Сына-корзина или тонкая грань инцеста

Месяца два назад я наблюдала жуткую для себя картину в метро - рядом сидел мальчик лет 4 с матерью. Эта молодая женщина, как потом оказалось, до безобразия влюблена в своего ребёнка. Мы все привыкли к хохмам о "яжматерях" и о постоянных разговорах "мы заболели, мы покакали" (так и хочется спросить - прям вот вместе оконфузились в штаны?). Подобное кажется нам странным, но всё ещё более менее укладывается в наши нормы восприятия, видимо, сглаживаясь эффектом защитного юмора. Но ситуация с этой парой мать-сын проверку на норму для меня не прошла.

Сына-корзина или тонкая грань инцеста Психология, Психоанализ, Психоаналитик, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Длиннопост

Из сюсюканий и ласковых слов, я увидела, как словно в плохом кино-слоумо ее пухлые губы свернулись в трубочку и потянулись к ребёнку, а точнее, к губам ребёнка. Она целовала его так живо, громко, с причмокиванием и с такой частотой, что казалось, она превратилась в механизм на батарейках, совершающий одно и то же действие по сигналу. На её лице дословно читалось невероятное удовольствие, чего не скажешь о ребёнке.

Со смачным звуком поцелуй, хоть и был направлен рот в рот, осколочным ранением в виде слюны растекался по лицу невинного дитя. Он уворачивался, пытался оттолкнуть свою жрицу-мать любви, но куда там - хрупкое дитя ломается под напором взрослой плоти. Удовольствие одного с отвращением для другого.

Сына-корзина или тонкая грань инцеста Психология, Психоанализ, Психоаналитик, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Длиннопост

Выражение сына-корзина, которое я часто слышала от одного близкого человека, развернулось для меня в этой ситуации как никогда ярко. Это и сына-корзина, которую я всегда ношу с собой, складываю в неё весь смысл своего существования, чтобы сына, как заражённый грибными спорами, стал главным достоянием моей жизни, а значит, и должен делать и думать так, как нужно мне.

Или, что ещё, возможно, хуже - сына, как корзина всех моих желаний и удовольствий, некий ящик с игрушками, но только 18+. По видимому, мужчины у этой женщины в её представлении нет и всю свою сексуальную энергию она, конечно же, не осознавая, направляет на невинного ребёнка. Весь смысл и удовольствие в нём. Мужской рот, предназначенный для её поцелуев, сместился на дитя, не оставляя места в её жизни для партнёра.

Сына-корзина или тонкая грань инцеста Психология, Психоанализ, Психоаналитик, Родители и дети, Воспитание детей, Родители, Длиннопост

Ребёнок, пытаясь вырваться из лап страстной женщины, нуждается в Отце, который расставит всё на свои места и прочертит границы дозволенного. Без спасительного слова дитя в группе риска тех, кто спит с матерью в одной постели, даже имея жену, ест с её рук и всегда держится за её передник, не в силах самостоятельно ступить на землю. Но сейчас, покачиваясь в вагоне метро, юному субъекту отведена лишь роль фаллоса для своей матушки.