Свой игровой сервер, опыт (часть 4: становится хуже)

Как я уже писал ранее, мой довольно древний проект по игре ARK тонет словно Титаник. Новая версия Арка - ASA, которая вышла не так давно, не дала результатов. Игроки не хотят в неё играть от слова совсем, статистика онлайна по миру тоже показала, что игра нафиг никому не нужна (в сравнении с прошлым Арком). Причины: очень высокий ценник, санкции на покупку (увеличивает ценник если делать обход), очень высокие системные требования, что отметает 70% возможных игроков. Старый Арк тоже умирает, играет 2-3 игрока и то редко. Все известные и именитые трайбы распались, игроки разбежались кто куда по другим играм. Ушли и те, кто играл у меня годами. Низкие цены в магазине, промокоды не помогают улучшить ситуацию. Людям просто не интересен Арк, а тут заманивай или нет, толку уже нет. Былые времена с высоким онлайном остались в прошлом.

Жаль, что столь древний проект загибается. Он внёс свой в клад в развитие РУ сообщества вокруг игры, многие мои игроки создавали потом свои сервера, помог совершить много знакомств, даже сформировались пары. Удалось пережить много других проектов в разные кризисы, в т.ч. крупные, но рынок решает. У него богатая, обширная история, поэтому я пытаюсь за него бороться, пока это ещё возможно. У меня остаётся только несколько путей:

  1. Перевести проект на игру RUST, есть небольшой шанс, что будет спрос, хотя эта игра тоже уже не новая

  2. Перевести на Майнкрафт, но нет ни сил, ни времени это развивать, слишком огромные усилия требуются, а шанс успеха тоже крайне низок, уже сколько было такие проектов, которые запустились и остались пустовать

  3. Завязать с игровыми проектами, использовать сервер чисто в личных нуждах или продать, больше уже склоняюсь к этому варианту

Других перспективных игр обнаружить не удалось. Доната нет уже очень и очень давно, нет средств на продвижение и на техническое обслуживание, на что он и тратился обычно. По рекламе, кстати, если кому интересно, то самый неэффективный инструмент за все эти года оказался рекламой в ВК (рекламный кабинет), не советую связываться. Дорого, и не выгодно.

Посмотрим, что будет дальше.