110

Светлая грусть

Есть ли у вас такие воспоминания, в которых хочется укрыться?

Вот вспоминаешь что-то из детства или юности и появляется ощущение настоящего счастья. Может на тот момент жизни это и не казалось чем-то необычным, может это были самые простые вещи. Но вспоминая сейчас, понимаешь, что они приобрели особую ценность.

До 18 лет я жила вдвоём с мамой в маленькой однокомнатной хрущевке. Мама всегда старалась создать уют,  даже на этих 16 кв метрах. У меня был оборудованный детский уголок с лакированной советской мебелью. Старая лампа на столе, книжные полки с тяжеленными энциклопедиями, ковёр на стене: всё, в общем, по фэн-шую )

Но всем своим девичьим сердцем я мечтала о своей собственной комнате. Я завидовала подругам с собственным личным пространством, даже если это были крохотные комнатушки. Но они были только ИХ.

Сейчас прошло уже много лет, я сменила большое количество жилья. Были и с дорогим ремонтом, и с кучей комнат, и с личным пространством, хоть обживись... Но это странное чувство:

Хочется тебе домой. А ты уже дома.

Мама переехала загород, та квартира давно продана.

Но в минуты грусти, когда становится совсем тяжело, мне почему-то снится именно эта квартира. Как я лежу в своей кровате, смотрю на лучи солнца из окна. Вот они касаются серванта с хрусталём, скользят по старенькому телевизору, по моему платяному шкафу и заканчиваются на кровате, закрытой цветным пледом с рюшами. Мне даже кажется, что я чувствую все запахи дома, слышу все его звуки. Становится так тепло, так спокойно на душе. И одновременно такая светлая грусть.

Дубликаты не найдены

+3

Мое общежитское детство... Игрушки и книжки в тумбочке под телевизором. Позже, к школе купят письменный стол и полку на стену. На улице играем большой компахой в вышибалы, море волнуется, прятки, салки, зимой делаем паровоз из санок. Общая кухня с длинной лавкой под окном, маленькие сидим за ней как за столом на крошечных скамеечках, ждем блины от тети Оли, или Тани, или Маши, или моей мамы. Кто сегодня жарит, тот и раздает всем ребятишкам по одному, а уж потом для своей семьи. Ребятишек 8 человек только в нашем крыле, а могут еще друзья-подружки с соседнего прибежать. Подросшие сами разогреваем обед после школы и сравниваем у кого что. Или играем на большом гладильном столе в настольные игры, самая крутая - электрическая. Еще интересно после школы зайти в кулинарию и купить пирожок с повидлом за 5 копеек. А как здорово когда в магазин привозят мороженое! Кто первый узнал об этом бежит по этажу, стучит во все двери и радостно кричит: - Мороженое! И дружная шарга мчит в магазин! А осенние костры с печеной картошкой и яблоками - это ведь умудриться надо, стащить спички, насобирать дров, если попадется деревянный ящик редкая удача. Позже будем плавить свинец и отливать фигурки. А еще лазить по гаражам, делать однозарядные картофельные ружья и играть в ножички. Все, даже девчонки!

А потом родители начнут получать квартиры и мы будем разьезжаться в разные концы района и города. И придет пора нового развлечения - ездить друг к другу в гости. Везунчики дружно переедут в новый заводской район. Мы с подружкой наладим веревочную связь через окно, благо квартиры друг над другом. Позже подключат телефоны.

Столько лет прошло, единственная подружка осталась на связи, остальных не встречала сто лет. А недавно увидела старенький УАЗ-"козел" и вспомнила как папа приезжал с работы на обед и отправляясь обратно сажал полную машину ребятишек и давал круг по району. Старшие держали на коленках младших и все довольно визжали на поворотах)

+3

Это хорошо. Значит, вам там было хорошо, уютно и душевно тепло. Берегите маму, которая вас любила и любит.

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Ох, как я вас понимаю. Года не прошло как продали отчий дом. Пока что тоже снится и тоже хорошо помню все детали, солнце в окно, запах.. Как скрипит пол когда идет кто то из семьи)

Жизнь изменилась и дом это уже давно не то где мама и родной двор..

+2

Это нормально, мне тоже снится дом моего детства.После всех других мест , где я получала немало положительных эмоций-самые светлые воспоминания о родительском доме. Где, кстати , у меня тоже не было своей комнаты.

+1
А мы переезжали раз 8, я 5 школ сменил..)) 🤣
0
А ещё, бывает что лучше воспоминания о прошлом должны и оставаться воспоминаниями. Тем детским восприятием мира.
И двор детства сейчас уже не кажется таким уютным, и квартира казалась больше, и многое многое другое из детства.
0

так сразу тепло стало на душе

0
Вам снится не место, не дом. Вам снится детство.
0

Тоже снится. Хоть не могу сказать, что там самые светлые воспоминания. Видимо самые яркие

-7

Сопли в сахаре.

Фас!

ещё комментарий
Похожие посты
299

Детям спички не игрушка

Начало 90х, Дальний Восток, маленький военный городок состоящий из трёх небольших домов, детского садика и танковой части. Вокруг бескрайние сопки и полигоны. Делать было в городке нечего, от слова совсем. Примитивные детские площадки нам были не интересны, поэтому душа требовала приключений.
Как обычные советские дети мы развлекали себя как могли. С фантазией был порядок, поэтому не скучали. Покататься на льдине, провалиться под лёд, упасть в яму с грязью, залезть в водонапорную башню, не смочь вылезти и орать 3 часа спаааситеее, спасать собаку, которая спасалась от нас, построить ей будку из честно спизженного со стройки кирпича, как положено, с раствором- обычное дело.
Но иногда хотелось хардкора.
Дымовые бомбочки в шесть, семь лет- детский лепет, да и офицерские линейки у папы закончились. Асфальт, где он присутствовал, был весь в рытвинах от советских петард- гвоздь по бетону, сера, кирпич.
Поскольку городок был военный, найти патрон, взрыв пакет или раздобыть порох было не сложно. Родители постоянно проводили беседу, что не надо патроны бросать в костёр, пилить их, разбирать и пр. Рассказывали всякие разные истории-страшилки про пытливые умы и оторванные конечности. Не могу сказать, что мы их не слушали. Слушали и все впитывали. Если сказано, что кто-то играл, бросил патрон в костёр, смотрел и ждал как он взорвется...бла-бла-бла... нет пальца, глаза, руки. В нашем же понимании это было, надо отойти на безопасное расстояние, поджечь приготовленный "фитиль" из сухой травы и ждать когда костёр разгорится, наслаждаться бигбадабум.
С предисловием покончено, к делу. Как "нашли" не помню, но четко знали, что это находка века, пластиковая противопехотная мина. Название не помню, погуглил, похоже на ПМН-2. Круглая, зеленого цвета с красной маркировкой У- учебная. Конечно руки чесались увидеть что внутри и как устроен механизм. Не придумав ничего умнее, как расковырять ее сзади дома, под балконом. Взяли по камню, разожгли костёр, довольные плавим мину, периодически херачим её булыжниками. Тут сосед, видать, вышел покурить на балкон, его заинтересовал запах гари и детское пыхтение. Спустился к нам. Вы видели как люди седеют на глазах? Я по ходу да. По его выражению лица, я понял, что он чем- то озадачен, пздец как сильно очень даже. Напомню, что мы четко знали- мина учебная и опасности не представляет. Значит всë дело... в костре. Начали быстро тушить. Он: "Стоять! ". Мы замерли глядя на него. Он, как и все, был военный и быстро прочухал, что бабаха не будет. Вернул нас целых и невредимых к родителям, с малиновыми ушами, размером со сковородку и рассказал все как было.
Родители отругали, что спички детям не игрушка, так можно весь дом спалить и тд и тп. А вот про мину ничего толком не было сказано. По ходу каждый дурак знает, что У-учебная.
Я смотрю на своего малого и думаю, что бы он сделал с патроном? Наверное покрутил бы, да выкинул или положил на полку в качестве игрушки, а не засыпал бы горстку в духовку (Макс, привет!). Все обошлось, мамку только напугал.
Берегите детей! Дети, берегите родителей!

