действие, он не действует на само заболевание, а опосредованно улучшает состояние, то есть идет как вспомогательный препарат. В Казахстане побочного действия от данного препарата не зарегистрировано. Компания отзывает препарат в 32 странах. Хотя препарат с большим опытом применения", - добавила председатель комитета.

Приказ об отзыве отправлен в территориальные департаменты. "На местах они обязаны известить всех, у кого есть розничная сеть и дистрибуция. Сама компания "Сервье" также будет следить за изъятием. Как только приказ появится в наших территориальных департаментах, они вместе с ними отработают, и препарат весь уйдет с рынка. Приказ ушел вчера", - сказала она. Ранее сообщалось, что в казахстанских аптеках продают опасный препарат. "Эреспал" - это лекарственное средство, предназначенное для лечения респираторной системы и заболеваний дыхательных путей. Об опасности "Эреспала" впервые заявили французские специалисты.

Пруф

Показать полностью
93

Эреспал (фенспирид) у нас тоже снимают с продаж

Письмо пришло в аптеку

Недавно был пост, что данный продукт запретили из-за побочек во Франции. Реакция Российских аптек не заставила ждать, что очень радует.

Эреспал (фенспирид) у нас тоже снимают с продаж Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Эреспал
494

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе.

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/yerespal_fenspirid_zapretili_vo_fran...

Была заинтригована. Дальше как обычно - комменты - поход в Инстаграм к этим ребятам, а дальше я поняла, что надо писать пост про них (как и многих других "умных" блоггеров).

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе. Медицина, Таблетки, Важно, Длиннопост, Инстаграммеры, Лекарства, Ложь, Правда, Люди

Все знают, что информация должна быть в свободном доступе, что все исследования должны быть на пользу человечеству и тп. Что препараты должны проходить клинические испытания и реально доказывать свою эффективность, и только потом попадать на рынок. Бла-бла-бла...

Блоги и Люди. Об Инстаграме и Хайпе. Медицина, Таблетки, Важно, Длиннопост, Инстаграммеры, Лекарства, Ложь, Правда, Люди

Короче к делу: Инстаграмчик весь такой розовый и ванильный ,что аж прополоскать рот захотелось - приторно и сладенько. С очень обнадеживающим описанием блога (сарказЬм):

..Мы из МГУ, Александр - эксперт Минздрава.. И вишенка на торте, для тех кто ищет "своих": мама в декрете - Алёна. (Даже блог Комаровский на них подписан, те кто не знают  - это не личный болг украинского доктора (даже официально не подтвержденный), который оч просто рассказывает обо всем, что касается детей, с аудиторией 4,5млн подписчиков - авторитет, наверное..) Злободневный блог, по идее..

А вот дальше начинается полный швах!

Все статьи настолько непрофессиональны и настолько не научны, что мне пришлось ждать часа 2 чтобы перестало трясти и я смогла что-то внятное написать сюда.

Прорвало меня на описании "Дерината" (из серии "Оциллококцинума" по клиническим испытаниям).

(Ссылку на их Инстаграм дать не могу- меня забанили за комменты) но,  через этот сайт открывает: https://www.toopics.com/p/1972502079134211851_9125467011 Кому лень - привожу пару цитат из описания к посту:

- "Деринат (цитата из инструкции) лечит ⚠️женское и мужское бесплодие (!), и ⚠️обморожение, синуситы и фарингиты, ⚠️гастрит и язву желудка, атеросклероз и облитерирующий тромбангиит." - (С)

- "Действующее вещество – дезоксирибонуклеинат натрия, проще говоря – ДНК. Да-да, та самая ДНК, которая содержится в каждой клетке нашего организма и, в которой, как в книге, записана генетическая информация. При поступлении в организм ВСЯ ДНК из Дерината разваливается на свои составляющие – нуклеотиды с помощью ферментов нуклеаз." - (С)

- "НО если нуклеотидов будет слишком много на протяжении длительного времени, а также есть проблемы с почками, то мочевая кислота может задерживаться и к пожилому возрасту привести к развитию ⛔️ПОДАГРЫ – поражению суставов, связанному с накоплением в них кристаллов мочевой кислоты." - (С)

Тут мне даже сложно что-то откомментировать...

Потому что ДНК никогда не являлась дезоксирибонуклеинатидом натрия (что по сути натриевая соль), что в инструкциях к препарату НИКОГДА НЕ ПИШУТ *лечит* - тк это противоречит законодательным актам  о лекарственных средствах. И если заглянуть в инструкцию к этому препарату https://medside.ru/derinat то мы увидим максимум "показания" к применению или "применяется в комплексной терапии с" и тд. НО не ЛЕЧИТ!

Лечить должен врач. (да-да многие врачи продажны и назначают хрень, я в курсе) Но вводить в заблуждение 10к подписчиков, а дальше эти люди понесут в массы "свои" знания преподнесенные им "экспертами Минздрава из МГУ" - страшно. Так и появляются антипрививочники и прочие сумасшедшие.

Итог:

Будьте внимательны, не ведитесь на громкие утверждения в красивой упаковке. Это опасно!

З. Ы.

Меня забанили за подписи к этому посту:

* Вы завираетесь, Дезоксирибонуклеиновая кислота и дезоксирибонеклеинат натрия - ДВЕ АБСОЛЮТНО разные вещи. Вы вообще о чём??? Не стыдно в основополагающих вещах обманывать публику?! Ни в одной инструкции нет пункта "лечит". Если Вы этим занимаетесь, то должны знать об этом!

