77

Светлая #8

Продолжаю публиковать главы из ненаписанной книги "Светлая".

Здесь предыдущие главы:

1

2

3

4

5

6

7

Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #8 Текст, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 8

"Учёба."

- Бери меня и неси на кухню. Мне там у тебя нравится больше, чем в шкафу. - сказала Книга.

Я уж и забыла о ней - всё же больше года прошло после нашей последней беседы. Не совсем забыла, а как бы существование говорящей книги отодвинулось на задворки памяти. Когда проснулась от кошмара и услышала голос Книги, моё бедное сердце опять совершило кульбит, замерло и забилось с усиленной силой. Я попыталась отдышаться от такого пробуждения. Потом подошла к шкафу, достала трясущимися руками свёрток с Книгой и пошла к кровати.

Книга стала возмущаться:

- Я тебе куда меня велела нести? На кухню! Вот и неси туда.

- Обойдешься. Куда хочу туда и несу. Захочу, так вовсе на помойке окажешься, - огрызнулась я. Ох, как я была зла на Книгу за такой пробуждение!

- Нет! Ты не сделаешь этого! Я тебе не разрешаю. Даже не думай об этом. - голос Книги приобрёл плаксивые нотки.

Меня позабавила реакция Книги, и я перестала злиться. Уложив свёрток на кровать, я освободила Книгу от обёртки, и отнесла её на кухню. Но сразу раскрывать не стала, а сначала заварила кофе.

- Ээээ... А я? - поинтересовалась Книга.

- Сначала кофе, а ты потом.

Книга замолкла. Мне показалось, что она обиделась, и я подумала: "Поделом тебе. Будешь знать, как будить меня." Заварив кофе и сев перед Книгой, я сказала:

- И что дальше? Зачем будила меня?

- Допьёшь - скажу. А пока пей свой кофеёк, - и Книга хихикнула.

Отхлебнув напиток, я поняла причину веселья - кофе пах тиной и был кислым на вкус.

- Тьфу ты, чёртова Книга! Испортила кофе. Зараза!

Книга радостно захихикала:

- А вот! Сначала учёба. Открывай меня.

И я открыла - отомкнула замочки и раскрыла Книгу. На первой странице надпись была та же самая. Вторая страница была чистая

- И что дальше? Опять палец колоть, и кровью лист поливать?

- Зачем? Можно просто дунуть или плюнуть.

И я плюнула. Коричневатая от испорченного кофе слюна попала на страницу, впиталась неохотно. И вновь, как и в прошлом году, на странице проступили непонятные знаки, которые после превратились в слова, вполне понятные мне.

" При больных суставах надо делать так:

- приблизить ладонь к больному суставу и увидеть, как из ладони на сустав исходит зелёная или золотая энергия и вливается в него, и сказать:

- Как за морем-океаном, лежит остров. На острове, растет грушевое дерево. Под деревом камень огромный, на том камне три девушки, три сестрички, не велят они мне работу делать, а велят болящих исцелять. Пойди болезнь прочь, уходи с каждого сустава, есть на тебя управа. Воспаления все уходите, на болота отправляйтесь, там своими делами занимайтесь..."

- Никакого уважения! Плевать на меня? Как тебе не стыдно?!! Никогда больше так не делай! — это стала возмущаться Книга. Я её решила урезонить:

- Но ты же сказала, что можно плюнуть. Я и плюнула. А что коричневая слюна, так ты сама виновата. Не дала мне кофе допить и рот прополоскать - торопила очень. Вот зачем?

- Никогда так не делай, - Книга игнорировала мои слова. - В следующий раз просто дунь.

Тогда я сказала:

- Хорошо. Но при соблюдении двух условий. Первое - ты никогда больше не будешь так меня будить. Никогда. Поняла? Второе - ты никогда не будешь портить мне кофе. Тогда буду дуть на твои страницы. Договорились?

- Лады, - буркнула Книга.

Спор прекратился, и я занялась обучением. Естественно, начала с себя. Вот как раз "косточки" на обеих стопах. Они беспокоили меня, когда приходилось много ходить. Как раз смена выдалась неспокойная - много вызовов, много пятых этажей в домах без лифтов. Раньше, до встречи с Книгой, кроме "косточек" ещё бы и колени ныли, да спина болела. Деструктивные изменения в позвоночнике появляются у всех, кто много времени проводит в машинах. Не только у водителей, но и у тех, кто рядом сидит. Да. Раньше было хуже. А теперь, после той памятной встречи с умирающей ведьмой, спина и колени не болят, но "косточки" остались. Я пошла в спальню, села по-турецки на постель, поднесла ладони к "косточкам" и, "посветив" на них, проговорила "Как за морем-океаном, лежит остров. На острове, растет грушевое дерево..." Убрала руки. Косточки ныть перестали, но не исчезли. Я повторила - видимых изменений нет. Ну и ладно! Нужен, видимо, перерыв.

Я решила ещё раз заварить кофе, и отправилась на кухню. Книга молчала, да я у неё ничего и не спрашивала. Кофе в этот раз оказался необычайно вкусный. Наверное, Книга так извинилась за предыдущую кружку. Но она же не признается. Поэтому я не стала тоже ничего говорить. Испив божественный напиток (ни разу до этого не пила такой вкусный кофе), я вновь отправилась в спальню. И лишь усевшись на кровати, заметила, что "косточки" исчезли. Совсем. Значит, скорость изменений в случае хронических заболеваний меньше, чем при свежих ранениях. Ну что же - логично.

Больше Книга меня так не будила. Она просто снилась мне во сне в виде шёпота "просыпайся-просыпайся-просыпайся". И я просто просыпалась. Или начинала имитировать звонок в дверь, телефонный звонок, либо будильник. А когда я просыпалась и бежала к дверям или к телефону, хихикала, как маленький ребенок, а потом звала учиться. Либо просто подкарауливала меня, когда я мимо шкафа проходила:

- Здравствуй казяйка! На учёбу пора.

Вот так продолжилась моя "учёба". Только дальше прошло всё гораздо быстрее - на осваивание новой информации уходило месяц, максимум два. Книга не учила лечить определённую болезнь. Лечилось как правило либо место, например, боль в животе, либо орган - больное сердце, желудок, голова, либо явление - лихорадка, судороги. Но этим обучение не ограничивалось.

Однажды утром, когда я шла на кухню мимо шкафа, Книга меня окликнула:

- Что-то ты неважно выглядишь для своих лет.

Меня это задело. Я-то думала, что выгляжу лет на пять, а то и десять, моложе своих лет. Несмотря на то, что мне уже перевалило за 50, седых волос у меня почти не было, морщинки были, но совсем мало, и ко мне всё ещё на улицах и в общественных местах обращались "девушка". Об этом я тут же и сообщила Книге, но она меня прервала:

- Велика заслуга! В 54 выглядеть на 50. Ну ладно - на 45. А хочешь выглядеть на 30 или на 20? Могу научить.

- Хочу! Но на 30. 20 лет - слишком мало. С такими никто не считается.

Взяв Книгу, я пошла на кухню. Открыла чистый лист и подула на него. Проявились знаки:

"Заговор для омоложения кожи лица. Необходимо проводить его регулярно, каждый день. Совершается он исключительно по утрам, сразу после пробуждения, когда вы отправляетесь умываться. Необходимо набрать чистую воду в емкость, и произнести на нее такие слова: «Лебедь белая испила водицы, да мне немного оставила. Да водицы не простой, а ключевой, молодильной, чтобы быть мне красивой да людям милой!»

После этого умойте лицо этой водой, после чего сразу вылейте заговорённую воду." Я тут же опробовала это. И действительно, мне показалось, что я стала выглядеть моложе. С каждым днём я выглядела всё лучше, но, почему-то на работе это не замечали. Или делали вид, что не замечают.

А однажды я прочла в книге: "Чтобы вернуть мужа, надо взять его старую рубаху или портки..." Я тут же захлопнула Книгу:

- Ты в своём уме? На хрена мне безработный алкоголик? Когда была мне нужна помощь, он бросил меня с маленьким ребёнком ради другой бабы. Потом он и её бросил... Теперь он живёт один на пару с циррозом печени и продолжает бухать. Зачем мне его возвращать?!

- Упс! Ошибочка вышла. Давай тогда сердцем займёмся...

Вот так я училась понемногу всему. И всё это время я думала, что именно это и есть дар, который мне передала ведьма. Как же я ошибалась....

P.S. Это была седьмая глава. Благодарю всех, кто помогает мне сделать книгу лучше. Продолжение следует.

P. P. S. Просьба тег "светлая" не убирать. Именно по нему можно посмотреть все предыдущие части.

Найдены дубликаты

+3

Скажу честно - мне не нравится "личность" Книги. Она мультяшная какая-то, плоская. Мне нравится героиня, чувствуется, что её вы представляете себе как живого человека, пишете её то ли с себя, то ли с очень хорошо знакомого человека или людей. А Книга словно бы не продумана. Хотя она тоже ой какая живая. И намёки на характер у неё есть, и вполне может иметься полноценная сформированная личность. Попробуйте "вселить" и в неё кого-то хорошо знакомого, может ворчливую соседку, может знакомого бухгалтера))))

один на пару с циррозом печени

лучше бы убрать слово "один"

Числительные цифрами лучше из текста убрать, смотрится не очень.

раскрыть ветку 1
+1

пишете её то ли с себя
С себя пишет мама Лада))

+2
Урррааа! Ещё главу! Пожалуйста!
+1
мне очень сильно нравится общий образ Вашей книги (я про весь текст) , жду продолжение
+1
Необходимо набрать чистую воду в емкость, и произнести на нее такие слова: «Лебедь белая испила водицы, да мне немного оставила. Да водицы не простой, а ключевой, молодильной, чтобы быть мне красивой да людям милой!»

Интересно поможет или нет, если попробовать?))

Странно, что я эту главу пропустила, хотя регулярно захожу и подписана и жду "Светлую"

раскрыть ветку 2
0

Попробуйте :)

раскрыть ветку 1
+1

Ну попытка не пытка, почему бы нет))

+1

Ооо! Я так долго не заходила, а тут зашла - и такой подарок! Не книга - мечта!

+1

Ещеееее

+1

Ладуля,  продолжай, нам с кошкой нравится)) Мур-р-р

0

> за такой пробуждение!

Опечатка.

> в общественных местах обращались "девушка"

У нас, пока не бабушка - всё девушка. А "женщина" говорят, если недовольны, всё равно, как мужчине говорят "гражданин"

> 20 лет - слишком мало. С такими никто не считается.

Да и подозрительно это будет.

Похожие посты
80

Светлая #39

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31-35,

36,

37,

38.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

Светлая #39 Светлая, Фэнтези, Авторское, Длиннопост, Авторский рассказ

Глава 39.

"Ольховка".

Волшебную историю рассказала мне Алла Евгеньевна. Было, конечно, жаль семью, которая оставалась без семейной реликвии, но отступать я не собиралась. Решила, что ничего страшного не произойдёт, если зеркало переедет жить ко мне. Не последний хлеб отбираю. Мы ещё немного поболтали, пока пили чай. Алла Евгеньевна рассказала, что у неё есть брат, который сейчас живёт в Нью-Йорке. Он женат на американке, и в ближайшее время решится вопрос о его гражданстве. После этого планировалось и ей с сыном туда перебраться. Но болезнь все планы разрушила. Теперь же вернулась надежда на лучшее.

- Спасибо большое за Славика! А зеркало? Конечно, забирайте. Когда Вы планируете его увезти?

- Не знаю пока. Я Вам позвоню. Может через месяц. Может раньше. Заодно и Славика проведаю. А пока пусть зеркало постоит у вас дома. Хорошо?

На том и сговорились. По дороге домой я размышляла о будущем. Отправив дочь с семьёй в Австралию, я лишаю Князя одного из рычагов давления. Но сама то я остаюсь здесь. При желании меня можно подкараулить возле подъезда или вовсе в квартиру явиться без приглашения. Я же прекрасно понимала, что Князев со мной разговаривает ласково, пока я его слушаюсь и приношу немалую пользу. Если всё время буду отказывать его "просьбам", то он может прибегнуть и к насилию. А оно мне надо? Да и кроме меня может пострадать Книга. Как ни странно, но я испытывала по отношению к ней чувство ответственности. Мне нужен запасной аэродром, куда я смогу приземлиться в случае необходимости. Место, о котором никто не будет знать. Пора присмотреть себе новую квартиру. Но это планы отдалённые. А сейчас....

Пока раздумывала о будущем, я подъехала к подъезду и увидела эту ненормальную женщину с лярвой на загривке, которая узнала, где я живу от моих же коллег. Чёрт! Никак не уймётся. Я-то думала, что избавилась от неё хотя бы на какое-то время. Но не тут-то было. Так что есть ещё одна причина обзавестись другим жильём. Я проехала мимо дома и отправилась в магазин, чтобы закупить продукты на неделю, ведь покупала я всё для похода в другой мир. Но будет ли возможность сейчас туда отправиться я не знала. Да только нисколько не сомневалась, что несколько дней эта дама будет поджидать меня возле дома. Надо отсидеться какое-то время дома. А если всё удачно сложится, то потратить это время на изучение "Зазеркалья".

Проникла в подъезд я без затруднений, так как женщина побоялась ко мне подойти. Она издалека стала причитать:

- Родненькая, спасительница наша! Помоги! Ты же можешь! Хочешь денег?! Заплачу. Только скажи, сколько хочешь?

Слушать эти завывания было выше моих сил. Я быстренько юркнула в подъезд. Убедившись, что замок на дверях подъезда закрылся, стала подниматься наверх. Зайдя в квартиру, не раздеваясь прошла в комнату к зеркалу и прикоснулась к нему без всяких подготовок, даже заклинание читать не стала. Было просто желание заглянуть в него. И зеркало меня послушалось. В том мире был рассвет. Ещё не было светло, но окружающий мир был отчётливо виден. Звёзд уже исчезли, ничто не светилось в сером рассвете. Значит скоро можно будет прогуляться.

Через полчаса я сидела на кухне, пила кофе и разговаривала с Книгой. Было видно, что Книга соскучилась. Она пыталась шутить, на вопросы отвечала сразу, при чём мне не приходилось ломать голову над её ответами. Про семью Аллы Евгеньевны она знала. "Чокнутые коллекционеры! Собирают, собирают. А зачем не знают. Ты даже не представляешь, что им пришлось перенести, чтобы всё сохранить." Про второе зеркало сказала, что открывается оно не в другой мир, а в наш, но по другую сторону экватора. "Потом сама разберёшься. Тебе сейчас не до этого пока". Меня эта информация очень заинтересовала, но Книга была права. Дела у меня сейчас другие намечались. Зеркало подождёт. Мои планы на будущее были одобрены. Но кто бы сомневался. Книга по-прежнему очень боялась пситеков, и возможность держаться от них подальше её вдохновила. Мило пообщавшись с Книгой, я отправилась спать. В другой мир надо было идти хорошо отдохнувшей.

Проснулась я утром около восьми часов. Приняв душ и плотно позавтракав, отправилась проверить обстановку. В Зазеркалье было светло, но солнце стояло ещё низко. И роса не высохла на траве. "Самое время" - решила я и отправилась к соседке.

- Серафима Ивановна, откройте, - я позвонила в двери к самой активной и болтливой в нашем подъезде соседке. Тем более было хорошо, что она жила на той же лестничной площадке, что и я. И за квартирой присмотрит, и нужную информацию до всех донесёт.

- Ах, Полина Сергеевна, - заулыбалась соседка. - Каким ветром?

- Так уезжаю я. На пару недель. Решила зайти предупредить.

- А как же работа? - неожиданно забеспокоилась Серафима. - Вдруг я вызвать Скорую захочу, а тебя нет? Как же быть?

- Так же, как и раньше, когда я здесь не жила. Наберёте 03 и вызовите. Ничего страшного.

- Ага. Это тебе "ничего страшного", а о других ты подумала? - заворчала соседка. И вдруг, словно спохватившись, спросила - И на долго?

- Я же говорю, на две недели. Может даже раньше вернусь.

- А чего это ты мне об отъезде сообщаешь, а не, например, Ленке со второго этажа? - прищурившись, спросила соседка.

- Серафима Ивановна! Ну как же? А если Вам помощь понадобится? Будете ко мне в двери звонить, а меня дома нет. Вот решила сообщить. Кроме того, мы же на одной площадке живём. Если кто-нибудь будет в двери ко мне звонить, скажите, что в деревню к родственникам уехала. На две недели. Скажете?

- Ну ладно. Скажу, - поджав губы, согласилась соседка. Я повернулась и пошла домой. - А куда едешь то? - полетел вопрос в спину.

- В Ольховку, - был мой ответ. Я знала, что это достаточно распространенное название деревни. В каждой области их как минимум одна. Ответив, я побыстрее скрылась дома пока не появились другие вопросы.

Дома собрала рюкзак: термос с чаем, бутерброды с сыром и колбасой, аптечку с перевязочным материалом, спички, перочинный ножик, сменные носки, кофту, фонарик, фотоаппарат, заряженный цветной плёнкой, банку с белой краской и кисточку, чтобы оставлять метки на деревьях, и перчатки, чтобы руки о краску не марать, туда же приложила два полиэтиленовых мешка и пакет типа "майка". Должно хватить на четырёхчасовую прогулку. Я решила, что примерно столько времени проведу в "Зазеркалье". Последний штрих - надев на запястье часы, написала записку "Ольховка", затем указала дату и время. Записку положила на стол. Затем повернулась, накинула лямки рюкзака на плечи, коснулась зеркала рукой, отворив "дверь" в другой мир, и сделала шаг вперёд.

Обожаю этот момент - момент перехода. До сих пор дух захватывает. А тогда это было что-то! Почище любых американских горок. Перешагивая через порог, я раньше замирала на несколько секунд, а потом уже шла дальше. Теперь то я сразу отхожу в сторону. Мало ли кто за мной шагнёт следом. Ещё затопчет ненароком. Но это сейчас. В тот день я замерла, едва вошла в Зазеркалье. Здесь было всё другое. Воздух пах лесом. Слышался щебет птиц. Было немного зябко. Раннее утро в лесу. Когда ты только что был в городской квартире, и вот уже в лесу - очень остро чувствуется контраст.

Отдышавшись, я сделала шаг вперёд, переступив уже поблекшую красную ленту, которую оставила когда-то. Выдохнула. И приступила к исследовательской работе. В первую очередь достала из рюкзака фотоаппарат. Сделала четыре снимка - сфотографировала вид, который открывался впереди, затем слева, потом справа. После развернулась и сняла пейзаж, что был позади входа в мой мир. Убрав фотоаппарат в футляр, повесила его себе на шею. Затем достала краску с кисточкой, мешки и пакет. Надела обратно рюкзак. Обойдя по периметру "двери" между мирами, подошла к кусту и белой краской у основания куста на самой толстой ветке нарисовала белый крест — это будет начало и конец пути. Теперь на обратном пути надо было найти сам куст, а уж найти "двери" не составит труда. А чтобы было куст видно издалека, несколько листьев так же окрасила в белый цвет. Затем, развернувшись в обратную сторону, я решилась на эксперимент - прошла через место входа прямо к ленте. И ничего не произошло. Значит дверь открывается только с одной стороны.

Выбрав впереди дерево, зашагала к нему. От дерева хорошо было видно куст и метку. Следовательно, если лента куда-нибудь денется, пока гуляю, то я всё равно найду, где можно вернуться домой. Отлично! Обойдя дерево, нарисовала краской V. Снова развернулась, нашла подходящее дерево, и пошла ставить метки таким же образом. Примерно через полчаса пути лес закончился. Небольшой отрезок земли, поросшей травой, переходил в песчаный пляж, который омывали волны моря. Или океана? Было совершено непонятно, что это за водоём, но берегов не было видно. Одна сплошная вода. На вкус пробовать не рискнула. На краю леса, от куда я вышла лежало дерево, поваленное ветром. Старое, толстое, корявое, лишённое листьев оно вздымало свои корни вверх. Упав, дерево подмяло под себя ещё одно, обломав ветки. Выворотень был выше моего роста, а значит издалека хорошо виден. Тем не менее, я всё равно оставила метку на коре дерева. На всякий случай, вдруг таких деревьев будет несколько. Подумав немного, вновь достала фотоаппарат и сделала снимок дерева. Убрав краску с кисточкой в мешки, а затем в пакет, я пошла вдоль берега в левую сторону - против часовой стрелки.

Солнце светило мне в спину, на небе ни облачка, только птицы, напоминающие наших чаек, пролетали над морем, иногда ныряя вниз в воду, и тут же взлетая вверх, но уже с рыбой в клюве. Затем, делая небольшой крюк, улетали вдаль. А я шла и шла. Ничего не менялось - ни море справа, ни лес слева. Только солнце поднималось всё выше и выше. В какой-то момент мне захотелось есть. Я посмотрела на запястье. Прошло уже три часа. Пора обедать. Съев два бутерброда и выпив чашку ещё горячего чая, убрала всё в рюкзак. Остальное оставила на всякий случай на потом. Вдруг задержусь здесь. Я решила пройти ещё немного, и если через час ничего интересного не увижу, то буду возвращаться. И вновь продолжила свой путь.

От того, что путь был ровным и ничего не происходило, мои мысли улетели далеко. Я шла и планировала будущее. Раньше, до встречи с Книгой, я мечтала, а теперь - планировала. Реальность оказалась интереснее моих мечтаний. Вернулась в действительность, когда увидела впереди большой ручей, вытекающий из леса. До размеров реки он ещё не дорос, но был не просто ручеёк, а ручей. Дальше за ручьём, метрах в ста лежал выворотень, подозрительно похожий на мой. Подойдя ближе, обнаружила метку, которую сама и оставила. Глянула на часы. Остров я обошла почти за шесть часов. Прогулка закончена - решила я, и по своим меткам вернулась обратно к красной ленте.

Забегая вперёд, скажу, за эти годы я исходила остров вдоль и поперёк. Изучила полностью. Никаких признаков человеческой жизни. Только мелкие птицы и животные. Здесь не было крупных животных и перемен времени года. Всегда лето. Одни листья облетели, и тут же вырастали новые. Цветы на одной ветке только зацветали, а на соседней уже опадали плоды. Например куст, который светился ночью, постоянно был в цвету, но и ягоды созревали и опадали на тех же ветках в тоже самое время. Именно ягоды и светились в темноте. В середине острова начинал свой путь ручей с пресной водой, которую можно пить без вреда для здоровья. Сейчас у меня на острове стоит палатка с вещами, оборудовано место стоянки по всем правилам. Даже есть ямка с запасами продуктов на всякий случай. Этот остров стал моим убежищем, и я назвала его Ольховкой. Ну чтобы не врать лишний раз что-ли, когда соберусь отдохнуть от этого мира.

В тот раз я не стала задерживаться у "дверей", и шагнула обратно в свой мир.

Был день. На столике возле кресла лежала пыль. Значит я отсутствовала несколько дней и мне предстояло выяснить сколько именно. Ощущение безмятежности и покоя не покидало меня. Как будто я только что проснулась от сказочного сна, но проснулась не до конца, и продолжаю переживать события минувшей ночи. Сняв кроссовки возле зеркала, чтобы не натоптать, взяла их в руки и пошла в прихожую. И услышала, что кто-то ковыряется в замке входной двери. Истома тут же слетела с меня. Всё же попытки проникновения в твою квартиру посторонних лиц необычайно бодрит.

Я тихонько прошла в прихожую, поставила обувь у коврика, сняла рюкзак и приготовилась к встрече. Через минуту замок щёлкнул и дверь приотворилась. За дверями чертыхнулись, и правильно - дверь была закрыта на цепочку изнутри. В щели я разглядела лицо одного из охранников Князя:

- Ну? И чего тебе здесь надо?! - вкрадчиво спросила я. Дверь захлопнулась.

P.S. Это была 39-я глава.

Спасибо всем за то, что помогаете мне - исправляете ошибки и подбадриваете. Я надеюсь, что моя книга, благодаря вашим замечаниям, меняется в лучшую сторону. А ваши слова поддержки имеют огромное для меня значение.

Отдельно хочу поблагодарить ещё одного человека. Он, не дожидаясь, когда я попрошу, перевёл мне деньги на публикацию "Светлой". Хотя собираю я на "Скоровские истории", а "Светлая" только в планах. И собирать начну только когда последнюю главу напишу.

@Bokov.Ivan, спасибо тебе огромное :) Хочу так же поблагодарить Ату за то, что так же, намного заранее перечислила донат на публикацию "Светлой" - очень приятно и совершенно неожиданно. Книгу обязательно опубликую.

Показать полностью 1
117

Светлая #37

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31-35,

36.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

Светлая #37 Светлая, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Глава 37.

"Зеркало номер два."

Алла Евгеньевна вдруг громко разрыдалась и, закрыв рот обеими руками, выбежала из комнаты, а мне пришлось успокаивать мальчика:

- Мама очень обрадовалась тому, что тебе стало лучше. Сейчас успокоится и вернётся к тебе. Славик, как ты себя чувствуешь?

- Очень хорошо, - улыбнулся Слава. - Я уже и забыл, как это, когда ничего не болит. И вообще - я как будто воздушный шарик. Так и хочется взлететь!

- А что тебе сейчас снилось?

Но не успел Славик добраться до середины сна, как в комнату вернулась его мама. Алла Евгеньевна перестала плакать и умылась. Это было видно по мокрым волосам. Глаза её сияли:

- Сыночек. Как я рада, что тебе лучше стало. Чего такого вкусного ты хочешь? Шоколадку или конфеток? А может тортик? Или курочку с пюре?

- Не знаю пока. Давай сначала чай с печеньками попьём, а потом я подумаю. У нас есть печенье?

- Конечно есть! Я сейчас чайник поставлю на огонь, а Полине Сергеевне покажу нашу квартиру. Подождёшь немного?

Потом мы шли в глубь квартиры до старинной сейф-двери. Знаете, такая толстенная металлическая дверь с замком в виде большого кольца с ручками, похожего на штурвал. Я такие только в кино и видела. Дверь была приоткрыта, а за ней была видна ярко освещённая комната.

- Я сигнализацию отключила. Проходите. Это наша семейная коллекция. Её начал собирать ещё мой прадед.

Комната была похожа на зал музея. Справа тянулись в два ряда высокие стеклянные витрины с подсветкой, по центру комнаты стояло четыре небольших стола с настольными лампами. В правом углу комнаты возле окна громоздился большой сейф с открытой дверцей. Окно было занавешено чёрной бархатной шторой. Перед окном располагалась горизонтальная витрина со стеклянным колпаком и подсветкой. Половину левой стены занимал стеллаж с книгами. Рядом со стеллажом я увидела что-то бесформенное, прикрытое покрывалом. Тем временем Алла Евгеньевна говорила:

- Коллекция в нашей семье передаётся по мужской линии. Справа различные украшения, прямо на витрине - яйца Фаберже, слева - коллекция Библий из разных стран на разных языках, некоторые из них рукописные. Рядом под покрывалом стоят картины. Если любите живопись, можете снять покрывало и посмотреть. Но оно пыльное очень. Несколько лет его не убирали. В сейфе хранятся самые ценные экземпляры. В оплату за исцеление Славика можете взять всё что хотите.

- А слева от столба под покрывалом что такое?

- А это? Это бабушкин комод и зеркало в полный рост. Но ценности они особой не представляют. Можно сказать, что это самое дешёвое из всего, что находится в этой комнате. Я Вас пока оставлю. Пойду чай поставлю да к Славику вернусь. Вы без меня всё посмотрите и, как определитесь, возвращайтесь. Из сейфа вещи можно на какой-нибудь стол положить, чтобы лучше рассмотреть. Свет включается так, - и Алла Евгеньевна нажала на кнопку на подставке одной из ламп, после чего вышла из помещения. А я осталась одна.

Честно говоря, ювелирка не очень меня интересует. Разве как способ вложения и сохранения денег. Наряжаться мне всё равно некуда, а просто так держать красивую вещь в сейфе нет желания. Но посмотреть, полюбоваться можно. Например, яйцами Фаберже. Всего их было четыре. Можно долго их описывать, но зачем? Мой рассказ о другом. Я опишу только одно. Самое первое яйцо было тёмно-зелёного цвета из материала, похожего на малахит, было украшено золотым орнаментом. На верхушке его на золотой подставочке красовался прозрачный камень фиолетового цвета, сферической формы. Само яйцо стояло в золотой колеснице. Ранее в эту колесницу кто-то был запряжён. Сейчас же остались только золотые поводья. Знаю, что во всех яйцах Фаберже были секреты. Только сохранился ли в этом яичке он? И ещё знаю, что часть этих произведений ювелирного искусства утеряна. Быть может эти яйца как раз из них? Как знать.

Сколько времени я рассматривала эту красоту не знаю. Но после этого я прошла к зеркалу. Аккуратно сняла покрывало и обомлела. Какая красота! Выше моего роста зеркало овальной формы было обрамлено в металлическую раму цвета тёмной меди. Верх по раме поднимался вьюнок более светлого желтоватого цвета, похожего на латунь. Верхняя часть зеркала была украшена металлическими цветами светло-серого цвета. Его лепестки со стороны, обращённой к зрителю, были покрыты белой глазурью. В центре каждого цветка красовалась жемчужина. Зеркало было закреплено на чугунной платформе простой прямоугольной формы на толстых округлых ножках. Был контраст между ажурной красивой верхней частью и основанием, но это было не важно. Самым главным было моё отражение - я была в нём прекрасна!

С трепетом в душе я прикоснулась к зеркальной поверхности. Передо мной был город. Самый настоящий город. И люди шли по улице, не замечая меня. Впереди я увидела остроконечную башню из бетона и стекла, по бокам она была прикрыта двумя "парусами" коричневатого цвета. Солнечные лучи преломлялись через стекло и били в глаза. Я невольно зажмурилась, а когда открылась глаза, увидела маленькую девочку с коричневой кожей, с копной чёрных кудряшек на голове. Она сидела на корточках и смотрела на меня снизу вверх широко распахнутыми от изумления глазами. Её ротик тоже был открыт. Я отдёрнула руку, и всё исчезало. Я вновь была в комнате, похожей на музей, и сердце моё билось с неистовой силой. Это надо же так спалиться! Меня увидели! Хорошо, что девочка маленькая, и ей никто не поверит. Скажут, что придумала. А со временем она и сама этому поверит.

Я помаленьку успокоилась. Сразу уходить не стала, ожидая, что кто-нибудь может через зеркало сюда проникнуть тоже. Но никто не появлялся. Я успокоилась и пошла обратно в комнату к Славику. Там меня ждал нарытый стол - вазочка с вареньем, тарелка с печеньками, чайные чашки, блюдца, чайник с молочником. Славик с мамой уже пили чай.

- Я хочу зеркало, - сразу начала я, едва сев за стол.

- Но там же есть более дорогие вещи. Те же яйца Фаберже или рукописная Библия. Вы даже не представляете сколько они стоят.

- Не в деньгах счастье. Но мы же договорились, что отдадите мне то, что я захочу. Сами так сказали. А я просила то, что Вам дорого. Вот - я хочу зеркало. И вижу, что не ошиблась с выбором. Чем Вам так дорого это зеркало? Расскажите пожалуйста.

И Алла Евгеньевна рассказала. Славик слушал маму зачарованно, подперев кулаками голову и упёршись локтями в стол. Когда Алла Евгеньевна была маленькой девочкой, её мама на лето отвозила на дачу к бабушке. И там было это зеркало. Весной его выносили в сад, устанавливали в цветник под двумя яблонями и прикрывали землёй. А в саму землю высаживали цветы. Когда маленькая Аллочка приезжала, уже во всю эти цветы росли. А напротив цветника были установлены качели. Алла любила раскачиваться на них, и смотреть в отражение. Тогда ей казалось, что она не одна. Виделось, что у неё есть подруга, и они весело раскачиваются вместе.

Осенью, когда цветы вяли, зеркало выкапывали и переносили на веранду. Чем обрабатывалось основание, Алла Евгеньевна не знала. Ни разу не видела, как всё происходит. На веранде зеркало становилось скучным и немного печальным. Именно таким оно казалось Аллочке. Она любила осенним днём, когда приезжала на каникулы, после обеда прийти с книжкой, сесть на кресло рядом с зеркалом и читать. Зимой становилось холодно, чтобы сидеть на веранде. И, приезжая к бабушке, Алла почти не видела зеркало. Только в первый день девочка забегала поздороваться и собой полюбоваться. А в последний день - попрощаться с зеркалом.

А потом бабушки не стало. Дачу продали. Деньги разошлись по родне. А зеркало переехало в квартиру. Его поместили в сейф-комнате и закрыли покрывалом. Крайне редко когда зеркало видит солнечный свет. Несколько раз приходили оценщики. С их слов, зеркало цены небольшой, а покупатель вряд ли найдётся. Но продавать его никто и не спешил. С этим зеркалом связана семейная легенда. Говорят, что его очень любила прабабушка. Так сильно любила, что могла часами в него смотреться. А однажды она просто вошла в зеркало и не вернулась. Прадед чуть с ума не сошёл. Он видел, как это произошло собственными глазами. Прадед очень долго ждал, пока вернётся назад его жена. Но так и не дождался. Его даже хотели в жёлтый дом упрятать. Но сначала приходили жандармы, обыскивали дом, разговаривали с прадедом, родственниками и слугами. Пытались узнать, не убил ли муж свою жену.

Убитый горем муж, твердил одно и тоже: что его жену забрало зеркало, и жандармы обязаны её вернуть. Он заглядывал в глаза то одному, то другому. Брал за рукав и пытался вести к зеркалу. Жандармы брезгливо сбрасывали его руку с рукава и отворачивались, разговаривая с другими домочадцами. Потом всё же сходили в сад к зеркалу. В цветнике на земле были видны четыре следа маленького размера в сторону зеркала. Скорее всего это были следы от женской обуви. Обратных следов не было. Вид у прадеда был плачевный - бледный, с трясущимися руками, горящими странным блеском глазами, он больше походил на сумасшедшего, чем на преступника. Жандармы решили, что жена сбежала от мужа, а он от горя сошёл с ума. И прадедушку отставили дома, посоветовав пригласить доктора к больному.

Родственники к совету прислушались и послали извозчика за врачом. Врач осмотрел прадеда, послушал его речи, и порекомендовал пиявки и кровопускание, чтобы вывести дурную кровь. А если не поможет, то сдать мужчину в "жёлтый дом". Кровопускание не помогло, а от пиявок родственники отказались. В "жёлтый дом" тоже не повезли. Прадед же не буянил, ни с кем не ругался, на людей не кидался. Просто сидел рядом с цветником и ждал жену. Заходить в дом отказывался. Отлучался только по малой и большой нужде, оставляя вместо себя слугу сторожить зеркало. На ночь прадед велел вынести ему кровать из дома, заявив, что и спать здесь будет. Благо дело, что погода была тёплая и сухая. Вынесли с веранды диванчик. На нём и спал прадедушка целую неделю. Ел тоже там. А через неделю вернулся утром в дом нормальным человеком. Сказал, что ночью приходила жена. Рассказала, мол живёт в другой стране. И что, когда обустроится там получше, заберёт к себе. Ну а если вдруг его не окажется дома, обязательно дождётся. И стал прадедушка нормальным человеком снова. Только грустил частенько, сидя в саду возле зеркала. Ну а через три года нашли его утром мёртвым в постели с улыбкой на губах.

Вот такую историю рассказала мне Алла Евгеньевна. Было, конечно, жаль семью, которая оставалась без семейной реликвии, но отступать я не собиралась. Тем более после такой истории.

P.S. Это была 37-я глава.

Спасибо всем за то, что помогаете мне.

Я надеюсь, что моя книга, благодаря вашим замечаниям, меняется в лучшую сторону. А ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.

По завершении написания и публикации всех глав, я планирую покинуть сайт Пикабу (если ничего не изменится). Времени он отнимает много, а отдачи гораздо меньше чем хотелось бы. Вы, мои читатели, здесь ни при чём. Вам я очень благодарна за тёплые слова. Честно говоря, если бы не вы, я бы уже ушла от сюда год назад. Но я чувствую ответственность перед вами. Я же обещала, и выполню своё обещание. Книга будет написана и опубликована здесь.

Показать полностью 1
117

Светлая #36

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31-35.

Светлая #36 Светлая, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Глава 36.

"Славик".

Алла Евгеньевна позвонила мне не через два дня, а через три недели. Я уже и не чаяла услышать её. Честно говоря, я как-то даже забыла про эту семью, уж слишком много всего за это время произошло. Сначала я ждала звонка, а потом закрутилась, завертелась в круговороте событий.

За эти три недели оформили все документы, связанные с отбытием семьи моей дочери в Австралию, получили добро в посольстве. И даже билеты до Сиднея купили. Для отвода глаз была куплена путёвка в Египет для всех, кроме меня. Мы всё спланировали таким образом, чтобы отлёт в Австралию был в тот же день, что и возвращение из Египта. Дочка с семьёй должны были улететь, не заезжая ко мне. Естественно, пришлось провести беседу о том, что языком трепать не надо. Ведь Князь узнал о загранпаспортах не через паспортный стол. Оказалось, что дочь о них сказала подруге. Хорошо, что про Австралию не сообщила - "Побоялась сглазить". Я объяснила всей семье, что если будет утечка информации, то могила им светит, а не Австралия. Или не могила, но Князь сделает так, что всё желание уехать пропадёт. Это точно.

Было решено, вещи с собой брать только те, что в Египет поедут. И деньги. Для начала три тысячи долларов. Потом ещё им перешлю. В Сиднее зятя будет встречать уже его родня. И только после того, как дочь напишет, что нормально устроились, квартиру я выставлю на продажу. Все деньги за квартиру потом переведу в Австралию.

С работы я уволилась и решила приступить к изучению "Зазеркалья". Именно так я стала называть миры, которые открывались с той стороны зеркальной глади. Но надо было сначала убедиться в том, что там, в другом мире, подходящее для прогулки время суток. Если всё хорошо, то зайти к соседке предупредить, что уеду на пару недель, потом собрать рюкзак и отправиться в путь. Я пообедала. Затем глубоко вздохнула, и пошла в комнату, где раньше жил Ванечка.

По обе стороны зеркала стояло две свечи в подсвечниках. Я подошла к нему. Зажгла свечи. Потом, скороговоркой произнеся заклинание, прикоснулась к зеркалу. От моего прикосновения зеркальная поверхность задрожала, растаяла, и я впервые увидела ночь в другом мире. Это было потрясающе! Большая оранжевая луна окрашивала деревья и кусты призрачным жёлтым цветом. Ближайший куст светился голубыми вкраплениями. Было ощущение, будто его украсили ёлочной гирляндой с голубыми огоньками. Возможно, что это были светлячки. А может цветы светились в темноте. Чтобы это понять, надо было сделать шаг. Но... Не в этот раз. Сначала надо убедиться в том, что мой новый мир безопасен ночью. А перед этим, что он безопасен днём. Я нехотя убрала руку от зеркала. И тут раздался телефонный звонок.

- Алло. Это Полина Сергеевна? Да? Очень хорошо. А я Алла Евгеньевна. Помните, Вы мне свой номер телефона оставляли?

- Помню. Конечно, помню. Но я думала, что Вы позвоните раньше.

- Извините, я не могла раньше позвонить. Славику стало хуже и нас положили в больницу. Выписали буквально сегодня. - Алла Евгеньевна всхлипнула. - Да только ему не очень-то и помогло лечение. Он сейчас практически не встаёт с постели. Вся надежда только на Вас.

- Тихо! Не надо по телефону это обсуждать. Давайте встретимся где-нибудь неподалёку от вашего дома, тогда и поговорим. Вы где живёте?

Навряд ли мои звонки прослушивались. Но откуда мне знать про все возможности и пожелания Князя. Да и во всех случаях, с моей точки зрения, лучше все дела обсуждать лично. И мы договорились о встрече через три часа возле станции метро.

Как только Алла Евгеньевна села ко мне в машину, как тут же начала говорить:

- Я так рада нашей встрече! Вся надежда только на Вас. У Славика острый лимфобластный лейкоз. Я Вам сейчас все документы покажу, - и она достала из сумки толстый пакет из коричневой бумаги.

- Нет, - остановила я её. - Мне не надо никаких документов. Мне нужно встретиться с мальчиком, и я попробую его вылечить. Гарантий никаких не даю. Но если получится, то оплату возьму сразу.

- Но у меня нет таких больших денег сейчас. Я же квартиру сняла с продажи, - испуганно залепетала Алла Евгеньевна. - У меня же ничего нет ценного.

- Мне не нужны ваши деньги. Я сразу поняла, что с деньгами у Вас не очень хорошо. Именно поэтому я и отказалась брать вашего сына тогда. Не хватало ещё, чтобы вы на улице остались. В качестве оплаты Вы отдадите мне что-нибудь ценное для Вас лично. Какую-нибудь памятную вещь, которая хранится у Вас дома. А теперь говорите свой адрес. Ребёнок сейчас один или с кем-то?

- С соседкой, - вздохнула женщина. - Я её прошу иногда посидеть со Славиком.

- Тогда сделаем так. Я зайду вместе с Вами в подъезд, но в квартиру заходить не буду, пока ваша соседка не уйдёт. Я не хочу, чтобы меня кто-нибудь видел. И Вы ей ничего обо мне не говорите. Хорошо? - женщина кивнула. А я продолжила:

- Она с Вами на одной площадке живёт?

- Нет. Этажом выше.

- Тогда я этажом ниже подожду.

В подъезде было пыльно, душно и пахло кошками. К счастью, ждать долго не пришлось. Буквально через пару минут хлопнула дверь в квартиру Аллы Евгеньевны, затем послышались лёгкие шаги вверх по лестнице. Снова хлопнула дверь — это соседка зашла к себе домой. Лишь после этого я поднялась к дверям квартиры, где меня ждали. Дверь тут же бесшумно раскрылась, пропуская меня в глубь квартиры, и тихонько затворилась. Щёлкнул замок в дверях. Оказывается, Алла Евгеньевна меня ждала, глядя в глазок, чтобы быстро и незаметно завести к себе в квартиру.

Квартира старинная, с высокими потолками, большими комнатами, толстыми стенами. Вместо привычной тесной прихожей просторный холл, в который, кроме скамеечки, тумбочки под обувь и высокой вешалки для пальто возле входных дверей, легко поместились шкаф, стеллаж, заполненный книгами, а также, у противоположной от входа стены, фортепиано и два круглых вращающихся стула. Из холла вглубь квартиры вёл коридор. Вдоль коридора видны были закрытые двери. Было очень чисто, но видно, что всё давно не ново. Мебель, как и фортепиано явно были сделаны либо в прошлом веке, либо в начале двадцатого. Обои старые, паркет потрескался. Сколько комнат в квартире я не стала спрашивать. Мне без разницы. Но стало понятно, от чего так Князя так заинтересовала эта квартира. Деньги здесь ни при чём. Сто процентов, что забрал бы он её себе сам. Вряд-ли стал оформлять на своё имя, но взял бы квартиру для личного пользования — это точно. Квартира сама по себе была шикарная. А что до ремонта, то Князев может его себе вполне позволить.

Алла Евгеньевна предложила кофе чуть-ли не на пороге, но я отказалась, и мы сразу прошли в комнату к Славику. Она была такая же просторная, как холл. Чистая, но явно нуждающаяся в ремонте - стёртый, потрескавшийся паркет, старые, местами отклеившееся обои, белёный потолок пожелтел и потрескался. Комната была обставлена мебелью годов пятидесятых, если не более старой. За дверями справа стоял громоздкий бельевой шкаф из темного дерева, украшенный резными деревянными завитушками. У левой стены - стеллаж из такого же дерева, что и шкаф, заполненный книгами. Прямо под окном - громоздкий письменный стол с ящиками с обеих сторон. На столе аккуратной стопкой лежали книги, стояла коробка с карандашами и ручками. Рядом лежал альбом для рисования. Настольная лампа с красным абажуром завершала композицию. Возле стола были поставлены два стула с высокими деревянными спинками. В левом углу расположился торшер и большое кожаное кресло черного цвета с мягкими подлокотниками. Сразу представилось, как удобно было бы вечером сесть в это кресло и, завернувшись в плед, читать книгу. В правом углу комнаты стояла этажерка с какими-то папками и стопками бумаг. На окнах тяжёлые портьеры из красного бархата наполовину задёрнуты, создавая полумрак в помещении. Комната больше всего напоминала рабочий кабинет. Если бы не кровать. Вместо неё хорошо бы смотрелся диван из черной кожи с зеркальной спинкой. Но кровать была. И в ней лежал ребёнок, который остро нуждался в моей помощи.