96

Рыбалка, как часть жизни

Очень благодарен своему отцу, что с малых лет начал брать на рыбалку и она мне очень полюбилась.
В то самое неспокойное время, в 90е очень многое наблюдал. Одноклассники нюхали момент и пили водку. Была жесть, а я ездил на рыбалку и по сей день это основное хобби .
Помню как начинал с мормышки зимой и летом на поплавочку. Потом батя дал алюминиевый спиннинг и невскую. Было не интересно и были бороды, но стоило почувствовать первую щуку на крючке и всё! :)
А вы когда начали рыбачить и на что?

Рыбалка, как часть жизни Рыбалка, Воспоминания из детства, Детство 90-х

На фото мне тут 5-6 лет. Карельские ламбы, по 25 морозу. Эээх были времена и зимы были не то что сейчас. Ностальгия.

1734

Халва

Навеяно постом Память

Середина 90х. В стране выбрали первого президента уже как пару лет, но обещанное изобилие не наступило. Родители работали на заводе, отец крутился как мог, мама по вечерам шила-вязала на продажу, но денег всё равно не хватало. На крупы-макароны и ливерку уже смотреть не могли с сестрой, а о вкусностях всяких и мечтать не могли. Не просили, всё понимали. И вот как то раз отец вечером надолго задержался. Скоро ночь, а его нет. Мама и мы уже волноваться начали. Пришёл и прямиком в кухню. Мы с сестрой за ним. А там он из сумки начал доставать...у нас на лоб глаза полезли: вафли, халва в кульках, пряники и здоровенный шмат мясной вырезки. Матери отдал пару метров красивой ткани и такую штуку, типа веретена чтобы пряжу из пасм в клубки было удобней перематывать. В общем целый праздник. Помню что халву мы умололи в один присест, родителям не осталось. Отец лишь посмеялся и азял с нас сестное слово не "жаловаться на живот завтра".
Только много лет спустя я узнал, что чтобы периодически радовать нас отец сдавал кровь на СПК.
Сейчас, когда я навещаю отца, то почти каждый раз приношу с собой халву к чаю. Как напоминание в первую очередь себе о том, что значит любовь и ответственность к детям. Дочки с дедом уминают ее моментом, ни с кем не делясь. Отец шутит внучкам "Ваш папа в детстве наелся".

167

Поколение 90-х и детство в СССР

Хотя мое детство прошло в 90-х, родится получилось в 1983 – благодаря чему застал последние годы СССР. В воспоминаниях это время всегда было каким-то однообразным и тусклым. Помню, что в 1991, пойдя в первый класс, жутко радовался, что отменили школьную форму.

Сейчас, смотря на свои детские слайды, понимаю, что дело в мягкости тонов — особенно, в сравнении с кислотно-яркой одеждой 90-х.

Поколение 90-х и детство в СССР Воспоминания из детства, Детство 90-х, Советские мультфильмы, Маугли, Зима, Длиннопост

Вообще, мне всегда были интересны свои воспоминания о временах СССР — то, как все было с житейской точки зрения. Как проводили вечера и о чем говорили обычные люди.

Наверное, этому способствовал отец — в 2000 году, на миллениум, он прочитал письмо, написанное в 1985. Этакое послание в будущее — которое казалось железобетонно реальным, но так и не случилось (видео чтения письма добавил в комментах).

А насчет повседневных дел — скромный парк аттракционов точно был недалеко от дома и мы с родителями туда довольно часто ходили. Еще были кружки и художественная школа.

Поколение 90-х и детство в СССР Воспоминания из детства, Детство 90-х, Советские мультфильмы, Маугли, Зима, Длиннопост

Еще одно современное открытие — яркость советских мультфильмов. В детских воспоминаниях они остались какими-то темными и мутными. Но недавно увидел на Пикабу пост о "Маугли" — и удивился визуальной смелости и отличной проработке фонов.

При этом я помню еще одно — мультики показывали по 5 минут в день в передаче "Спокойной ночи, малыши". А город состоял из однообразных бетонных коробок серого цвета, стоящих на краю сибирского леса.

Наверное, мне действительно повезло прожить детство в девяностых в тихом сибирском городке вот с таким видом из окна спальни (ну и пусть, что жили в этой комнате вчетвером, с сестрой, бабушкой и дедушкой):

Хотя была постоянная зима (с сентября по апрель), но зато есть, что вспомнить =)

Мои посты с цветными слайдами:

Прогулка на лыжах

Зимой у бабушки

Показать полностью 4
427

Детство в девяностых // Зимой у бабушки

Для меня вкус детства — это хрустящая корочка белого хлеба, стакан деревенского молока и дымящаяся тарелка лапши со вкусом курицы. Плюс, играющая на фоне синтезаторная мелодия из "Бангкок Хилтон" — который мы смотрели вместе с бабушкой.

Она жила в частном секторе. В построенном ее отцом доме. Запомнились зимние субботы, которые я часто проводил у нее. С черно-белым телевизором и обязательным субботним "Что? Где? Когда?" после бани и ужина.

И с докрасна протопленной угольной печкой — под завывание метели при -30 градусах.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

На фото ниже бабушка — справа. Учитель математики в сельской школе, вышедшая на пенсию — занимающаяся огородом и регулярно ведущая дневник погоды. Мне она привила любовь к числам — еще к чтению.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

Она выписывала газеты "За коммунизм!" и "Комсомольская Правда", внимательно прочитывала каждую и даже делала вырезки. Забросив занятие в девяностые, так как категоризировать мир привычными ей средствами стало невозможно.

Для меня эти зимние вечера были возвращением в самое раннее детство, в мягкие тона 80-х. В понятный линейный мир бытовых сложностей и дефицита в магазинах. Выкручивались. Яркие и свободные 90-е выбили бабушку из колеи. Мир рухнул.

Ее дом навсегда остался в моей памяти солнечным местом, где все по правилам и по расписанию — от чего спокойно и легко. Утром завтрак под "Дежурную аптеку", днем занятия уроками, развивающими играми или конструктором, в пять часов — ".. до 16 и старше" и "Элен и ребята".

Бабушка не обсуждала политику, Ельцина, ГКЧП, МММ и прочие современные вещи. Она держалась за понятное прошлое — отказываясь от телефона и теплого туалета в доме даже в конце 1990-х.

Детство кончилось, когда она умерла в 2002.

Показать полностью 4
99

Про самостоятельность школьников

Так сложились звёзды, что мой путь на работу проходит мимо двух садиков и одной школы. День за днём я имею возможность наблюдать подрастающее поколение в естественной среде. Меня удивляют и откровенно говоря раздражают некоторые моменты. Например часто вижу мам и бабушек, несущих портфели и ведущих за ручку школьников -огромных как в высоту, так и в ширину, уже взрослых людей, при этом выдавая им множество "ценных указаний".  Мне жаль их. Я вспоминаю свое детство и одну историю про самостоятельность. Лирическое отступление. Девяносто седьмой год, я пятиклассник на летних каникулах в деревне, удаленной от города примерно на шестьдесят километров. Так сложилось, что моих сверстников не было, дети были или намного младше, мне с ними не интересно, или намного старше им со мной не интересно. У бабушки хозяйство, коровы, куры, овцы, свиньи, она много лет жила одна и мое появление добавляло ей хлопот. К счастью для меня рядом протекала река, с множеством омутов, в шаговой доступности, поэтому часто утром часов в восемь я уходил на рыбалку и возвращался только под вечер, ближе к шести. Часто ставил рогатки на щуку, но из-за пастухов, иногда их снимающих приходилось не втыкать палку, а выбрасывать её в воду подальше от берега.

Для тех кто не в теме. Рогатка на щуку.

Про самостоятельность школьников Воспоминания из детства, Детство 90-х, Происшествие, Самостоятельность, Реальная история из жизни

Собственно история. Я отправился на реку проверить рогатку, взяв с собой кошку, большой рыболовный крючок на судака, утяжеленый свинцовым грузом, привязанный к зеленой леске толщиной примерно 3 мм и длиной около пяти метров.

Примерно такой.

Про самостоятельность школьников Воспоминания из детства, Детство 90-х, Происшествие, Самостоятельность, Реальная история из жизни

Прибыв на место, хорошенько раскрутив приспособление, я отпустил леску, но что то пошло не так. Большой палец на левой руке сильно дёрнуло, посмотрев на него, я обнаружил крючок вошедший около сустава и вышедший через подушечку у ногтя. Я понял мне писец, ведь до деревни километров 10, ножа нет, леску не разорвать,а о том чтобы идти по траве, местами выше моего роста, со спутанной пятиметровой леской не может быть и речи. При том я прекрасно понимал, что увидев такое ранение мне грозит не только выговор, но и бессрочный мараторий на посещение реки от бабушки. Как назло этот крючок несмотря на коррозию, был прочным, а его бородка большая и острая. Впрочем на мою удачу пробитый палец стал будто деревянным, ни каких ощущений, а самое главное не было кровотечения, что странно при такой ране. Выбора не было, пришлось тащить крючок и тут снова удача, бородка почти сразу забилась "мясом" и мне с трудом, но удалось вырвать инородное тело, из слегка похудевшего в подушечке, пальца. Выловив рогатку и вернувшись домой, помазал рану зелёнкой, естественно умолчав о происшествии, а полная чувствительность пальца вернулась только на следующий день. Вместо заключения: возвращаясь к теме самостоятельности школьников, в моей истории у меня не было выбора, как и у современных школьников его нет, тем не менее мне встречаются так же дети с портфелями больше них, идущие в школу без сопровождения взрослых, а это значит, что ещё не всё потерянно.

P.S Рыбалку не бросил. Столбняком не заболел. Палец функционирует,  хотя видно что "мясца" у подушечки не хватает.

Показать полностью 1
628

Опасная забава

В середине 90 х я пошёл в первый класс и тогда же у меня появился мой первый школьный друг Андрей. Мы жили в соседних домах и со школы всегда возвращались вдвоём. Наступила зима, как помню очень снежная она тогда выдалась. Коммунальные службы нашего городка убирали снег и везде на улицах образовались огромные снежные горки. Ну понятное дело мы дети этому очень были рады и когда шли со школы каждый из нас по очереди прыгал с вершины горы прямо во внутрь этого сугроба, да так, чтобы с головой, а второй после откапывал. Но однажды как то мы ступили и прыгнули почти одновременно сначала я, а потом он. Вот я внутри этого сугроба, пошевелиться не могу, темнота и понимаю, что мой товарищ в таком же положении сейчас и помочь нам некому. Я начал пытаться как то барахтаться в этом снегу и чудом выбираюсь наружу, после чего конечно выкапываю своего друга. Он после этого случая до сих пор считает, что я ему тогда жизнь спас.

269

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
740

Ответ на пост «Детство у всех разное...» 

Так получилось, что родилась я в Крыму, в Севастополе, а жила большую часть жизни за полярным кругом.

В Севастополь ездили то зимой, когда отец возвращался из автономки, то летом, навестить родных, поправить здоровье. Жили по 3-5мес то на Юге, то на Севере, в зависимости от походов отца в моря, а так же от наличия каких-то денег, так как военным во времена моего детства не платили часто по полгода. Но весной побывать в родном теплом городе мне как-то не доводилось никогда.

И вот в 2009м году я окончила Универ и вернулась на Родину, в Крым. Зимой. После которой наступила весна. Мне тогда было 22 года. Я ходила пешком по городу, и бесконечно нюхала и фотографировала цветущие деревья.

Я до 22 лет не видела, как деревья цветут.

Для меня эти пушистые, яркие, пахучие, облепленые жужжащими пчелами ветки были чем-то необыкновенным и нереальным.

Мне уже 33,а мои друзья до сих пор вспоминают мне мою первую южную весну.

Ps фото моей мамы

Ответ на пост «Детство у всех разное...» Детство 90-х, Зеленые деревья, Севастополь, Весна, Ответ на пост, Длиннопост, Воспоминания из детства, Фотография
Ответ на пост «Детство у всех разное...» Детство 90-х, Зеленые деревья, Севастополь, Весна, Ответ на пост, Длиннопост, Воспоминания из детства, Фотография
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: