Связи важнее денег

Сейчас мне 20 лет и учась на 1 курсе университета в свои 18 лет в городе Омске(ОмГУПС) я понял что связи это очень хорошо и порой они могут вытащить из ж@пы.
Сам я человек без какого либо авторитета и особо с меня нечего взять, но есть ребята после знакомства с которыми, стали мне как родные.История: Нужно было срочно уехать в деревню за 200 км от города с багажом.Уехать на маршрутах не мог, уже стою думаю что же делать.Звоню брату прошу его отвезти меня, все оплачу.На что он мне отвечает" не братан у меня 2 выходных и я не хочу тратить их на это дерьмо". Стою на вокзале и не знаю что делать, вспомнил знакомого с которым познакомились на 1 курсе(он с правами и на личном авто).Звоню прошу о помощи, в ответ слышу " я сейчас до 22:00 на работе, скажи куда подъехать, я закончу отвезу тебя".Денег попросил только ровно на бензин. Суть всей басни такова - Чужие люди станут искренними, родные станут хуже чем твой злейший враг.
В моем опыте таких историй много, людей которые в трудную минуту сорвутся и могут помочь.
Каково ваше мнение?
Какие практические шаги или действия вы предпринимаете, чтобы укрепить свои связи и создать сеть полезных контактов?
И как создать крепкий союз с людьми, которые потом могут крышевать и помогать в бизнесе?