Светлая грусть

Есть ли у вас такие воспоминания, в которых хочется укрыться?

Вот вспоминаешь что-то из детства или юности и появляется ощущение настоящего счастья. Может на тот момент жизни это и не казалось чем-то необычным, может это были самые простые вещи. Но вспоминая сейчас, понимаешь, что они приобрели особую ценность.


До 18 лет я жила вдвоём с мамой в маленькой однокомнатной хрущевке. Мама всегда старалась создать уют,  даже на этих 16 кв метрах. У меня был оборудованный детский уголок с лакированной советской мебелью. Старая лампа на столе, книжные полки с тяжеленными энциклопедиями, ковёр на стене: всё, в общем, по фэн-шую )

Но всем своим девичьим сердцем я мечтала о своей собственной комнате. Я завидовала подругам с собственным личным пространством, даже если это были крохотные комнатушки. Но они были только ИХ.

Сейчас прошло уже много лет, я сменила большое количество жилья. Были и с дорогим ремонтом, и с кучей комнат, и с личным пространством, хоть обживись... Но это странное чувство:

Хочется тебе домой. А ты уже дома.


Мама переехала загород, та квартира давно продана.

Но в минуты грусти, когда становится совсем тяжело, мне почему-то снится именно эта квартира. Как я лежу в своей кровате, смотрю на лучи солнца из окна. Вот они касаются серванта с хрусталём, скользят по старенькому телевизору, по моему платяному шкафу и заканчиваются на кровате, закрытой цветным пледом с рюшами. Мне даже кажется, что я чувствую все запахи дома, слышу все его звуки. Становится так тепло, так спокойно на душе. И одновременно такая светлая грусть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, мне тоже снится дом моего детства.После всех других мест , где я получала немало положительных эмоций-самые светлые воспоминания о родительском доме. Где, кстати , у меня тоже не было своей комнаты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку