Свобода воли

Свобода воли Эзотерика, Буддизм, Адвайта, Свобода воли

"...и вот я решил написать эти строки и написал их.


Как я это сделал? Очевидно, появилась соответствующая мысль, поварилась так и сяк, оформилась -- и вот пальцы стучат по кнопкам, и слова возникают на экране.


Кто дает команды пальцам? Мозг, если верить последним исследованиям. Кто координирует сложную последовательность крупных и мелких движений спины, плеч, кистей, кто управляет взглядом? Он же, через моментально создающиеся и распадающиеся связи между нейронами, через рефлекторные дуги и так далее.


В таком случае, как получается, что именно я это пишу?


Может быть, я даю команды мозгу? Каким конкретно образом?


Как я управляю своим мозгом?


Начальная мысль написать это -- каким образом я произвел ее на свет, и если я этого не делал, то почему считаю эту мысль своей?


Я есть. Это очевидно. Но между мной и этим телом -- пропасть, в которой могут уместиться целые Вселенные".


Из книги Александра-Дэвид Шопенгауэра "Мистики и маги Катманду", глава "Мир, как вуаль и воображение"

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы же себя не осознаете в этот момент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нейронная активность не осознает себя, если точнее.

Ну, если исчезнувший был просто определенным модусом нейронной активности мозга.

Автор поста оценил этот комментарий
Я есть. Это очевидно. Но между мной и этим телом -- пропасть, в которой могут уместиться целые Вселенные".

По-моему, самый очевидный ответ: нет никакой пропасти, тело (точнее нейронная активность мозга) - это и есть ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно, когда нейронная активность мозга меняется (например, переключаясь на висцеральную регуляцию в фазах глубокого сна) или частично прекращается в обмороке или коме — я исчезаю. Так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Вот и верь, после этого эзотерикам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Из книги Александра-Дэвид Шопенгауэра "Мистики и маги Катманду", глава "Мир, как вуаль и воображение"

Это тогда что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тогда шутка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда не Шопенгауэра? который написал эту книгу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Может быть потому, что Шопенгауэр такой книги не писал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут портрет Тютчева?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для солидности, не обращайте внимания.

показать ответы