13

Свой бизнес с нуля, практика из моей жизни

Друзья, как то в комментах у меня поинтересовались, как я запили с нуля свое дело без единой вложенной копейки. Ниже опишу свой опыт и что я имею. Могу сказать, что когда я начинал, 5 лет назад, у меня было ровно 0 целых 0 десятых. На сегодняшний день, работает веб студия, у нас с братом семейный бизнес. Я работаю с клиентами, он с исполнителями. Да, по сути мы посредники. По доходу, зарабатываем не много, порядка 1000-2000$ каждый, это в Украине. Я не считаю это большими деньгами, но на жизнь в целом хватает. Работаем без офиса, вся работа из дома, удаленная. Я целый день делаю что хочу, попутно выполняя работу на компьютере. Для кого то возможно мечта, хотя поверьте, я не считаю это пределом возможностей или чем то невероятным, хотя понятное дело у каждого своя планка. Итак, без всяких говнотренингов, о том, как стать королем вселенной и нагнуть своих конкурентов, просто опишу, свою историю. Авось кого то это вдохновит.

Все началось в октябре 2012 года, я тогда на старой ауди 87года (сигара) таксовал и в процессе таксовки, поцарапал какой то лексус, добротно поцарапал, от переднего крыла до задней двери. мы оба уперлись рогами, ни я не пропустил, ни он. По ПДД он был прав (помеха справа) а по делу, дорога сужалась и машины по очереди проезжали, была моя очередь, ну и я "уперся рогами" (армянская кровь дает свое знать товарищи). В общем, гайцы у меня забрали права, после чего был суд где "непредвзятый" судья решил, что за такое лишают прав на полгода. Апелляция естественно ничего не поменяла.

Как говорится, что сделано, то сделано, в декабре я устраиваюсь на работу монтажником сетей от одного интернет провайдера. Тягать кабеля по квартире, да подключать людей к интернетам.  Важно сделать ремарку, что я всегда хотел вклиниться в ИТ сферу, но постоянно, (я думаю от лени) "не получалось". То сис админом не сложилось, то кодить не научился. На самом деле, я тут могу сказать, что очень важно идти к своей целе, не оглядываясь, просто идти, не можешь идти, ползи значит сцуко. Главное не сдавать и сопли не жевать, жизнь идет только вперед. В общем подключая квартиры к интернету, я познакомился с одним прогером, это было аккурат к марту 2013 года. Мы с ним как то разобщались насчет ИТ сферы и Саша мне сказал, что им нужны тестеры. С подачи Саши я начал учиться на тестировщика, бросил старую работу. И, где то через месяц, я узнаю от Саши, что проект тот не выстрелил, и тестеры уже не нужны. Вот так, в 28  лет я остался без старой работы, без новой, без нихера одним словом. В этот момент появился мой друг Сеня, у которого был интернет магазин, по продажи товаров из Китая. Мы с ним разобщались и я узнал, что ему надо его продвигать и предложил свои услуги. Друзя я ничерта в этом не понимал, но взялся за работу. Работал бесплатно, 3 месяца, учился. Вспоминаю те дни с Сеней, когда мы зависали у меня в комнате и 20 грн (2,5$ ) для меня были немалые деньги. Когда мне есть нечего было и меня кормил мой младший брат. В общем тогда я начал получать первые неумелые результаты от работы по продвижению. В процессе, по стечению обстоятельств (тысячу раз убеждался, если чего то хочешь, вселенная тебе в этом поможет), я через одного хорошего человека, Бориса, пошел работать в контору, которая занималась услугами SEO и тому подобное, за свои первые 200$. Там отработал с Июля по сентябрь 2013 года, после чего, в сентябре ушел в свободное плаванье. И вот, уже осень 2013 года, я беру свои первые 2 проекта с фриланса (продолбал сотни проектов и пару выстрелило) и устраиваюсь на фирму "СЕОшником"

Следующий этап, это своя веб студия. Я об этом давно задумывался. Честно говоря, печатая этот пост, я даже сам не осознаю какой путь я прошел в свое время. Ребята вы бы знали сколько раз мне хотелось все бросить к чертям собачим. думаете 100 раз? ошибатесь, намного больше.

Я поверил в ИТ, и как энтузиаст, решил начать свое дело с одним прогером. Андрюха Кобец, пусть земля тебе будет пухом. Мы с ним начинали. Андрюха умер от Рака в 33 года. В общем начали мы с Андрюхой, но его не стало, а я решил продолжить. Тогда у меня был один, бывший друг врач, который открыл клинику. Я начал продвигать его дело "с нуля" сначала на перспективу, а потом уже за деньги. Так зародилась фирма. без ЧП, без сотрудников, без нифига. Я договорился с Арменом о том, что бы в его клиники я занял комнату, где был 1 стол, который мне дали с возможность оплатить позже. Я нашел прогера, который всему учился "с нуля" и переучил на SEO своего брата и по контекстной рекламе другого друга.

Так нас получилась команда. Я находил проекты, Брат вел SEO, Серега Програмил, Ден Контекстную рекламу.

Потом еще многое поменялось и санта барабара была еще своя. по концове мы развалились и дела мы ведем сейчас только с братом.

Суть поста в том, что если вам говорят о том, что это невозможно, что не надо начинать, не слушайте этих людей. Эти люди никчемны, слушайте свое сердце и идите только вперед.

Ваша жизнь, она бесценна, как и любого другого человека. Мы движемся только вперед. Если верите в себя, действуйте, легко не будет, но если хватка сильна и хватит духу идти до конца, то надеюсь вам повезет, как мне обрести некую свободу.

Немного скомканно под конец, мне кажется детали моего рассказа мало интересны, но если что, пишите, я дополню отдельным постом.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7397

Все мужики одинаковые

Все мужики одинаковые Картинка с текстом, Мужчины, Мемы, Повтор, Две женщины орут на кота, Секс
Показать полностью 1
6023

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
5634

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
5251

Сотворение деда

Сотворение деда
5054

Шок

4374

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
4290

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее
4266

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
3905

Дискриминация

Дискриминация
3716

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
3620

Её дважды казнили фашисты...

Её дважды казнили фашисты... Подвиг, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Партизаны, Дети-Герои, Длиннопост
Показать полностью
3579

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3452

Про зарплаты и инфляции

3268

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

3211

Передавший видео пыток в российских тюрьмах белорус объявлен в розыск

3184