Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни

Всем привет! Давно не писал по теме постройки своего дома, а подписывались люди на меня явно для этого. Продолжаем.


Итак, карантин и вот это всё вокруг происходящее сильно попутало планы, но в итоге понемногу начинаем вытягивать ситуацию. В конце июня участок наконец-то стал официально моим (ура, теперь в этой жизни есть хоть что-то своё))


Дальше первым делом подал заявку в МОЭСК на подключение электричества (15кВт) на  участок. Делал это удалённо через личный кабинет на сайте moesk.ru. Делается всё предельно просто и понятно, на сайте на каждом этапе подачи заявки есть видео инструкция (это просто праздник какой-то), загрузил выписку по земле, паспорт и план расположения участка (фото с яндекс.карт с обведённым местом). Всё, дальше выбрал вариант подписывать простой цифровой подписью, т.е. просто на сайте достаточно нажать кнопку "подписать" и это будет считаться за официальную подпись, ездить никуда не нужно. Пока весь процесс от подачи заявки до начала работ занял 4 дня и 550р пошлины. Сначала хотел выполнять ТУ  (шкаф, счётчик, трубостойку) сам, потом выбрал вариант под ключ, это стоит 25к, но все работы делает сам МОЭСК, материалы их и гарантия годовая. В этом моменте просьба не критиковать мой выбор, мне так удобнее и я готов переплатить немного за это. По факту можно собрать самому за 10-12к, а потом долго и нудно сдавать инспектору своё творение. Мне время дороже. Всё, дальше остаётся только надеяться и ждать. Ориентировочно 6 месяцев, по факту будет видно. Хочу добавить, что за эти четыре дня мне дважды звонили из МОЭСК с подтверждением и уточнением, общаются вежливо, на вопросы отвечают развёрнуто, на телефоне был явно инженер, а не менеджер.

Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост
Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост

Дальше решил прокатиться на поле, посмотреть, что вообще там творится. В прошлый приезд видел там тяжёлую технику и копали что-то напоминающее дорогу. И да, не ошибся. Согласно разметке дорог по кадастровой карте вырыли "дороги", а точнее широкие канвы глубиной примерно 30-40см. Это фиаско. Въезд на поле как после войны, проехать не реально, да и пройти сложно, за день до этого был дождь, это усугубило положение. И тут выяснился один интересный нюанс. Дороги по проекту напоминают скелет рыбы, широкая центральная и чуть уже боковые ответвления. Компания, которая продавала землю, строит только центральную, а боковые за свой счёт должны строить будущие "счастливые обладатели". И тут вопрос даже не в финансах, хотя это тоже важно, а в том, что разрыли и бросили, а вы дальше сами ебитесь. По факту проехать на участок не реально, местные продавцы стройматериала отказываются делать доставку, потому что "камаз засадили по брюхо, трактор еле вытащил". В принципе ничего страшного, соберёмся, скинемся, сделаем дорогу, но бесит то, что об этом не предупредили и теперь сроки начала строительства сдвигаются, а мне пришлось из-за этого отменять запланированный и согласованный отпуск.

Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост
Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост
Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост

А в остальном всё идёт своим чередом. За это время планы несколько раз изменились. Пока потенциальный размер дома становится всё больше похож на бытовку, смысл в этом для меня есть, дом будет хоть и мини, но свой и законченный. Как человек, проживший зиму фактически без тепла в холодном скворечнике на 120кв м могу сказать, что лучше 18кв м тёплых, чем 120 холодных. Да и попрактиковаться будет не лишним.


А всем, кто ещё не определился, где жить, очень рекомендую снять домик и прожить там хотя бы год, из личного опыта могу сказать, что это поможет вам определиться. Я всю жизнь жил на квартирах, дачи своей никогда не было, да, бывал у друзей, но это не то. Сейчас я снимаю дом уже больше года и для себя выбор сделал, в город жить я не вернусь.


Так же хочу напомнить, что дачную амнистию продлили до 1 марта 2021 и это отличный шанс без большой геморроя зарегистрировать дом и прописаться в нём. Дальше это тоже можно будет сделать, но намного дольше и проблематичнее.


Всем удачи, любите природу, живите на природе, живите полной жизнью! Если у вас есть какие-то вопросы - пишите, я постараюсь ответить в следующем посте развёрнуто, что знаю и прошёл сам.  До новых постов.

Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост
Свой дом. Заявка на электричество в МОЭСК. Участок куплен, первые подводные камни Свой дом, За городом, Моэск, Покупка недвижимости, Длиннопост