Такая разная колбаса.

Уж как-то так сложилось, что колбаса частый гость на нашем домашнем столе. На днях покупаем с сыном колбасу. На ценнике надпись: Колбаса вяленая (В/к). Что за чудо продукт? Как то это не укладывается в мою картину мира. Вопрос к продавцу:

- Это колбаса вяленая?

- Да. Очень вкусная.

- В почему написано в/к? Это же варено-копченая?

- Ну да, варено-копченая, вяленая!!!

- Это вы её на прилавке, что-ли завялили????

Шутка не прошла. И как я понял, мало кто понимает, что такого продукта быть не может.

Решил написать пост, о том, что знаю. Может кому и пригодится.

Не смотря на все огромное разнообразие колбас, все их можно разделить на три группы:

Вареные, варено-копченые (полукопченые), сырокопченые (сыровяленные).

Отличаются продукты, как можно определить по названию колбасы, способом приготовления.

Вареные колбасы. Фарш набивается в оболочку, натуральную либо синтетическую, и варится при температуре 80 градусов. Самая вкусная и самая быстропортящаяся - в натуральной оболочке, так как и в процессе варки, и в процессе дальнейшей обработки, колбаса "дышит". Так же вкусной колбаса будет и в целлофане, а вот в других оболочках колбаса хранится, конечно дольше, но вкусовые качества хуже. К вареным колбасам относятся сосиски и сардельки. Фарш, как правило, однородный, как в докторской колбасе, либо с крупными кусочками шпика, как в любительской, либо с добавлением крупных кусочков говядины, как в телячьей. Были попытки привнести на наш рынок вареные колбасы с оливками и другими наполнителями, но у нас они не прижились. Если фарш неоднородный, с вкраплением кусочков мяса, это уже ветчины, либо ветчино-рубленные вареные колбасы.

Варено-копченые колбасы. Приготовленный фарш замачивается в рассоле, после этого колбаса коптится, потом варится и снова коптится. Специй в таких колбасах больше, хранятся они дольше. Оболочка у таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (фиброузная) которая изготавливается из натурального сырья. Встречается и полиамидные проницаемые оболочки. Колбаса в них как правило дешевле, но и соответственно менее вкусная. Полукопченые колбасы отличаются от варено-копченых тем, что перед приготовлением фарш не маринуют, а в процессе приготовления сначала обжаривают, потом варят, а затем коптят.

Сырокопченые колбасы. Самые натуральные,  самые сложные и трудоёмкие в процессе приготовления. Фарш вымачивается в рассоле, коптится, а после этого сушится. В процессе сушки колбаса созревает, поэтому чем тверже сырокопченая колбаса, тем в ней меньше влаги, тем она вкуснее и правильнее. Когда спрашивают: "Дайте сырокопчененькой помягче" - это в принципе неверно. Помягче - это варено-копченая колбаса. Так же показателем высокого качества сырокопченой колбасы является выступление белого налета, который так не любят продавцы. Это выступает соль, и это говорит о качестве колбасы. Сырокопченые колбасы содержат наибольшее количество мяса, по сравнению с другими видами колбас. Оболочка таких колбас либо натуральная, либо полунатуральная (коллагеновая, фиброузная), иначе колбаса не высохнет. Для ускорения процесса созревания, сырокопченую колбасу прессуют. Батоны такой колбасы прямоугольной формы. Но, чем меньше колбаса высушивалась, тем хуже будут вкусовые качества. Хранится сырокопченая колбаса дольше других. Сыровяленная колбаса отличается от сырокопченой тем, что не подвергается копчению, а только сушится, ну или вялится. Такая колбаса, если она правильно приготовлена, как правило самая вкусная и самая дорогая.


Если интересно - задавайте вопросы в комментариях. Что знаю - расскажу.:-))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему подавляющее большинство колбасы на наших прилавках - свинина? Ее дешевле/проще производить? Производителям наплевать на ассортимент? Даже если колбаски с говядиной, это никогда не чисто говядина, а помесь со свининой.

С трудом нахожу, например, копченую индейку, которая менее калорийна. Даже не уверена, что она относится к колбасам.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ответ в другом, если брать вареную колбасу, к примеру, то сочность колбасе придает не вода, а жир, в говядине жира мало, говядина это белок, который собственно и удерживает жир в колбасе при термообработке.

Если вкратце, то при кутировании фарша выбивается белок из мяса, этот белок в дальнейшем обволакивает жир и при запекании батона колбасы он первым сворачивается/запекается и удерживает жир в структуре батона, если можно так выразится. Если делать вареную колбасу из одной говядины, то в итоге получите вату. Речь веду именно о вареной колбасе.

ПыСы: строго не пинайте, я не профи, а колбасник-любитель))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

В целом жаль, что у нас малое разнообразие готовых продуктов из говядины. Например, вяленую говядину (beef jerky), которая на Западе в каждом мелком продуктовом, можно добыть только в специализированных магазинах здорового питания >_< 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продается, кушал не раз. Да, в Пятере не купишь скорее всего такое, но делают. Буквально недавно кушал их, ибо халява была, мясо как в Фалауте. Плюс, ооочень много интересного мяса производят в регионах теперь, в Москве сложно таким маленьким производителям в рителы зайти, денег надо много на это, но уши свиные и мясные чипсы мясные я кушаю у родителей, а живут они в Черноземье) В итоге я пришел к выводу, что самому делать можно все! Вопрос только денег и самосумашедствия. Но, это как охота, не так интересна выгода, сколько сам процесс и удовольствие результатом. Кстати, скоро наверное, сделаю второй свой пост о колбасе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина реально дешевле. Обратите внимание на цены в магазине на свинину и говядину. Индейка - частый гость в колбасах и сосисках. Например сосиски "Филейные" - красивое название да? Из мяса там только индейка, кстати весьма в небольшом количестве.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сосисках любых практически мяса нет, давно уже не беру. :( В общем, грустно, говяжья колбаса оч вкусная.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В сосисках любых практически мяса нет

невкусно приготовленные или не похожие по вкусу на привычные не равно "мяса нет", есличо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сосисках (магазинных, а не самостоятельно приготовленных) мяса процентов 10-20. Остальное - крахмал, клетчатка, соя, вкусовые добавки, что угодно, но не мясо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы или пиздеж. ну вот серьёзно, пиздеж-пиздеж, особенно если говорить за все магазинные. "вкусовые добавки" это вообще сотые доли процента от общей массы и ничего плохого в них нет в принципе - "вкусовые добавки" это, например, соль и перец.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дорого + народ не в теме. у рублевского долгое время была сыровяленая колбаса из говядины с говяжьим жиром - божественная, но не покупал никто (кроме блядь меня) и перестали делать. до сих пор жалею.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сам знаю, для себя делаю колбасу, покупаю мясо для нее в розницу, Мираторговское, да, мне получается кг колбасы вареной, примерно, 350-400 рэ, но е б усь, извините, я с ней, ооочень долго, и если бы я продавал такую, то наценка 100% для меня была бы не сильно выгодной. Вот моя Мортаделла с фисташками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ветчину время от времени делаю. еслиб не комбайн с тестомешалкой - забил бы нафиг на это дело, очень много гемора. проще всего - мясные чипсы вяленые делать в сушилке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса это хобби, этим надо увлечься! Сложно, много ошибок, но результат можно вкушать))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, обидно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаса Еврейская. Только говядина. Есть у ряда производителей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в говядине, а в том, чтоб она ещё вкусной была. "еврейскую" брал у разных производителей много раз - какая-то фигня. у "рублевского" та говяжья колбаса была в стопиццот раз вкуснее. на вкус она была как будто брезаолу перемололи с кучей жира и упаковали в тонкие колбаски.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже писал про это, читайте мой первый, и пока (пока) единственный пост, он как раз про колбасу. Не сделаешь нормальную колбасу из сырья, где нет жира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в еврейской тоже жир есть, но как-то мало и она очень сухая у всех обычно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку