Световая противофаза

Вопрос знатокам физики.

Если есть источник звука, а рядом организовать другой источник звука с тем же звуком, но в противофазе, звук перестанет быть слышен (звуковая волна, насколько понимаю, как бы схлопывается). Применяя этот эффект как раз делают наушники с активным шумодавом.

Насколько я помню, природа света - волновая.
Назрел вопрос: возможно ли сделать такой же световой шумодав, используя данное свойство ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

наушники отсекают определенные частоты.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Наушники именно имеют фазовращатель и издают звук, снятый с микрофона в противофазе.

Analog Devices даже имеет линейку мелкосхем специализированных.

А наушники например такие
https://www.3m.com/3M/en_US/company-us/all-3m-products/~/All...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не отменяет того, что при совпадении частот "полезного" сигнала и частот "гасящегося шума" вы полезный сигнал не услышите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой полезный сигнал? Задача гасить все, что громче определенного уровня.


И да, частота тут не так важна, как фаза и амплитуда.

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически - должны гасить весь спектр. На практике - работают только в узком диапазоне и с монотонными равномерными шумами. На резкие звуки просто не успевают реагировать.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.
Именно поэтому мы в них стреляем.
Не мелите чепуху.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что,вы не слышите выстрела вообще?? Или все-таки несколько ослабляется звуковое давление? Как и в обычных стрелковых наушниках?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Активные стрелковые наушники очень сильно убирают звук выстрела, при этом даже усиливая остальные звуки. В зависимости от качества прилегания - звук становится на уровне, который проникает через кости и так далее.

Я пользуюсь такими уже около 10 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так неактивные тоже сильно убирают звук выстрела. И вроде не проблема,поставить в них электронику,фильтрующую частоты выстрела и усиливающую другие (шумодав так и работает).То есть - работает в основном фильтр,а не противоволна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там именно фазовращатель.
Я добавлял в одни свои блютузный приемник, и знаю как они устроены.
Спектр звука выстрела очень широкий, фильтрами не убрать.

Вот зачем спорить, если вы не понимаете, о чем речь?
Пойдите в тир и попросите активные наушники и попробуйте пострелять.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня асус вулкан про, если включать активный шумодав то низкие частоты, отсекаются, делается это для того, чтобы в наушниках не было слышно работающего компа, вентили которого чаще всего работают в определенном диапазоне частот звуковых.
а те которые реально делают "противо-волну" не встречал. имхо таких не существует на данном этапе технологического развития

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У сенхайзера в линейке были с АШП, реально дающим противоволну.

Стоили как звездолёт и шли в комплекте с коробкой, где собственно и находился сам тракт АШП. На ушах кажись по 4 микрофона на каждом стояло и сигнал с них обрабатывался несколькими ПЛИС ибо фиг что-то другое там успеет оцифровать, инвертировать фазу, уровнять по громкости, вычесть из этого частоты, имеющиеся в воспроизводимом полезном сигнале чтобы не порезать лишнего и потом смешать полученное с полезным сигналом и отдать в динамик. Собственно из-за необходимости в огромной скорости обработки там стояло несколько мощных ПЛИС (слухи утверждают что по 2 топовых альтеры на канал было). Отсюда вытекает и базовая стоимость в несколько килобаксов (не помню точно, но больше $4к вроде)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам страшный секрет.
AD такие процессоры делает черти сколько лет.

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что такие вещи выпускаются. И в потрохах у него таки  PGA) Я не вчитывался в документацию, но видимо основная "магия" именно там и происходит.

А в железке про которую я писал ключевые слова "сенхайзер", "пафос", "звуколожцы" "неадекватная стоимость". А высокоинтегрированные решения- удел нищебродов)

Кстати за даташит спасибо, я теперь хочу что-нибуь прикольное на этом слепить :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так "шумодав",это и есть противо-волна. Её выдают динамики наушников,чтобы погасить внешнюю волну(шум). И да,работает "шумодав" в низком диапазоне,чтобы не глушить полезные звуки - музыку и разговор. Но,теоретически,можно настроить на любую частоту,которую способны выдать динамики и электроника.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

но почему тогда в продаже нет ни одних наушников которые обеспечивают "полную тишину"? просто в метро одеваешь, и как глухой, слышишь только пульсацию крови в голове и всё. или для работы.
ежели я не прав и такие есть и вы встречали посоветуйте)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких наушников. "Шумодав " часто вызывает головную боль и потерю ориентации. Причин несколько - во первых,человек слышит не только через уши.Ну и вот несколько цитат :

Вот только есть одно «но». В результате такого постоянного шумового глушения на барабанные перепонки действуют монотонные звуковые волны. Это вовсе не означает, что мы должны слышать гул или какие-либо посторонние шумы. Мозг воспринимает исключительно разнообразие звуковых тоник конкретной аудиозаписи или трека, а вот нервная система… Действие таких вибраций – это принцип, работающий в основе системы активного шумоподавления и предугадать какой организм она приведет к тошноте и головным болям, увы, невозможно.
Зеркальная звуковая волна, воспроизводимая в противофазе с целью подавления окружающего шума, больше всего насыщена именно низкими частотами. Низкие частоты вызывают максимальные вибрации при воздействии на жидкость, а если учитывать тот факт, что вестибулярный аппарат человека заполнен эндолимфой, то постоянные вибрации от гулкого баса и вызывают головную боль.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какое-то противоречие. Динамик создаёт волну в противофазе внешней, в результате при сложении волн получается ноль, какие вибрации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается 0 по информации,но сохраняется давление. Что-то вроде инфразвука,который человек не слышит,но ощущает.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на производстве применяются такие. Только размерами побольше наушников будут)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как они определяют что вы должны слышать а что нет?
к примеру слушаю я каких нибудь cannibal corpse, рядом сосед с перфоратором дефлорирует стену. звуковые частоты песни совпадают с частотами дефлоратора перфоратора. наушник отсечет эту частоту, и получится, что пол песни вы просто "прослушаете"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Устройство давит весь диапазон(условно) частот внешнего источника. До заданного участка доходят зв. волны со значительным спадом уровня. Если нужны цифры-могу прогуляться до лаборатории, глянуть)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть, как я и сказал, давится определенная частота, и если там было что-то полезное(крик о помощи сотрудника) вы его так же не услышите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было ослабление внешних зв. помех. Всех помех в макс. возможном по частоте диапазоне))))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти с фазовращателями.
Звук выстрела убирают напрочь;

https://www.3m.com/3M/en_US/company-us/all-3m-products/~/All...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку