Священный долг

В последнее время на пикабу много историй о том, как кто то дал другу деньги в долг и собственно что ничего хорошего из этого не вышло.

Не хочу сейчас поднимать холивар по старой избитой теме, мнение делится обычно ровно пополам, но хочу отметить одну особенность, когда даешь другу в долг.

Долг (или помощь, которую ты оказываешь другу) становится священным. Его нужно окружать заботой, и соблюдать несколько правил. Самое главное - что нельзя.

Нельзя:

- обговаривать условия этого долга, т.к. ты не даешь долг чужому человеку, ты помогаешь другу. Как вернет так вернет, когда вернет тогда вернет, твое дело дать и создать максимально теплую атмосферу, чтобы человек не чувствовал своей вины и вообще стеснения за возникновение потребности в деньгах;

- указывать в процессе существования долга на любые обстоятельства, которые могут намекнуть на долг и тем самым ранить друга. Любые намеки как на отсутствие у человека денег (ладно, я сам за тебя заплачу, ты ж в затруднениях сейчас), как их избыток (ух ты, так ты с деньгами!) являются оскорбительными для должника;

- указывать на любые сроки, обещания и условия, которые сам же должник и озвучил. "Верну через неделю, с меня пиво" - это просто эмоции человека под негативным прессом обстоятельств, упоминание о сроке, и уж тем более об пиве впоследствии может заставить человека ощутить вину за слишком болтливый язык;

- прямое указание на долг, мол верни, ставит крест на дружбе. Друг не может требовать с друга долг, максимум друг может аналогично помочь другу, и эта дружеская обратная помощь закроет какие то недочеты в отношениях.

Поступайте так и Ваша дружба будет долгой.


P.S. Данные рекомендации одобрены ассоциацией клубов заводчиков друзей, но не гарантируют возврат денег.

Автор поста оценил этот комментарий

адекватный друг сам скажет когда вернет и сделает это в срок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда в срок, но сам скажет - https://pikabu.ru/story/druzhba_5924494
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, не одолжишь пару тысяч? Верну как смогу, с меня 🍺

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держи, друг! Для тебя ничего не жалко!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Описан не долг, а подарок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть." (c) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B...

Если ты дал другу в долг, то это "священный долг" = подарок, или признать что ты просто дал в долг какому то чуваку, которого другом назвать нельзя, т.к. между друзьями долгов быть не может.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо курс молодого терпилы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тссс, не разжигай )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

"P.S. Данные рекомендации одобрены ассоциацией клубов заводчиков друзей, но не гарантируют возврат денег."


Это должно быть очень мелким шрифтом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, тут такого функционала нет, разве что картинкой вставить ))) с добавлением "лицензия цб рф елкмфн от 2018 года, предложение не является публичной офертой"
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два вопроса к автору:

- какого размера долг?

- с чего взята мысль, что посыл дойдет до адресата(одолжившего деньги)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- 2000 рублей

- должник в лице @kapithan уже проникся, всем наливает на халяву (см. выше)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне казалось, что главная проблема, это когда вместо того, чтобы вернуть бабло, друг покупает себе новую шубу/покрышки/сходит пожрать в макдак. типа возврат долга нихуя не важен и вместо того чтоб вернуть бабло, можно и побаловать себя любимого. обычно проблемы начинаются именно после этого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы начинаются когда ты это замечаешь ))) тем самым травмируя нервное и душевное состояние должника. А этого делать нельзя ))) ты дискриминируешь человека, в терминах http://lurkmore.to/SJW это денежная дискриминация по бабосному принципу. Что полностью противоречит доктрине дружбы, где все равны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хочу сейчас поднимать холивар по старой избитой теме, мнение делится обычно ровно пополам, но хочу отметить одну особенность, когда даешь другу в долг."

Хочешь - не хочешь, а холивар поднял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь нет. Просто понимание, не можешь соблюсти эти правила - не давай в долг. Или вообще денег не давай, или считай что подарил.