Сырная находка

Я жила почти 6 лет в другом городе, сейчас вернулась в свой город, в свою квартиру. Тут хозяйничал муж, в его неповторимой манере. В следствии чего квартира пришла в запустение, много забавных находок. В процессе мытья холодильника я нашла банку морской капусты 5 летней давности. Открыла её - бррр... и капуста пошла в мусор.
И ещё нашла упаковку залежалого сыра Чеддар. (Чеддер?)
Хотела его отправить за капустой.
Открыла упаковку, скептически осмотрела- визуально он изменился, и по консистенции тоже. Перестал быть пластичным, стал крошиться. Сверху, вроде как, белый налет какой-то. Но страшной черной и зелёной плесени нет.
Понюхала. Как ни странно- запах не выраженный, приятный, сырный.
С содроганием пробую крошечный кусочек, уже поворачиваясь сплюнуть в раковину. И тут был шок. Вкус оказался божественный.
Я сырный маньяк, но ничего подобного я не пробовала. Нечто среднее между дор блю и пармезаном, только не соленый и не твердый.
Очень яркий вкус, взрыв вкуса, с мощным послевкусием. Ощущение, как будто ложку глютамата замахнул.
Муж попробовал и тоже нашел его вкус офигенным. Теперь смакуем его мелкими кусочками.
Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая закваска или обработка от дрожжей/плесеней и сыр нормально дозрел.
по секрету скажу, что производители очень не любят выдерживать сыр, а стараются продать иногда даже до окончания срока созревания завяленного производителем закваски, типа в пути (на складе) дозреет.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит обработка от дрожжей и плесени?
чем обрабатывают?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
натамицином, например
это природный антимикотик
(за инфой в инет, пжста, у меня острый приступ лени, простите)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я изучала вопрос про домашний хлеб. Про его "полезность и экологичность".
все было хорошо, пока мне не объяснили, что в муку сразу после помола добавляют препараты от плесени. Так что, если сам не мелешь муку, то хлеб получаешь как магазинный, со всем наборов добавок. Ну, только в пекаря поиграл, это доя ЧСВ полезно.
Про сыр буду теперь изучать. Забавно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
во как! никогда не задумывалась о том, как обрабатывают муку, по идее еще должны антислёживатели добавлять.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Там такой коктейль добавляют, что хлеб потом не плесневеет и хранится долго. Рассказывал технолог хлебобулочного производства. Интересно капец.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я только один неплесневеющий хлеб видела - амерская квадратная нарезка для бургеров (блин, придется завтра покупать, люблю её очень).
а так все что видела, все плесневеет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Харрис? Он тоже плесневеет. У вас он наверное столько не лежит.ое изначально чем-то вроде спирта пропитан, поэтому сырой и дольше свежесть сохраняет.
Я помню советский хлеб. Он совсем другой был и по консистенции и на вкус. И зелёная плесень на нем росла быстро.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде да, харрис.
глицерин помнится - многоатомный спирт, который в кремах, он очень гигроскопичен и не даёт воде испаряться.
в кондитерке его везде суют и в домашних рецептах встречала.

у меня в городе два старосоветстких хлебокомбината, еще продают тот старорецептурный хлеб (вкус тот же, сохнет мгновенно, плесневеет только в путь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А муку они где берут?такое возможно только если своя мука.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не в курсе, но вполне могут заказывать себе определенные параметры, если муку не хранить, то и присадки не нужны
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку