Свобода.

Мы постоянно лжем.
Очень хочется верить в существование свободы. Что такое свобода?
Я пыталась разобраться в этом очень долго, поскольку само понятие свободы слишком субъективно. Да и каково это понятие? Каждый трактует его по-своему. Я выбрала самые интересные высказывания людей разных поколений:


«Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу»

Чак Паланик


«Он сегодня скажет, а завтра его повесят»

Владимир Жириновский

«Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой»

Федор Достоевский

«Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко»

Николай Бердяев

На основе этого, я делаю вывод – в цивилизованном обществе свободы не может быть априори.
Приходит свободный человек на работу и где-то в кулуарах шепотом произносит: «Начальник *удак».
Коллеги понимающе качают головой, мол, ну да, ну *удак. Однако по истечении пяти секунд всем придется забыть, кто такой их начальник и мило улыбаясь поздороваться с ним, а потом беспрекословно выполнить все его требования. Человек придет домой, злой и уставший напишет в своем блоге: «Начальник *удак». Запись соберет как минимум 20 лайков, друзья понимающе сделают репост. Через некоторое время человек получит сообщение от администрации фейсбука с просьбой удалить пост посвященный начальнику, поскольку тот содержит обсценную лексику, использование которой запрещено законом. И это в лучшем случае. В худшем, пост прочитает начальник. Если мат запрещен еще не везде, то хамское отношение к своему шефу – почти везде.
Мы лжем не краснея.
Человек, ненавидящий начальника, совершил подвиг – признался ему в своей ненависти в фейсбуке. Уважаю. Что делать с теми, кто ненавидит государство? Таким людям приходится ходить не только на работу в стране, которой управляет это государство, но и пользоваться социальными услугами. Этот человек патетично восклицает «А вот в Европе по-другому и я не согласен мириться с этим самодурством» и при этом возвращается домой в свою, прошу заметить, не убогую хрущевку, а в трешечку в центре Москвы.
И, мое любимое – «я свободный человек», звучит уже как-то страшно. Я каждый день вижу свободных людей, которые вынуждены врать. Вынуждены, потому что дома жена и дети, или потому что хочется славы и денег. И я отнюдь не против такой тактики. Только мне кажется, что люди свято верующие в то, что они все делают правильно, гораздо правдивее тех, кому приходится каждый день себе врать. Просто один осознает, что он дерьмо, но это не мешает достигать ему своих целей, а другой искренне любит начальство и государство. Последний для меня менее опасен, он верует в то, что делает.
И мне приходится каждый день на кого-то злиться и каждый день мириться с тем, что меня не устраивает в этом несовершенном мире. Я в вашей секте лжецы, так что не нападайте на меня с различного рода обвинениями. Я лишь советую признать нам всем, что мы бесхарактерные придурки, которым противно от самих себя. Но, Слава Господу, я пока еще слишком молода и глупа, чтобы улыбаться тем, кого я ненавижу.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это не знаете, будет или не будет;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, да, все может быть)
Автор поста оценил этот комментарий
но всё же давайте выделим "я больше чем уверена", так что всё может быть, может быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не в том, что такого человека не существует, а в том, что его понятие свободы не будет соответствовать моему)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А свободны ли Вы, обсуждая это в интернете?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь-текст не мой) нет, я не свободна, и я больше чем уверена, что никогда не встречу человека, который мне сможет доказать, что абсолютно свободен)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
неопределённость. обычно я спорю не с человеком, а с юзернеймом. и получается, что проявлять знаки уважения раньше времени кажется ненужным)
хотя меня и в жизни смущает, когда люди лет 20 общаются на вы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всеми незнакомыми людьми на Вы, особенно в случае, если я не знаю их возраста) и не важно какая это обстановка-личная встреча, или диалог в интернете. Так воспитана, да и разные ситуации бывают)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...Значит Вы позволили себе - выбирать за Вас(рамки, шаблоны и.т.п.), что, я думаю уже не даёт Вам сами знаете чего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу спорить вечно, но и в Ваших словах есть истина)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то когда-то из какой-то то ли песни, то ли книги запомнилась фраза:
Дьявол никогда не лжет. Ему это не нужно.
Не нравится начальник - ищу другую работу. Никуда больше не возьмут такого "ценного специалиста"? Сам виноват, делай так, чтобы любой работодатель принимал тебя с распростертыми объятьями. Не хочешь работать на дядю? Мути стартап. Не взлетело - прими свое поражение и пойми чего стоишь на самом деле. Бердяев был очень прав, когда говорил что свобода трудна.
Мат - плохой способ изъяснять мысли. Мат слишком экспрессивен, человек отвлекается от смысла сказанного, начиная воспринимать то, что написано, не разумом, а эмоциями. Поэтому он и недопустим в цивилизованном обществе. Упрямо отказываться не использовать мат там, где это принято, все равно, что поехать в Германию и изъясняться по-русски. Не поймут и не одобрят. Не брать в чужой монастырь свой устав не следствие слабости или трусости. Гибкость и слабость не одно и то же. Понимать других людей и так тяжело, зачем дополнительно ставить между собой и ними дополнительные барьеры? Хочешь быть понятым - старайся быть понятым. Хочешь выпендриться и показать крутизну - действуй соответственно. Обоих зайцев поймать удается исключительно редко. В обществе существуют некоторые правила общежития. Не стоит навязывать другим людям свою волю, не стоит спорить о вкусах, не стоит осуждать их за то, что совершают что-то неприятное, но ни кому кроме них не опасное.
По поводу неприятных людей, хочу вспомнить фразу одного моего хорошего друга
"В каждое кривое рыло не плюнешь"
Либо рыл слишком много, либо свое рыло не краше остальных рыл. Люди такие, какие есть. Мир никогда не будет таким, как хочется только потому, что этого хочется. Хотелки и вкусы одного человека (да даже некоторой группы людей) глупо использовать в качестве мерила "правильно-неправильно" или "плохо-хорошо".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий достоен отдельного поста)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
знаеТе, почему в интернете появляется привычка общаться на ты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты путаешь свободу и отсутствие причинно-следственных связей. всё тобой перечисленное можно сделать в современном обществе, но это влечёт за собой последствия. но с тем же успехом ты могла бы заявить, что свободы нет, т.к. если ты вскроешь вены, то умрёшь, понимаешЬ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Текст не мой. Уверена, автор бы с Вами поспорила)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почему же в теории, разве за Вас выбирают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, выбираете Вы. Но в итоге все равно все заканчивается рамками, в которых выбирают за Вас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода на мой взгляд заключается в том, что у тебя есть свобода выбора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории)
показать ответы