Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов

В последнее время видел здесь много постов про релоад патронов. Но все про обычный гладкоствол да с пластиковыми гильзами. И решил я поделится своим релоадом, немного необычным, так сказать олдскульным.

Покажу как я кручу патроны для копии капсюльного карабина Sharps 1863 54-го калибра – самого массового капсюльного казнозарядного карабина периода Войны Севера и Юга в Америке. Произведен он в Италии фирмой Davide Pedersoli & C специализирующейся на копиях и репликах исторического оружия.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Предвосхищая вопросы, сразу сообщаю – карабин оформлен как нарезное охотничье оружие, стрелять, а с этого года и снаряжать к нему патроны, можно совершенно легально.

И заранее извиняюсь за качество фото. Крутить патроны одной рукой и снимать другой - очень неудобно.

Начинается все с литья пуль. Для этого использую электротигель Лии на 9 кг свинца и стальную пулелейку на пулю 460 гран. Свинец грею до появления оксидной пленки желтого цвета и стараюсь поддерживать эту температуру. Одновременно прогреваю пулелейку.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Во избежание брака при литье необходимо поддерживать постоянную температуру свинца и пулелейки, избегать перегрева и недогрева. Тогда пули получаются ровными, блестящими и с четкими гранями.

Первые пули обычно получаются вот такими – это брак, его пускаю обратно в тигель.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Температуру можно контролировать по времени затвердевания свинца в лейке. Оно должно составлять примерно 5 секунд.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

После затвердевания даю ему постоять еще 5-7 секунд для того чтобы произошла усадка, и только после этого срезаю излишки свинца.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Раскрываю лейку.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

В идеале, при соблюдении температурного режима пуля должна выпасть сама. Но у этой пули сложная форма с глубокими канавками, по этому слегка постукиваю деревянной киянкой по ручкам, чтобы пуля выпала, обязательно на мягкую ткань.

Про литье уже сказано очень много, по этому много писать не буду. В итоге, через пару часов, получаем кучу пуль.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Далее необходимо их отсортировать по весу. Получаем вот такое распределение в гранах.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Пули легче 460 и тяжелее 463 гран отправляем в переплавку.


Следующий этап – изготовление бумажной гильзы. В свое время для Шарпса существовало несколько видов гильз из бумаги, льна, кишок и даже безгильзовый патрон из прессованного пороха, покрытого лаком. Я буду делать гильзу, соответствующую периоду примерно 1860-1861 г. Но так как размер патронника моего карабина немного отличается от оригинала, патрон получится немного других габаритов.

Для гильзы нарезаю из плотной бумаги вот такие ромбики.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Накручиваю их на специальную оправку и склеиваю клеем ПВА (знаю, не исторично, но всякие шеллачные и прочие натуральные клеи трудно достать) и получаю бумажный цилиндр

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Из бумажной салфетки нарезаю квадратиков 20х20 мм. Кладу их на торец той же оправки

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Сверху надеваю готовый цилиндр и проклеиваю

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

В итоге получаю бумажную гильзу.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Далее нужно поместить в гильзу черный порох. Для этого использую антуражную латунную регулируемую мерку и пороховницу.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Засыпаю в мерку порох с горкой.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Закрывая носик, излишки пороха ссыпаются и в мерке остается нужное количество пороха с достаточной точностью.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Порох насыпаю прямо в гильзу.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Как можно увидеть на фото, порох занимает не весь объем гильзы. Это потому, что нам не бизонов охотить, а для стрельбы по бумаге достаточно 45 гран пороха.

Пустота в гильзе недопустима, поэтому нужно ее чем то заполнить. Сначала на порох кладу картонную прокладку.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Придавливаю ее с максимально одинаковым усилием. Кучность падает при неоднородном сжатии. Вообще существует много способов обеспечить одинаковую плотность пороха – насыпные трубки, трамбовка вибрацией, но для меня пока оптимально простое сжатие.

Как наполнитель поверх прокладки я использую самую дешевую крупу.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Теперь настал черед установить пулю. Приклеиваю ее за нижний поясок к гильзе.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

И завершающий этап – смазка. Любой гусар вам подтвердит, что большая пуля по тугому каналу ствола идет лучше со смазкой.

На водяной бане плавлю смесь из пчелиного воска и растительного масла. Соотношение подбирается опытным путем – примерно 1:1. Зимой больше масла, летом больше воска.

Окунаю пулю в расплавленную смесь

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Излишки убираю пластинкой с прорезью в форме пули.

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

И вот он – готовый патрон!

Свинец, черный порох и мое снаряжение патронов Черный порох, Релоадинг, Огнестрельное оружие, Пуля, Снаряжение патронов, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотим увидеть отстрел такого оружия. @leontevsw, пили скорее видос.

раскрыть ветку (31)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Есть старое видео, но не получается добавить в пост https://youtu.be/-p6M3m1fq3g
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять капсюли? Или тоже сам делаешь?

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Капсюли использую наши центробой

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто вам. У вас там все под оружие заточено. Завидую. У меня максимум была такая книженция в детстве. Как же мне хотелось хоть подержать в руках что-нибудь из этого)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет преграды патриотам (с). Тиры в стране есть, если сильно хочется - все получится. Ну если только вы не в Сибири живете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы во Владимирской области просто в лес выезжали из гладкоствола пострелять (и иногда из нелегала, но это неправда, товарищ майор). Думаю, в Сибири с этим проще. Правда, если в Техасе автомат лежит дома, в сейфе, то у нас он протёрт и упакованный в масле лежит в лесу в земле подальше от своего участка.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наши сотрудники к Вам выехали.
собирайтесь. Сигареты, носки, теплые вещи, визитки адвокатов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ майор, не мой автомат, честное слово) Медведи, наверное закопали) Или эхо войны)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в Москве - я ходил в Тир ДОСААФ на Поклонке. Недёшево, но это того стоило) Да и "недёшево" понятие относительное, минималки в 10-15 выстрелов вполне хватит для вводного курса.
Вот всё надетое на инструктора я попробовал примерно за тысяч 5-7 наверное, в чемоданчике ещё два пистолета) Мосинка, Mauser 98k, Steyr AUG-Z, СВД, ППШ, Глок 35 (в .40) и Марголин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомый коридорчик.
Да уж, на широкую ногу вы погуляли, одобряю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы, у папы был юбилей, мы думали взять ещё пару пух, но торопились в ресторан, боялись не успеем)
В этом году, думаю, снова пойдем, попробуем что-нибудь ещё, что не пробовали, сколько можно на Ютубе слюни пускать))

Автор поста оценил этот комментарий

ППШ или ВПО-135 / ППШ-О/ ППШ-люгер ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется ВПО-133, однозарядный, у них на сайте инфа есть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же не конверсия ППШ. Он делался из АК/АКМ.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прав, ВПО-135, написано что это ППШ: http://mgssk.ru/dlinnostvolnoe/#link08
На заводе «ЗиД» в Коврове он становится охотничьим карабином ППШ-О, а в городе Вятские Поляны – ВПО-135. Внешне они отличаются тем, что ковровские ППШ оснащаются круглым дисковым магазином, а вятские – секторным (рожком).


http://podpricelom.com/ognestrelnoe-oruzhie/nareznoe/vpo-135...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне они никак не отличаются. В ВПО-135 следообразовательный элемент в канале ствола выполнен в виде кернения, в ППШ-О вварен штифт за патронником. Оба имеют барабанный магазин с подваренной улиткткой и ограничителем движения подавателя до 10 патронов. Кстати, на Молот шли в основном ППШ с фосфатированным послевоенным покрытием, оксидированных было мало, на ЗиД же в основном оксидированные. Вероятно, с разных складов. 135-е шли первой волной, их раскупили быстро. А вот ППО-О продавались долго и даже часть их переделали в МОлот Армсе в ППШ-люгер заменой ствола под 9х19.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас там все под оружие заточено" у вас это где? Топикстартер из России. С вашего фото ППШ вообще в магазинах продается, много раз видел, на нарезную лицензию, как охотничий. Из пистолетов в тирах можно пострелять, я вот из Глока недавно ходил стрелять.

Автор поста оценил этот комментарий
Брандтрубка перепиена под центробой? У центробоя же юбка короткая. На брандтрубке нормально удерживается ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Брандтрубки новая. Если не трясти, то держится.
Трудность в том, что центровой слабее нормального мушкетного капсюля, пришлось делать канал большего диаметра.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странное решение, учитывая. что наш замечательный Муромский завод выпускает полную гамму капсюлей для дульнозарядников :


Ударные капсюли для дульнозарядного оружия


Капсюль «Мушкет» 6,07 дульнозарядное оружие

Капсюль шестилепестковый 6,05 дульнозарядное оружие

Капсюль четырехлепестковый 6,13 дульнозарядное оружие

Капсюль диаметром 4 мм 4,45 дульнозарядное оружие

Капсюль диаметром 4,47 мм 4,40 дульнозарядное оружие

Капсюль диаметром 4,47 мм рифленый 4,40 дульнозарядное оружие

Капсюль диаметром 4,7 мм  4,57 дульнозарядное оружие


http://www.mpzflame.ru/produktsiya/kapsyuli-vosplameniteli/


Центробой да, слабенький. А почему бы в него не подсыпать несколько крупинок чернушки ? И вот еще что интересно: Неужели форс пламени центробоя прожигает бумажную гильзу ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем, уже проходили. Он их выпускает только на бумаге. В свое время сделали пробную партию, разослали как рекламные образцы забугорным партнёрам, а пару баночек оставили чтобы таскать по выставкам. По факту они готовы произвести и продать серию не меньше 50 тысяч штук и отпустить только юрлицу с лицензией на продажу боеприпасов и их компонентов. При чем цена будет не менее 10 р за капсюль.
Так что я уж как нибудь центробоем. И да, он прожигает тонкую бумагу. А если подсыпать порох, то курок отбрасывает назад, а это не хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, не знал. По поводу того, что завод отпускает только юрлицам - это понятно, на сайте информация есть. Но если для юриков оптом 10р за капсюль, то в рознице ценник будет от 20р и выше... Да ну нахуй, проще Динамит Нобель тому же юрику импортнуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда девается гильза при выстреле?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сгорает
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сгорают
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно. Спасибо, я получил истинно эстетическое удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно полноценную ссылку на youtube ? youtu.be не октрывается на работе

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку