Свой среди чужих, чужой среди своих

Забрался я как-то в глухомань заповедника где можно рыбку на ужин поймать и красотами насладиться, потому как нарушитель я не злостный и к природе отношусь бережно. Палатка и спальник, конечно, были, но кто ж откажется переночевать в егерском доме посреди холодной, хоть и летней, тайги. Зашёл в неё после бродов обогреться да так и остался на несколько дней. И всё бы ничего, но печь при растопке дымила так, что к моменту когда она прогревалась находиться там было уже невозможно.

Прикинул что в ней не так и, из приготовленных егерями кирпичей для ремонта, доработал дымоход. Заработала родная.Сделал печь да и ушёл дальше в тайгу.

Но то была присказка - сказка будет впереди.

Через пару недель вернулся я из тайги обратно. А печь без дела не стояла, видно было что пользовались ею хозяева хоть и газ есть. И в их отсутствие решил я погостить в тепле и радости. И только разговелся как к дверям дома подъезжает джип, выходят из него трое и представляются егерями с демонстрацией соответствующих документов. Спрашивают кто я, как сюда попал и что здесь делаю. Выход перегородили, бежать некуда. Отвечаю заранее придуманными ответами, про печь хвалюсь, а сам вещи в рюкзак складываю и в мозгу одна мысль: сейчас оформят штраф 5000, вызовут Урал, отвезут в посёлок, и конец моему турне.

- Не складывай, всё равно сейчас доставать всё будешь. Давай, что там у тебя есть?

А у меня там и нет ничего. Все вещи, кроме нужных в доме, в лесу спрятал как раз на подобный форс-мажор.

Бормочу что-то, а сам к выходу продвигаюсь. И егерь неожиданно говорит выходить на улицу и выкладывать вещи там. Не веря своим ушам выхожу из западни, и брякнув что-то, для усыпления бдительности, про мою якобы лежащую на втором этаже палатку, выхожу из дома.

Дальше как в фильме:

- Ну, давай выкладывай здесь.

- Ну не на мокром же. Вот здесь подальше..- и с олимпийским спокойствием начинаю тупо уходить за угол дома.

- Стой! Ты куда?!

А я услышал: "Старт!".

На ногах беговые кроссовки, рюкзак почти пустой, и накачанные много километровыми переходами ноги - олень, не иначе.

Слышу вслед тройку выстрелов из "Сайги" и взмываю над землёй.

Потом, отдышавшись, и придя в себя за кружечкой чая у костра, я долго сидел и спрашивал себя: "Почему он выпустил меня из дома? Это его печь, или просто хороший человек?"