Таблица поверок приборов и оборудования в Эксель

Когда то делал для себя такую штуку, для того, что бы отслеживать окончание поверок приборов. Очень удобно, когда поверок много. При запуске файла срабатывает макрос:

- если до окончания поверки менее 10 дней, то ячейка "осталось дней до поверки" закрашивается желтым цветом и выскакивает сообщение;

- если срок поверки прошел, то ячейка подкрашивается красным цветом и выскакивает сообщение.

При каждом запуске данные пересчитываются, перекрашивать ячейки не нужно.

Как обычно залил на яндекс диск https://yadi.sk/i/LRYKx75yfHiyeA

Мыло, если есть вопросы Petrov210217@yandex.ru

Таблица поверок приборов и оборудования в Эксель Измерительные приборы, Прибор, Microsoft Excel, Оборудование, Поверка

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на макросах? Там же проще на условном форматировании сделать...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Часто приходится делать не для себя, люди сбивают формулы, а потом орут, что ничего не работает. В макросы, как правило никто не лезет и файл портят реже. Поэтому стараюсь минимум формул и больше кода. И да, макрос может быть опасен. Поэтому запускайте файлы с макросами только если доверяете разработчику)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад. Эксель очень интересный. Будут вопросы, задавайте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще полезный, в нем много чего делать можно

Автор поста оценил этот комментарий

А вот за это огромное спасибо. На работе только опен офис

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то же на работе только опен офис)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

300 скачиваний) Неужели сфера деятельности у такого количества людей связанна с контролем проведения поверок оборудования? Или просто- чтоб было?

Автор поста оценил этот комментарий

Не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит только для опен офиса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
КИПовец, всё ясно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

геодез

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на макросах? Там же проще на условном форматировании сделать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссыль https://yadi.sk/i/T9Kiyy9_5iNHFw , там, как раз на условном форматировании, но сделал в опен офисе, так как на данный момент нет экселя, поэтому если кто будет запускать в экселе - отпишитесь, пашет или нет. Макросы удалил.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, но использование макросов для такой задачи, это перебор.

Хочу подкинуть вам идею: добавьте файл в планировщик Windows, чтоб он запускался в каждый ваш рабочий день. А макросом сделайте закрытие файла, если никакого события нет. Или можете сделать отправку электронного письма с событиями из вашего файла, на определенные адреса.

Таким образом, вам не понадобится каждый раз руками открывать файл и все будет под контролем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная. Но есть проблема, у меня на работе опен офис, и то, что для экселя сделано не работает. А добиться установки экселя не могу, а дома мне оно не Надь. Но попробовать надо

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что эту табличку можно сделать целиком без макросов. Применение формул и условного форматирования позволит запускать файл без лишних телодвижений. Не будет только всплывающих сообщений.
именно по этому вы стреляете из пушки по воробьям.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что можно, я писал, почему именно макросы. И в общем я так практикуюсь))) Если ничего не делать, то ничему не научишься.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так им тоже сроки ставят. Если мы про нормальных фрилансеров. А не копирайтеров с бирж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не работал фрилансером, поэтому не знаю, хотя иногда сам заказываю на биржах ерунду по мелочи, на которую у самого нет времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интерес есть)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Манагеры и фрилансеры сразу побежали качать эту вандервафлю, отслеживать дедлайны

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С манагерами понятно, а с фрилансерами не очень.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно поверки, а не калибровки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае поверки.... а применять можно по разному, главное столбцы не добавлять и не убирать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ли поделиться формулой, пожалуйста? Или объяснить, как работает эта функция покраснения/пожелтения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет формул, это код VBA

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если без макросов, поделишься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

писать надо

10
Автор поста оценил этот комментарий
Из пушки по воробьям?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тут причем?

показать ответы