Так, бессмысленное нытье. Можно не читать

Сегодня, внимательно смотря в глаза мне, психолог сказал страшную вещь. Я даже не знаю, имеют ли психологи право говорить такое. Так прямо и уверенно.
Я думала об этом  разговоре потом несколько часов. Сеанс уже давно закончился, а мысль  пропадать не хотела.

"У тебя плохие родители. Да, родители могут быть плохими. Они могут быть прекрасными людьми и ужасными родителями. Бывает и наоборот. Но твой случай - первый".

Забыв, что еще минуту назад я рассказывала о ситуации от которой обида на родителей кипела во мне как в чайнике, я начала оправдываться, что все не так. Слезы обиды внезапно высохли, ярость наполнила легкие для крика, что она не так все поняла.  И вдруг я себя поймала на мысли, что злюсь. За то что психолог, кажется, права.

А я умею постоять за себя, реагировать на мелочи, если мне кажется, что меня притесняют, чувствую себя взрослым и сильным человеком, который может дать отпор любому... кроме родителей. Что бы они не делали и как бы не топтали мою самооценку, психику, чувства, я буду задавать себе вопрос: а имею ли я право на них обижаться? А вдруг это все мелочи? А вдруг я не так все поняла?

Но достаточно демагогий. Перейду к конкретной и прямой ситуации. У меня юбилей. Впервые за 10 лет решаю его отмечать. Зову, в первую очередь, родителей и свекров. За пару дней до даты родители сообщают, что они уезжают на юг. Просят не обижаться, потому что они не отдыхали сто лет и устали. Они хотят отдыха и отпуска.

Что ж, имею право, думаю я. Глуша мысли о том, почему нельзя перенести все на пару дней позже. Хрен с ним. Забудем. Забудем и не будем вспоминать, уговариваю я свой мозг. Родители правда ведь устали. А юбилей - да хрен бы с ним, кому оно нужно, дно рождения это. Жаль, что свекров уже позвала и отменять некрасиво.

Сделку с обидой почти удалось провернуть.  Юбилей прошел куда более печально, чем планировался. Я вообще пожалела, что все это затеяла. Мне было грустно, что в такой день рядом нет родителей и ничто не могло заделать дырку  в душе. Короче, "праздник со слезами на глазах". Хотя, и муж, и свекры с друзьями реально старались для меня.

Все бы ничего, но приезжают родители и в ходе разговора выясняется, что они собирались на те же пару дней передвинуть поездку из-за друзей, которые хотели с ними поехать на юг, но у них что-то там не получалось, а накануне они вообще заболели.

А самое тошнотворное в этом то, что когда человек спалился и обосрался, сказал лишнего и его услышали,  он начинает выкручиваться фразой "ты не так поняла" и "ты не так услышала".

Как жаль...