Так ли необходим пинпоинтер при поиске с металлоискателем

Всем привет. Начинаю цикл небольшого ликбеза по металлопоиску. Поговорим об оборудовании, коего не так и много. У всякого, более-менее уважающего себя поисковика есть пинпоинтер.

Так ли необходим пинпоинтер при поиске с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Видео, YouTube, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе - это небольшой металлоискатель, который позволяет более точно определить нахождение найденного предмета, скажем так - не в самых благоприятных условиях или помочь точно определить направление поиска. Например, в первом случае - найти мелкий предмет в отвале грунта, который вы уже выкопали или во втором - поможет не задеть лопатой предмет в ямке, которую вы начали копать, но предмет еще не видите.

Ох, сколько я повидал дорогих монет, по котором жахнули лопатой...

Хотя, есть определенная категория поисковиков, которые считают, что пин - это излишняя роскошь. Ведь, у почти любого металлоискателя есть встроенный;

Так ли необходим пинпоинтер при поиске с металлоискателем Поиск, Металлоискатель, Видео, YouTube, Длиннопост

Если лично мое мнение, то данный девайс, в заметной степени предаст комфорта в любом случае. Сократит время поиска примерно процентов на 20-30%.

Лично я его использовал даже при поиске металлолома. Особенно на больших глубинах. Так-же, не один чердачный поиск не обходится без него - очень удобно шурудить в подсыпке. При шурфе, так-же не заменим. Наглядно все это видно в моем старом видео:

Средний ценовой сегмент для норм пинпоинтера 6-9000 рублей.

Есть сейчас пины, которые определят цветной сигнал или черный, но лично мое мнение (к нему можно не прислушиваться), она - бесполезна.

Вот собственно и все. Итог - есть возможность, покупайте - не пожалеете.

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

Материал изначально был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"