* derlangner 
Простите, но у меня к Вам вопрос: если вы занимаетесь развенчиванием мифов о эффективности ЛС, то почему сами пишите около медицинскую информацию? Где подробная информация, ссылки на источники Ваших утверждений? Зачем Вы проводите "воспитательные" беседы с аудиторией не имея правовой и нормативной базы исследований? Я не доказываю сейчас, что деринат работает, я сейчас хочу понять, зачем Вы пишите это не являясь сертифицированными исследователями данных препаратов? Вы допускаете много ляпов, вводите в заблуждение людей. И еще подбадриваете их, если они соглашаются с Вашим утверждением.

* baby.logia
@derlangner объясните разницу дилетантам

* baby.logia
@derlangner в инструкции есть пункт - показания к применению

* "объясните разницу дилетантам" Если Вы называете и считаете себя дилетантами, то для чего вся информация здесь?! Если хотите, конечно, объясню, тк то что Вы утверждаете должно быть обосновано, давайте, записывайте. ДНК - это биополимеры, состоящие из нуклеотидов и выполняющие функцию хранения, передачи и реализации генетической информации. ДНК имеет первичную, вторичную и третичную структуры.Об этом подробнее можно прочитать в любом учебнике по биохимии, так же в интернете полно информации, Как на Pubmed'е. В то время как пезоксирибонуклеинат натрия - натриевая соль Дезоксирибонуклеивновой кислоты, которая и близко не несет той же информации и не работает как ДНК. Представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, получаемую химической и ультразвуковой обработкой водного экстракта из молок лососевых и осетровых рыб (Прям первая ссылка, цитата из Википедии).

* derlangner
@baby.logia Есть пункт Показания к применению", но показания и Лечит разные слова- верно? Тем более Вы утверждаете, что надо усмоневаться в том, что пишет Инструкция, но при этом вдвойне сами перевираете. Тк в показаниях есть еще один пункт: "применяется в сочетании с другими препаратами в комплексной терапии..." Понятное дело, что фигня все, что не подтверждено клиническими испытаниями, но вот так дезориентировать и выворачивать информацию - не то что ненаучно, но и позорно.

Спасибо, что дочитали.

Показать полностью 6
15459

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Показать полностью 1
8377

Лекарство от болезни Альцгеймера внезапно убило супербактерии

Лекарство от болезни Альцгеймера внезапно убило супербактерии Наука, Медицина, Лекарства, Побочный эффект, Супербактерии

Учёные из Университета Квинсленда выяснили, что "побочным эффектом" лекарства от болезни Альцгеймера PBT2 стало практически полное уничтожение устойчивых к антибиотикам супербактерий. Как сообщает Technology, лекарство не только препятствует накоплению тяжёлых металлов в головном мозге, но и нарушает клеточную структуру бактерий, "убивая" у них способность получать питательные вещества.

Микробиологи отмечают, что терапия сложных бактериальных инфекций с помощью антибиотиков и препарата PBT2 позволит практически в два раза ускорить лечение даже "запущенных" случаев поражения организма бактериями. Сейчас препарат находится на стадии клинических исследований, однако его потенциал позволит побороть практически любые устойчивые к лечению бактерии.

https://www.technology.org/2018/12/21/drug-developed-to-comb...

644

Что я выпил?

Часто люди хотят перенести свою ответственность на кого-то и ведут себя крайне беззаботно.

Как я в предыдущих постах писал - у нас с друзьями медицинское приложение для сердешников, где мы добавили бесплатный онлайн чат с практикующими врачами - тоже нашими друзьями. И вот пришло время, когда интересных историй накопилось много и некоторыми хочется поделиться.

"Доктор, у меня болит желудок - что мне делать?" - как-то раз утром написал нам пользователь.
Наш врач задал уточняющие вопросы, объяснил про питание и сказал, что необходима очная консультация гастроэнтеролога и, возможно, обследования.

Через пару часов этот пользователь пишет: "Я сходил сам в аптеку и купил какие-то таблетки за 65 рублей, мне стало легче. А теперь опять плохо. Какие я таблетки выпил?".

Что я выпил? Ситуация, Кж, Медицина, Лечение, Таблетки, Пользователи
917

Производители лекарств банят неугодные отзывы

Привет Пикабу!

Недавно приболел гастритом, врач выписал лекарства и я начал их принимать. Одно из них дало довольно серьёзную побочку, а именно головную боль.

А так как, при гастрите нельзя пить большинство таблеток от головы, пару дней ваш покорный слуга валялся с адовой болью, от которой мало что помогало. Как выяснилось побочка была на препарат Де-Нол, в связи с отравлением Висмутом. Висмутом Карл! После ещё нескольких консультаций с другим дядькой гастроэнтерологом, выяснилось что это обычное дело, и мало того препарат мало эффективен. Я начал шерстить форумы и выяснилось что я не один такой счастливчик. Подобные симптомы описывали многие люди. Так что препарат небезопасен! Потом я решил отписать отзыв на небезизвестный сайт популярный в этой стране.

Производители лекарств банят неугодные отзывы Де-Нол, Побочный эффект, Головная боль, Таблетки, Фармацевтическая мафия, Irecommendru, Удаляют годноту

Но через неделю мой аккаунт забанили. И когда я прочитал причины, меня охватил порыв праведного гнева.

Производители лекарств банят неугодные отзывы Де-Нол, Побочный эффект, Головная боль, Таблетки, Фармацевтическая мафия, Irecommendru, Удаляют годноту

Неккоректное поведение? Мало полезных сведений? Ошибки? Чтоуууу?

Я не призываю силы Пикабу восстановить справедливость. Но я хочу чтобы эта информация была на видном месте, и если вдруг у кого возникнут подобные побочки, он легко мог найти почему это происходит. Сейчас мой отзыв конечно же удалён с сайта, но пока есть в cash гугла. Комменты для минусов внутри. Всем здоровья!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: