"Так ты еще и зарплату получать хотел, собака?!"

Ко мне обратился приятель, чтобы я помог ему уволиться без отработки двух недель. Выбрали вариант по срочному переезду в другую местность. Но не суть.


Мой приятель работал в компании сис. админом. В компании было около 50 человек. Фактически он занимался не только своими прямыми обязанностями, но также был ремонтником, специалистом поддержки и т.д. То есть следил за всей техникой в фирме, помогал сотрудникам, настраивал сети, софт и прочее. И швец, и жнец, и на дуде игрец.


Как-то зам. директора пригласил его в кабинет к генеральному директору. В итоге ген. дир. поведал замечательную историю о том, что моему приятелю в этом месяце не выплатят премию (то есть 50% ЗП), так как "фирма сократила некоторых специалистов, заказов не хватает, у фирмы убытки" и т.д. А зарплата сис. админа в этой компании фактически была всегда одинаковой. Премия там была включена видимо для как раз-таки таких ситуаций и для обхода уплаты налогов ("белым" был только оклад).


Мой приятель посидел, подумал и решил увольняться. Вечером того же дня позвонил мне, попросил помочь с увольнением. Ночью мы выбрали подходящий вариант, чтобы не пришлось отрабатывать положенные 2 недели. К тому же он действительно собирался после увольнения уехать в другой город (жил один на съемной квартире).


Написал он заявление на увольнение и начался треш. Сначала начал кричать зам. директора, что он подставляет всю фирму, что облил их говном, что просто издевается. Потом пришел ген. директор и сказал, что так поступить может только конченный человек. На вопрос о том, почему его кинули с зарплатой ответ был один - это была премия, которую можно выплачивать или не выплачивать.


Ну и замечательная переписка Вконтакте с заместителем директора после рабочего дня:

"Так ты еще и зарплату получать хотел, собака?!" Зарплата, Увольнение, Работа

Понимая, что мой знакомый не отступит, его все-таки уволили по соглашению сторон, так как с трудовой инспекцией им разборки были не нужны.


Прошло уже полтора месяца. Вчера созвонились с приятелем. Он мне кинул эту старую переписку (в прошлый раз не показывал). Скинул еще ссылку на hh.ru, где его компания до сих пор ищет сотрудника на место сис. админа, а ЗП предлагается в полтора раза выше того, что он получал раньше (вместе с премией).