Славик ещё сильнее похудел с момента нашей встречи. Хотя, казалось бы, куда больше? Бледный, полупрозрачный, запавшие щёки, тяжёлое дыхание. Мальчик спал. Видно было, как под прикрытыми веками бегают глазные яблоки. Это быстрая, поверхностная фаза сна, когда человек видит сны. Я потихоньку, чтобы не разбудить ребёнка, сняла одеяло. Слава никак на это совершенно не прореагировал. Затем я воспользовалась своим даром и "посмотрела" его ещё раз. Тонкая серая плёнка, которую я увидела в прошлый раз, стала более толстой и менее прозрачной. Она полностью покрывала мальчика. Не задетыми оставались глаза, рот и ноздри. Когда эти отверстия закроются, мальчик погибнет. Всё-таки с лярвами проще. Они хоть и отягощают жизни людей, но жить дают. Это просто паразиты. А такие вещи, как эта плёнка или как те "соты", что были у сына Князя, человека убивают. И достаточно быстро.

Смотрела я на мальчика, и такая жалось меня переполняла. Бедный ребёнок! Пожил всего ничего, а теперь умирает. Разве должны умирать дети раньше своих родителей? За что ему такие страдания? И сколько таких деток, умирающих от болезней, с которыми не в силах справиться медицина? А если и в силах, то не в нашей стране.

Зелёное сияние исходило от рук моих. Я прикоснулась к груди Славика, и серая плёнка стала таять. Она постепенно истончалась, исчезала. Дыхание мальчика выравнивалось. Плёнка исчезала на груди и животе. На голове и конечностях она стала тоньше, но не растаяла совсем. Тогда я погладила руки, ноги и, в последнюю очередь, голову ребёнка. Плёнка исчезла. Взяв Славу за плечо, повернула его набок. Остатки плёнки на спине крепились к наросту стального цвета, который, возвышаясь над спиной сантиметра на полтора, тянулся вдоль позвоночника. Я медленно провела рукой от основания черепа до копчика. Безобразное образование пропало.

Повернув Славу обратно на спину, я укрыла его одеялом, и выпрямилась. Мальчик глубоко вздохнул, и, зажмурившись, потянулся, раскинув руки в разные стороны. Затем открыл глаза:

- Мама! Мамочка! Я сейчас такой волшебный сон видел! Ой! И Вас, тётенька, тоже. У Вас голова светилась как светлячок.

Слава преобразился. Дыхание стало свободным. Бледный цвет кожи сменился нормальным. Появился румянец на щеках. Глаза ребёнка сияли. "Это ли не главная награда за мои способности?!" - подумалось мне.

- Мамочка! А я кушать хочу. Есть что-нибудь сладенькое? Мама! Ты почему плачешь? Не надо, мама.

Алла Евгеньевна вдруг громко разрыдалась и, закрыв рот обеими руками, выбежала из комнаты.

P.S. Это была 36-я глава.

Спасибо всем за то, что помогаете мне.

Я надеюсь, что моя книга, благодаря вашим замечаниям, меняется в лучшую сторону. А ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.

@FenixStudio, куда Вы пропали? Что-то давно Вас не видно.

Показать полностью 1
87

Светлая #34

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31,

32,

33.

Светлая #34 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 34.

"Первый отказ".

Я прикоснулась живительным светом к его груди. Рана мгновенно затянулась. Пситек всхлипнул, опустился на колени и сказал:

- Прости меня, Светлая. Я не знал...

После чего "распростёрся ниц". В прямом смысле слова - лбом уткнулся в асфальт, руки раскинул в стороны. Ненавижу такие ситуации! Прямо бесит.

- Сейчас же встань! - приказала я. Пситек повиновался.

- Сядь на скамью.

Пситек сел.

- Как зовут?

- Алек.

- А чего ты, Алек, не знал?

- Что Вы Светлая. Не поверил. У нас на Пситеке по-другому.

- Как по-другому? Рассказывай.

И пситек рассказал. Оказывается, в его мире тех, у кого есть, подобные моим, способности, называют "светлыми", и приравнивают к божествам, к которым можно прикоснуться. "Светлых" очень мало. Им поклоняются. Считается, что просто увидеть "светлого" или "светлую", уже огромное счастье. "Светлые" ни на кого никогда не работают. Живут они как правило у очень влиятельных людей «в гостях». И это огромная честь для хозяев. "Светлые" исцеляют, если пожелают. Если не хотят, никто не может их заставить. Даже пытаться не будут. Все знают, что стоит "светлому" только захотеть, и любой может умереть. Хоть какое будет расстояние между "светлым" и тем, кто должен умереть. Жить хотят все. И ещё - "светлых" охраняют. Через эту охрану не пробиться. Хотя какой ненормальный захочет навредить "светлому"?

- И я, дурак, посмел угрожать "светлой". Горе мне. Простите ли Вы меня, Светлая?

При этих словах пситек вновь попытался упасть на колени. Мне пришлось его одёрнуть:

- Сядь обратно, сейчас же! Про Князева рассказывай.

- Сергей Иванович попросил меня поговорить с Вами. Он не говорил, что надо угрожать. Просто надо было предложить немного подзаработать вашей семье. Алекс меня предупредил, что Вы "светлая". Но я не поверил и решил, что Вы мошенница. Никогда я ещё так не ошибался.

На Пситеке за попытку выдать себя за кого-нибудь из "светлых" положена смертная казнь. Таких безумцев очень мало. Но они всё-таки есть. Их все презирают. И за убийство мошенника наказания не будет. Конечно, если смогут доказать, что это был мошенник.

- Я решил, что Вы выдаёте себя за мошенницу. Почему Вы работаете? От чего служите Князю? А хотите поехать к нам? Вам не придётся больше ни дня работать. Поехали? - Алек с надеждой заглянул мне в глаза.

- Нет. Спасибо за предложение, но я нужнее в моём мире. Раз я здесь работаю, значит на то есть причина. И Князю я не служу, а оказываю ему услуги. Заодно помогаю людям. А сколько пситеков работает у Князева?

- Трое - Алёша, Алекс и я.

- Он Вас различает?

- Нет. Мы же для людей все на одно лицо. Кроме Вас. Вы первая, кто нас различил. Или Вы тоже не видите разницы?

- Вижу. Безусловно, вы похожи. Но разницу я вижу. Значит вы выдаёте себя за одного человека?

- Вроде того. Это случайно получилось. Теперь уже поздно разбежать.

— Это не имеет сейчас значение. Теперь давайте перейдём к делу. Ещё раз повторю. Сергею Ивановичу скажешь, что я против того, чтобы была задействована моя семья в чём-либо. Они сами по себе, я сама по себе. Пусть ищет других курьеров. Что касаемо клиентов - сегодня приеду. Пусть ждёт. А сейчас мне надо домой. До свидания.

Вечером я приехала на квартиру. Князев, как всегда, был сама вежливость. Встретил, поцеловал руку, проводил в комнату, познакомил с клиентами, после чего вышел на кухню, затворив за собой дверь. Клиентами были мама с сыном. Худенькая светловолосая женщина с уставшим лицом была одета скромно. Одежда обычная - юбка, кофточка, туфли без каблуков не были ни модными, ни новыми. Мальчик лет десяти - худенький и очень бледный. Брюки и рубашка были немного маловаты. Создавалось впечатление, что мои "клиенты" совершенно из другой социальной группы нежели все остальные, с которыми меня сводил Князь. Те люди были холёные, дорого одетые. Эти же явно деньгами не богаты.

Я "посмотрела" мальчика. Он весь был покрыт какой-то серой пленкой.

- Диагноз? — это были первые мои слова за то время, которое я провела наедине с "клиентами".

- Лейкоз. Вы возьмётесь за моего сына? — нерешительно спросила мать.

- Сколько Вы уже заплатили этим людям?

- Я ещё не платила. Квартиру вот поставила на продажу. Придётся всё отдать. Но знаете, мне не жалко. Главное, чтобы Славик жил. Вы нам поможете?

- Нет, - ответила я.

Женщина заплакала, запричитала, а потом стала меня уговаривать помочь сыну. Тем временем я достала из сумки блокнот и вырвала записку: "Я помогу. Позвоните через два дня утром. Никому ничего не говорите". И написала в записке номер телефона. Свернув листок бумаги в несколько раз, я встала со стула, на котором сидела. Подошла к женщине, наклонилась к уху и прошептала, так тихо, чтобы даже её сын не услышал:

- Дома прочитайте. А сейчас сделайте вид, что очень расстроены. - С этими словами засунула ей в руку записку.

А затем громко произнесла:

- Ещё раз скажу. Нет. Я не смогу Вам помочь. Мне очень жаль, но это выше моих сил. До свидания.

И открыла двери, приглашая на выход. Женщина ещё громче зарыдала, мальчик заплакал тоже. Я отвернулась. Не могла это выносить, но и лечить сейчас тоже не могла. Это значило бы, что семья останется на улице, а Князь обогатится. Мне же не нужны были такие деньги.

Князев тут же вышел в прихожую:

- А что случилось, Алла Евгеньевна?

- Полина Сергеевна нам отказала, - всхлипнув пожаловалась женщина.

- Ну как же так, Полина Сергеевна? – с горечью в голосе спросил Князь. - Я же пообещал. Вы же видите, что людям нужна помощь.

- Вижу, Сергей Иванович. Ещё как вижу. Но ничего не могу сделать. Очень сложный случай, и мне он не под силу, – я развела руками, притворно вздохнув. Вы же знаете, что когда могу – всем помогаю. Но не в этот раз.

И добавила уже более строгим голосом:

– А чтобы не попадать в неудобное положение, не надо от моего имени раздавать обещания. Вы должны понимать, что я не всемогуща. Быть может современная медицина поможет? Алла Евгеньевна, что говорят врачи?

- Врачи говорят, что надо пересадку делать, но гарантий полного восстановления никаких. - И слёзы вновь покатились по её лицу. – Я думала, что может Вы сможете помочь. Пойдём Слава.

Взяв мальчика за руку, женщина вышла из квартиры. Князь уставился на меня тяжёлым немигающим взглядом. Я спокойно посмотрела на него, и вдруг рассердилась:

- Не надо так на меня смотреть. Я Вас в самом начале предупреждала, что не о всех случаях смогу помочь. Вот и настал такой момент, когда я вынуждена отказать.

- Но Вы понимаете, что подвели меня? И что я понёс убытки?

- Какие убытки? Я Вас умоляю! Вы в своих «бизнес-планы» должны изначально учитывать все возможные варианты развития. Что Вы в этот раз потеряли? Да ничего. Просто не смогли обобрать несчастную женщину, вот и всё. Я сказала – нет, значит нет. И не надо меня виноватой выставлять. Не злите меня. И больше таких людей ко мне не присылайте. С диагнозом лейкоз не ко мне. Ищите кого-нибудь другого. Огорчили Вы меня очень сильно. Прямо с самого утра огорчаете и огорчаете.

— Это хорошо, что Вы, Полина Сергеевна, про утро заговорили. Очень хорошо. Почему Вы не хотите мне помочь? Это же не сложно совершенно. Просто надо будет взять одну небольшую вещичку, и передать нужному человеку. Он сам нашёл бы вашу дочку. А я бы оплатил услугу. Вы же знаете – я всегда хорошо плачу.

- Сергей Иванович. Я же ясно сказала. Мою семью трогать не надо. Я не хочу никого вмешивать в наши дела. По-моему, я и так много для Вас сделала. В противном случае нам придётся расстаться. Вы же не хотите со мной ссориться? Давайте оставим всё как есть. До сегодняшнего дня меня всё вполне устраивало. – Тон моего голоса стал более тёплым и дружественным, а внутри меня всё клокотало от гнева. Я была не только зла. В голове крутилась мысль о том, что надо побыстрее всё сделать для того, чтобы дочка смогла уехать в Австралию. Там Князю будет намного сложнее достать мою семью.

- Хорошо. Я не буду настаивать, - ответил Князь. – Но Вы, Полина Сергеевна, всё же подумайте над моим предложением. Очень Вас прошу.

- Подумаю, - буркнула я. - До свидания. Телефон мой знаете.

С этими словами я вышла из квартиры. Алла Евгеньевна позвонила мне не через два дня, а через три недели. Я уже и не чаяла услышать её.

P.S. Это была 34-я глава.

Спасибо всем за то, что помогаете мне. И простите за медлительность.

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. Особенно я благодарна тем, кто помогает мне исправлять ошибки в тексте.

Отдельное спасибо хочу сказать @FenixStudio. Вы отличный редактор. Премного благодарна за работу над моими ошибками.
Показать полностью 1
95

Светлая #33

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30,

31,

32.

Светлая #33 Светлая, Фэнтези, Авторский рассказ, Длиннопост

Глава 33.

"Пситек."

Так у меня появилась любовь к зеркалам. Куда бы я не приходила, везде старалась улучить момент, чтобы «посмотреть» в зеркало. В чужие зеркала я заглядывала, а через своё проходила, и понемногу знакомилась с тем, что было по другую его сторону. Заглядывая в чужие зеркала, я пользовалась только заклинанием. В своё же зеркало входила, соблюдая весь обряд. Даже и не знаю почему. Быть может подсознательно боялась, что не смогу вернуться, если не сделаю всё так, как велела делать Книга. В то время я ещё работала. Да и Князь время от времени мне клиентов подкидывал. Именно в тот период своей жизни я впервые ослушалась Князя.

Возвращаясь домой после суток, увидела на скамеечке возле моего подъезда Алексея. Значит предстоял какой-то разговор. О клиентах обычно мне сообщалось по телефону - когда и куда надо подъехать. На тот момент Князь снимал "для деловых целей" однокомнатную квартиру. Если клиенту было неудобно встречаться со мной у него дома, то назначалась встреча в этой квартире. Если был какой-то "особый клиент", тогда мне назначали встречу к Князем. И тоже по телефону. А уже при личной встрече он давал пояснения. Например, однажды Князь попросил меня полностью не излечивать клиента. А только от одной болячки избавить. Сначала я решила воспротивиться. Но увидев клиента решила, что так будет правильно. Очень уж неприятный тип оказался. Хамло, каких поискать! Сначала я вовсе хотела отказаться от лечения, но, подумав согласилась. Я "лечила" его после этого ещё два раза. Каждый раз после встретиться с ним хотелось вымыться с мылом.

Ещё как-то раз Князев попросил быть меня поласковее и помягче. Хотя я, вроде бы, и так не грублю людям. Но согласилась подумав, что, возможно, я бываю резка, просто не замечаю этого. Учитывая то, что клиент и сам был очень корректен и вежлив, мне не составило большого труда быть более мягкой в общении. Князев нас познакомил:

- Знакомьтесь. Это Полина Сергеевна. Она будет Вас лечить.

Мужчина его прервал:

- Не стоит так официально. Зовите меня просто - Володя, —и протянул руку. Ладонь была сухой, а рукопожатие кратким и в меру сильным.

- Тогда меня зовите Поля, - улыбнулась я в ответ. Честно говоря, мне захотелось добавить что-то вроде "товарищ Володя". Уж очень он мне напомнил нашего школьного комсорга. Но не стала.

От этого мужчины исходило ощущение спокойствия и силы. Даже какой-то властности. Я заметила, что при встрече "Володя" не подал руки Князеву. И что Князь боится его. Я впервые видела страх в глазах Сергея Ивановича. Не настороженность, не опаску, как, бывало, при встречах с некоторыми из клиентов, а самый настоящий страх. А в том, как "Володя" обращался к Князю, чувствовалось что-то вроде брезгливости.

На теле клиента не было лярв, но проблемы со здоровьем были. Как говорила моя бабушка - "сердечко барахлит". По большому счёту с этими проблемами вполне могла справиться и наша медицина, но не на сто процентов. Кроме того, лечение могло занять длительное время. А времени у "Володи" не было. Об этом он мне сказал, когда мы оказались на едине. Я была категорически против того, чтобы кто-нибудь присутствовал при "лечении". И все, кроме клиента, если он был взрослым, и его матери, если он был ребёнком, изгонялись из помещения. В этот раз просить выйти Князя не пришлось. Он сам, с лёгким поклоном и пятясь назад, не смея повернуться спиной к «Володе», покинул помещение.

Работа с клиентом не заняла много времени. "Володя", сказал, что сразу почувствовал себя намного лучше, сдержанно поблагодарил и вышел из комнаты. Стоит ли говорить, что денег в этот раз мне не заплатили. Сразу после ухода мужчины, Сергей Иванович положил на стол передо мной футляр из чёрного бархата:

- Из моей личной коллекции Вам в дар за оказанную услугу. Вы же, Полечка, понимаете, что с таких людей деньги не берут.

Он открыл футляр. На чёрной атласной обивке лежало жемчужное ожерелье необыкновенной красоты, пара жемчужных серёг и браслет. Барочный жемчуг в золотой оправе притягивал взгляд. Было страшно к нему притронуться, не то, чтобы носить:

- И куда я его смогу надеть? - спросила я Князя. - Я же не бываю в достойных таких украшений местах.

Сергей Иванович возразил:

- Как знать, Полина Сергеевна, куда Вас жизнь занесёт? Быть может я приглашу Вас на новогодний бал?

Я рассмеялась:

- Какой такой бал? У Вас жена есть, чтобы по балам ходить. А мне теперь думать придётся, где это хранить.

- А Вы банковская ячейку забронируйте. Пригодится. Вот мой Вам совет.

В тот же день я прислушалась к совету и посетила Сбербанк. Кроме футляра с жемчугом в банковскую ячейку перекочевала часть большая долларов, из тех, что скопились у меня дома. Я давно уже не доверяла рублям, и поначалу меняла их после каждого клиента. Со временем мне надоело общаться с менялами, и попросила Князя выдавать мне "зарплату" в долларах. Сергей Иванович согласился с правильностью моего решения. Теперь на дому у меня скопилась приличная сумма. Риск потерять всё был велик. Прежде чем посетить банк, я показала жемчуг Книге. Она сказала мне, что ценность этого украшения велика. Якобы его носила испанская принцесса, просто никто об этом не знает. Но если я надумаю продать его с аукциона, то она мне подскажет, где взять доказательства его ценности. Вот уж никак не ожидала таких мирских познаний у Книги.

Подходя к Алексею, я немного напряглась. Просто так он бы не приехал. Я плюхнулась на скамейку рядом с ним и сказала:

- Привет. Зачем приехал?

- Здравствуйте, Светлая. От чего так нерадостно встречаете?

- А чего радоваться? Просто так никогда не приезжал. Значит и в этот раз есть цель, неведомая мне. А я сюрпризов не люблю. Особенно после суток.

- А может я решил сегодня просто так заехать? Чаем угостите?

- Нет. Я после суток устала. Говори, с какой целью приехал, - более резко, чем хотелось, ответила я.

Алексей притворно вздохнул:

- Эх! Не любите Вы меня. А почему? Не знаю, - но взглянув на моё хмурое лицо, Алексей продолжил уже серьёзно. - Сегодня вечером у нас клиент. В восемь вечера будет ждать на квартире. Адрес Вы знаете.

— Это можно было и по телефону сказать. Говори зачем приехал, - проворчала я

- Хорошо. Мы узнали случайно, что семья вашей дочери обзавелась загранпаспортами. Хотелось бы узнать зачем?

- Мне очень не нравится, когда в дела моей семьи суют нос посторонние люди. Но, так уж и быть, скажу. Чисто из уважения к Сергею Ивановичу. Это ведь он велел поговорить со мной? Семья моей дочери хочет съездить в Египет в этом году. А в следующем планируется посещение Турции. Я не поеду, если это вам интересно. Мне есть чем здесь заняться.

- Ну тогда к вашей семье будет поручение. Надо будет кое-что взять с собой в поездку.

- Нет! Даже не просите. Мою семью никуда вмешивать не позволю! - я даже встала со скамейки, так меня возмутили эти слова.

Алексей тоже поднялся, и в его словах послышалась угроза:

- Вы понимаете, что мы можем сделать так, что ваша семья вообще никуда не сможет поехать?

Ох как я разозлилась! Словами не передать. Какой-то пситек угрожает мне?! И тут я поняла, что это не Алексей, а действительно какой-то совершенно мне незнакомый пситек. Я видела его холодные глаза, в которых не было ничего от теплоты Алексея. Нос немного короче, губы - уже, лоб - ниже. Всего понемногу, но внешность уже не та. Как я могла ошибиться? Они, конечно, очень похожи, но всё-таки разные. Я решила его "посмотреть" - лярв не было. Глянула глубже - внутренние органы выглядели как у обычных людей, только немного другие. Самую малось. И расположение чуть-чуть иное. У пситека было отменное здоровье. Но у меня возникла одна дурная мысль: а не напугать ли мне пситека, воздействуя на его "внутренний мир"? Так, чтобы в дальнейшем у него даже мысли не возникло так со мной разговаривать. И ещё, что если органы наши похожи, то и воздействовать на них можно одинаково. Надо просто вызвать сердечный приступ. Но как?

Мысли в голове проносились с бешеной скоростью. Я даже не успевала за ними. То, что произошло дальше можно считать не результатом логических размышлений. Какая тут логика? Я действовала по какому-то адскому наитию. Весь свой гнев я погнала в правую руку. Он как бы переходил по руке из моего сердца к кончикам пальцев. Взглянув на свою руку, я увидела, что с моих пальцев стекает красное пламя, не доходя до асфальта оно исчезало. Всё это время мы буквально буравили друг друга глазами. Я резко подняла руку и направила указательный палец пситеку в грудь. Точнёхонько в область середины грудины. Самый кончик пламени коснулся тела. Но этого хватило, что бы пситек побледнел, охнул, и уселся обратно на скамейку.

- Только попробуй ещё раз разговаривать со мной в таком тоне! Только посмей ещё хоть раз угрожать мне или моей семье! И можешь попрощаться с жизнью. Я не шучу. А Князю передай, что не следует на меня давить. Я могу и обидеться.

Я говорила зло и отрывисто. Высказавшись, я почувствовала необычайную усталость. Пламя исчезло. И мне показалось, что пситек его видел. Он ничего не говорил. Быть может в его мире это обычное явление, подумала я. А может ему было не до того, что он увидел. Пситек сидел бледный, тяжело дыша. На лбу и кончике носа появились капельки пота. Он прижимал руку к месту ожога, которое оставил "мой гнев". Именно так с тех пор я стала называть это красное пламя. Оно не только прожгло ткань рубашки и кожу пситека, но и повредило перикард, наружную оболочку сердца. От чего-то мне стало так жаль это существо из иного мира, что я мгновенно его излечила. Правда, когда поднимала руку для лечения, он дёрнулся, испугавшись. Но увидев зелёный свет, расслабился и прикрыл глаза. Теперь я убедилась в том, что пситек видит энергию, которая исходит от меня.

Я прикоснулась живительным светом к его груди. Рана мгновенно затянулась. Пситек всхлипнул, опустился на колени и сказал:

- Прости меня, Светлая.

P.S. Это была 33-я глава. В связи с её написанием пришлось изменить одну из прошлых глав. Но думаю, что никто не поймет какую именно. Слишком давно было дело :))

Спасибо всем за то, что помогаете мне. И простите за медлительность.

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. Особенно большое спасибо тем, кто помогает мне исправлять ошибки в тексте.

Показать полностью 1
84

Светлая #31

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26-30

Светлая #31 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 31.

"Двери."

Дочка, сделав все дела, засобиралась домой. Просто так уехать она не могла. Ей во что бы то ни стало надо было одеть свою мать. То есть меня. Я отчаянно сопротивлялась:

- У меня всё есть. Мне ничего не надо.

- И слушать тебя не хочу. Всю твою одежду надо на помойку выбросить. Посмотри на себя. Одеваешься как пенсионерка.

- Так я и есть пенсионерка, - пыталась отшучиваться я, но у меня плохо получалось.

- Ты пенсионерка по выслуге. Это не считается. Выглядишь ты как моя ровесница, а это обязывает. Выбирай. Или ты сейчас идёшь со мной по магазинам добровольно. Или я всю твою одежду без разбора выброшу в мусоропровод, и ты будешь вынуждена пойти в магазин за новой. Твоим шмоткам лет десять уже, если не больше.

- Больше. Я же бережно ношу одежду. - Мы спорили, но я принимала, что придётся сдаться. Просто так в этот раз с меня дочь "не слезет".

- Мама! У тебя же есть деньги. И есть возможность купить новое барахло. Ну что тебе мешает? А может ты у меня жадная? - прищурив глаза, спросила дочка.

Я рассмеялась. Уж она то точно знала, что я жадничать не умею.

- Хорошо. Я сдаюсь. Поехали.

В одном из магазинов, взяв несколько юбок и блузок, я отправилась в примерочную. В отличие от других магазинов, в этом были хорошие зеркала. Особенно это, в которое я рассматривала себя. Вспомнилось мне в тот момент моё собственное зеркало. Отражение в нём было ничуть не хуже, чем в магазинном, только немного другое. Просто так, не ожидая никакого эффекта, зная, что нужна ночь и свечи, а значит ничего не получится, совершала я эти действия: прочитала заклинание, открывающее "двери", коснулась рукой зеркала и тут же её отдёрнула. Но и этой доли секунды хватило, чтобы рассмотреть другой мир, скрывающийся за зеркальной поверхностью.

Я увидела зелёное поле, просёлочную дорогу, а вдалеке какие-то постройки, очень похожие на крестьянские дома прошлого века. О боже, как много это значило! Книга обманула меня! Вернее, не обманула, а скрыла от меня некоторые вещи. Например, что "двери" можно открывать в любое время суток. И для этого не нужны свечи. Просто прочитать заклинание и прикоснуться к зеркалу. А может и заклинание читать не надо? Да ещё этот новый для меня мир. Он явно обитаем. Кто-то должен был сделать эти дома, накатать дорогу. Как много вопросов. И ответы лежат перед носом. Только сделать шаг.... Но нельзя при дочери этим заниматься. А так хочется!

Примерив наряды и решив, что парочка из них мне подходит, я вышла из примерочной.

- Ну всё. Оплачу обновы, и поехали домой?

Дочь не хотела ехать домой:

- Дома я и так насижусь. Пошли гулять?

И мы пошли. Отправились в музей имени Пушкина.

И я бы в него не пошла, так как за последние полгода была в нём третий раз. Сначала самой захотелось сходить, потом подружка приезжала в гости, теперь вот дочка захотела посетить этот музей. Но, видимо, судьба у меня такая. Решив, что в последний раз, повела дочку в музей. И нам повезло. Если в прошлое моё посещение очередь начиналась чуть ли не от Волхонки, то сейчас люди стояли только на крылечке. Поэтому мы долго не ждали. Минут через двадцать мне захотелось в туалет, и оставив дочь рассматривать картины, я пошла в уборную.

Очереди и здесь не было. Правда кабинки оказались занятыми, но ждать, когда освободится какая-нибудь из них, мне пришлось в одиночестве. Подойдя к зеркалу над раковиной, я решила провести эксперимент - прямо в туалете открыть "дверь", но заклинание произнести мысленно, а не вслух. Зеркало мне не понравилось. Какая-то я в нём была некрасивая - сероватый оттенок кожи, пятна на лице, носогубные складки углубились и стали похожи на морщины. Возможно, что всё это из-за освещения, а может и нет. Я помнила, что за подобными "дверями" должен открываться мир с неблагоприятными для меня условиями. Но я же не собиралась туда идти. Просто одним глазком гляну и всё. И не известно, откроется мне "дверь" или нет.

"Дверь" открылась. Я тут же убрала ручку от зеркальной поверхности и вышла из туалета. Мне надо было присесть и подумать. Я уже видела два мира. Они были похожи на наш. Очень похожи. Но тот мир, что скрывался за зеркалом музейного туалета отличался от нашего. Я привыкла к тому, что небо голубое или серое от туч, или чёрное со звёздами ночью. Небо того мира было зелёным, его бороздили красные всполохи. Земля была коричневого цвета. Вся высохшая, в глубоких трещинах. И больше ничего. Я не увидела ни растений, ни птиц. На небе не было видно звёзд или каких-либо других объектов. Просто коричневая потрескавшаяся пустыня внизу, и зелёное с красным небо вверху.

Меня так и тянуло пойти ещё раз посмотреть на тот мир. Но я знала, что нельзя. "В другой раз. Значит в другой раз придётся сюда идти". И тут у меня возникла мысль. Ведь зеркала есть везде! Я же смогу ходить и смотреть даже в маленькие. Тут же достала зеркальце из сумочки. Сосредоточилась. Мысленно произнесла заклинание и прикоснулась пальцем к зеркалу. Моё изображение исчезло, вместо него я увидела серую стену, коричневый дощатый пол, белый потолок и деревянный табурет коричневого цвета возле стены. Всё. Я убрала палец и вздрогнула от слов женщины смотрителя музея:

- Хватит форточками хлопать. Вы уйдёте, а нам прибирать!

Она строго так на меня посмотрела и погрозила указательным пальцем. Мне стало очень неловко. Я убрала зеркало в сумочку и встала, чтобы извиниться:

- Извините. Больше постараюсь так не делать.

Женщина укоризненно покачала головой и ушла. А я осталась стоять в полном недоумении. А потом стала ругать себя - ведь вот же был человек, у которого можно всё разузнать! А я, ворона, не проговорила! И я отправилась в ту сторону, куда ушла смотрительница. Но как ни искала её, так и не смогла найти. Народа становилось всё больше и больше. Тут я наткнулась на дочку. Она сказала, что посмотрела всё, что хотела. Но я поняла, что дочка просто устала. Поэтому позвала её пойти куда-нибудь поесть, а потом домой.

В столовой, куда мы зашли поесть, в туалете тоже было зеркало. Но и в нём ничего интересного я не увидела – обычная пустыня днём. Только солнца было не одно, а два. Одно большое вверху, в самом зените. А второе – почти над горизонтом. Я подумала, что, наверное, тени должны там быть двойные. Но проверить это я не могла. Никаких растений или каких-либо предметов я не успела увидеть. С этого момента у меня появилась любовь к зеркалам. Куда бы я не приходила, везде я старалась улучить момент, чтобы «посмотреть» в зеркало.

P.S. Это была 31я глава.

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. И простите за короткие главы. Они потом сольются в большую книгу.

Особенно большое спасибо тем, кто помогает мне исправлять ошибки в тексте.

Показать полностью 1
88

Светлая #30

1-5,

6-10,

11-15,

16-20,

21-25,

26,

27,

28,

29.

Светлая #30 Авторский рассказ, Фэнтези, Светлая, Длиннопост

Глава 30.

Первые шаги.

Несмотря на то, что спать легла далеко за полночь, я встала в шесть утра бодрой и вполне выспавшейся. Взяв Книгу пошла на кухню заваривать кофе. Только сняла турку с огня, как услышала причитания, которые раздавались из-за двери, ведущей в подъезд.

- Ох тыж господи! Что же это делается! Вы только посмотрите! Это надо же столько говна в подъезд притащить! - Голос принадлежал Анне Степановне, милой интеллигентной женщине, обычно не позволяющей себе грубых выражений. И если в её речи прозвучало слово "говно", значит она очень сильно расстроена. Я решила посмотреть, что так огорчило мою соседку.

Открыла дверь в подъезд, и мне в нос ударил сильный запах навоза. "И впрямь говно. Коровье говно." - подумала я. Только, судя по объёму, корова эта была размером со слона, не меньше.

Зловонная навозная лужа занимала половину лестничной площадки - от моих дверей она доходила до квартиры Анны Степановны слева и до дверей ведущих в лифт справа. Метра два в длину, если не больше. Я была на сто процентов уверена, что эту лужу оставил ночной гость. Раз в дом не пустили, так хоть под дверью нагадить? Всё как у людей, однако.

- Анна Степановна! Сейчас всё уберу, не беспокойтесь, - сказала я соседке.

- Это, наверное, Гришка Воропаев. Больше некому. Надо в милицию позвонить.

- Да нет же. Гришка в тюрьме уже месяц сидит. Суда ждёт. Это не он. И в милицию звонить не надо. Они всё равно такой мелочью заниматься не будут. Поверьте. Я сейчас всё уберу.

Сказав это, я отправилась искать во что бы одеться. Одевшись как заправская скотница в старые треники, древнюю рубашку в клетку, резиновые сапоги почти до колена и хозяйственные резиновые перчатки до локтей, вооружившись ведром, совком, шваброй и тряпками я приступила к уборке лестничной площадки. Чтобы я ещё хоть раз дверь открытой держала? "Да ни в жисть!" - как говаривала моя племянница, когда ей было пять лет.

Когда я после уборки вернулась на кухню, кофе уже остыл, и его пришлось вылить в раковину. Пока заваривала новую порцию, Книга надо мной потешалась - хихикала и задавала разные глупые вопросы вроде того: "Ну и как пахнет ночной гость? Тебе понравилось?" Я никак не реагировала на её шуточки. Сидела, пила кофе и думала о том, как этой ночью открою дверь и шагну в другой мир. А потом спросила:

- А ты не знаешь, кто это был?

- Понятия не имею. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" - процитировала мне Книга. - Вот честное слово не знаю. Наверное, чей-то ребёнок. Нагадить под дверь - взрослые себя так не ведут. Они скорее твою дверь говном вымазали, чтобы ты точно знала, что это тебе предназначено.

"И снова седая ночь...." - напевала я, войдя в комнату с зеркалом. Но когда всё было

готово к пересечению границы между мирами, мне стало как-то тревожно.

Вот зеркало, перед ним свечи горят, позади кресло с Книгой, и я перед зеркалом. Полумрак. Читаю заклинание, касаюсь рукой зеркала, и, набрав полную грудь воздуха, делаю шаг вперёд. Ощущения? Как будто в воду комнатной температуры лицо окунул. Легчайшее сопротивление, холодок прикосновения и всё. Ещё в момент перехода слух пропадает на долю секунды, затем вновь возвращается.

Я шагнула вперёд, задержав дыхание и зажмурив глаза, тут же открыла их и медленно выдохнула. Передо мной стоял лес. Обычный лиственный лес, каких полно в нашей стране. Ярко светило солнце, щебетали невидимые птицы, пахло какими-то цветами, травой, палыми листьями. Вот ветерок подул, листья ближайшего куста затрепетали и замерли в дневной истоме. Я повернулась назад, рассчитывая увидеть мою комнату. И увидела всё тот же лес - трава, кусты, деревья. Между мной и кустом заметила какую-то рябь в воздухе. Я тут же шагнула в неё, и очутилась в своей комнате.

Полумрак, впереди кресло с Книгой, позади свечи перед зеркалом. Я глубоко втянула в себя воздух. Оказалось, что я не дышала всё это время. Сердце бешено билось о грудную клетку от пережитого волнения. Меня переполнял восторг. Я повернулась к зеркалу, намереваясь повторить переход между мирами, но услышала голос Книги:

- Не советую. Плохая идея хлопать дверями. Почти такая же как стоять на пороге.

- Понял - не дурак. Дурак бы не понял.

Мне совершенно не хотелось снова начинать утро с уборки лестничной площадки. Поэтому я решила набраться терпения и пойти спать. И вновь я моментально уснула, и всю ночь снились мне волшебные сны. На следующую ночь в другой мир я зашла уже спокойно, но пробыла там недолго. Буквально минуту, не больше. Всё же был у меня страх не вернуться домой.

Каждую ночь, корме тех, когда была на смене, я оставалась в том мире чуть-чуть дольше, рассматривала окружающую природу - растения, насекомых и маленьких серых птичек, похожих на наших воробьёв, только с хохолками. Их гнездо я увидела на кусте, который рос позади "дверей". Затем я стала делать первые шаги - шаг вперёд, шаг назад, вправо и влево. Мне всё казалось, что я могу потерять "дверь" домой. Но я боялась напрасно - всегда видела куда надо идти. Едва заметная рябь в воздухе была похожа на помехи в телевизоре - мелкие, прозрачные белые точки-чёрточки.  Возможно потому, что далеко не отходила, от того и видела.

А однажды, вернувшись домой с работы, я решила посмотреть лунный календарь. И оказалось, что луна давно уже не убывающая. Но я всё равно спокойно посещаю другой мир. И у меня сложилось впечатление, что Книга где-то мне соврала. Водрузив её на стол, я спросила:

- В чём дело? Ты зачем меня обманула?

- Нууу, - потянула Книга. - Я подумала тогда, что тебе ещё рано между мирами ходить. И решила потянуть время. Ты ведь не сердишься?

- Сержусь. Ещё как! А теперь признавайся, в чём ещё меня обманула?!

- Нет! Я не желаю продолжать разговор в подобном тоне. Это надо же! Решила, что тебя обманываю? Тогда вовсе не буду разговаривать. Обиделась я. Понятно? Всё - умолкаю.- и замолчала.

По прошлому опыту я знала, что сейчас бесполезно с Книгой разговаривать. Будет молчать, надеясь на то, что её начну уговаривать и извиняться. А ещё я чувствовала, что права и, что Книга от меня что-то скрывает. И очень скоро я узнала что именно.

На следующей неделе ко мне приезжала дочь. У зятя в Австралии отыскались родственники. Они туда уехали ещё в 55 году из Китая, и там потерялись на просторах далёкой страны. А теперь сами отыскали сватов и предложили провести "объединение семьи". На семейном совете было решено принять предложение. Сейчас велась работа по подготовке. Необходимо было оформить кучу документов, начиная с загранпаспортов. И это всё надо было сделать так, чтобы Князь ничего не узнал. Так как московская квартира была оформлена на дочь, и прописана она была тут же, вместе с мужем и детьми, то все документы оформлялись тоже в Москве. Зять приехать не смог. На работе не отпустили, сославшись на аврал. И дочка приезжала одна. Мне не хотелось рассказывать о предназначении комнаты с зеркалом, поэтому я эту комнату замаскировала под "ремонт". Зеркало, кресло и столик укутала старыми простынями. Купила обои, клей, кисточки, шпаклёвку. Всё это сложила на полу в комнате, и закрыла её. Если спросит, то я к ремонту готовлюсь. Ну и что, что там всё чистенько? Вот хочется мне новые обои, да всё некогда. Но дочка, такая умница, ничего спрашивать не стала. Своих проблем хватало. А через неделю, перед самым её отъездом я узнала ещё одну вещь, связанную с другими мирами. Это произошло в магазине женской одежды.

P.S. Это была 30-я глава.

Дорогие мои читатели, я приемлю и даже приветствую конструктивную критику. Вы очень помогаете мне вашими советами и замечаниями. Спасибо вам огромное за это. Если бы не вы, то и книга не писалась бы дальше. Будь благословенно Пикабу и его читатели!

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение. И простите за короткие главы. Они потом сольются в большую книгу.

Показать полностью 1
92

Светлая #28

1-5

6-10

11-15

16-20

21-25.

26,

27.

Светлая #28 Светлая, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Глава 28

"Зеркало".

От моего прикосновения зеркальная поверхность задрожала, растаяла, и я вспомнила как в первый раз открывала "дверь" в чужой мир.

- Любое зеркало - это не только отражающая поверхность, куда вы люди смотритесь, но и дверь в другой мир, - поучала меня Книга, когда я её замучила вопросами о том, как попасть в другой мир. - Зеркало - это "дверь" или "окно", через которое можно заглянуть по ту сторону, или прогуляться. А в каждом мире может быть несколько дверей, ведущих в наш или другой мир. Но дальше первых дверей идти не советую. Чем глубже уходишь, тем труднее обратно вернуться. И ещё запомни, твоё отражение имеет большое значение. Ты наверное замечала, что в одном зеркале видишь красавицу, а в другом - страшка египетского? Где-то вроде как симпатичная, а где-то уродина. Ну так вот, чем красивее ты в зеркале, тем более подходящая атмосфера в том мире для тебя, тем он благоприятнее....

О как долго я искала это зеркало! Оказывается не так то просто найти зеркало в человеческий рост, а чтобы отражение в нём понравилось - ещё сложнее. Казалось, что я объехала все мебельные и антикварные магазины за это время. Прочитала огромное количество объявлений в газетах. Нашла даже одну фирму, которая могла на заказ и с предоплатой привезти зеркало, но посмотреть в него заранее нельзя было. Увы. И вот случилось чудо - нашла я подходящее зеркало. Объявление гласило: "Продам мебель б/у. Разную." И номер телефона. Я позвонила и договорилась о встрече. Идти далеко не пришлось.

Зеркало меня ждало буквально через пару кварталов в одной из старых московских квартир. Увидев его, я сразу поняла - моё! Я такая в нём была красавица, что с трудом оторвалась от созерцания своего отражения.

- Сколько? - спросила я. Узнав цену, сказала - Беру!

Мне тут же попытались навязать покупку шкафа, комода, журнального столика и кресла. Но я решительно отказалась от мебели. Правда сказала, что пару подсвечников каслинского литья, которые стояли на комоде, могла бы и приобрести. Мне озвучили баснословную цену, заявив, что они антикварные, но мне, как уважаемой покупательнице, продаются со скидкой. Но когда я им показала "знак качества" на подставке, и стало ясно, что изделие это советских времён, цена упала в десять раз. Вместе с зеркалом у меня появились и подсвечники, а затем и кресло. Но не сразу, а через месяц. Именно тогда я узнала, что хозяйка этой квартиры умерла около года назад, теперь же её наследница, двоюродная племянница, решила избавиться от всей мебели. Распродала всё, кроме кресла, когда позвонила я, чтобы узнать не ждёт ли оно меня.

Я решила по примеру этой женщины так же распродать мебель из комнаты Ванечки. Все покупатели интересовались причиной, в первую очередь - не умер ли кто-нибудь в этой комнате. Но я объясняла, что люди просто переехали в другое место, а квартиру продали вместе с мебелью. Не хотели возиться с переездом. Это объяснение вполне устраивало покупателей. Так как цены я назначила небольшие, мебель распродалась за неделю. И тогда я решила, что готова заглянуть в другой мир.

Зеркало я прислонила к одной стене, кресло придвинула к другой, противоположной от зеркала, стене, на кресло положила Книгу. Раскрыла её и сказала:

- Зеркало я подходящее нашла. Рассказывай дальше. Что делать, чтобы дверь открыть?

- Свечи нужны. Две большие свечи. И спички, чтобы их зажечь. У тебя есть? - с сарказмом в голосе, ответила Книга.

Спички у меня были, а свечей - нет. И я отправилась в магазин. Успела к самому закрытию. Уже когда зашла домой, я забеспокоилась, а вдруг парафиновые свечи не подойдут? Но Книга ничего не имела против. По её указанию свечи вставила в подсвечники, установила по обе стороны зеркала, но немного впереди него. Зажгла их и выключила свет.

- Ну а теперь? - спросила я снова.

- А теперь ты должна выучить заклинание. Взгляни на мои страницы. Ты так привыкла со мной просто разговаривать, что перестала на меня смотреть. Посмотри. Там весь обряд открытия "дверей" описан.

Я включила свет, задула свечи и приступила к изучению обряда. Так-то ничего сложного. Для начала надо было выучить заклинание. И потом, "на прибывающую луну в ночь с воскресенья на понедельник зажечь свечи перед зеркалом, встать, произнести заклинание...." С трудом дождалась прибывающую луну. В новолуние было ещё рано, на второй лунный день я была на сутках, а вот на третий лунный день - самый раз.

И вот в полночь я приступила к "обряду открытия дверей". Для начала Книгу вновь положила на кресло. Зажгла свечи. Выключила свет. Ночь. Темно и тихо. Слышно как в соседней комнате тикают часы. Четыре свечи: две свечи перед зеркалом и две в отражении. Бледный круг света. В глубине зеркала виднеется кресло. Затаив дыхание я встала перед зеркалом и сказала:

- Как на прибывающую луну заклинанье говорю, собственной рукой дверь за грань я распахну....

Прикоснулась к прохладной зеркальной глади. От пальцев поверхность зеркала разошлась кругами волна и .... отражение нашего мира исчезло. За рамой, там где только что я видела себя, появился лес. Обыкновенный лес, какой мог бы быть и у нас. И был там день. И было лето. А за моим окном ночь и зима. Я завороженно смотрела на это чудо, боясь шелохнуться. Мне казалось, что весь мир замер вместе со мной. И тут за спиной я услышала скрипучий голос:

- Дверь закрой! - это Книга вернула меня в реальность.

Я вздрогнула. Рука невольно оторвалась от зеркала, и всё исчезало.

- Какого чёрта! - воскликнула я.

- Нельзя двери открытыми держать. Заруби себе на носу. Тем более между мирами. Никогда не знаешь, что может войти в наш мир от туда. И что захочет воспользоваться твоими дверями, чтобы проникнуть в другой мир. Чем дольше открыты двери, тем больше разных существ почувствует их, и захочет прийти к ним. Открыла дверь, убедилась в безопасности, и иди туда. Как только переступишь порог, так сразу дверь закроется сама.

- А как я обратно вернусь?

- Очень просто. Зайдёшь и всё. Никаких заклинаний читать не надо. Обратно дверь легко пропускает. Но только того, кто её открыл.

- А с той стороны тоже зеркало стоит?

Книга рассмеялась каким-то каркающим смехом:

- Глупая! Конечно, нет. Где ты видела в лесу зеркала? Ведь сейчас ты видела лес по ту сторону. Если в другом мире ты увидела зеркало, то это путь не обратно домой, а следующий мир. Поняла?

Я кивнула головой, а затем добавила:

- Поняла. А как выглядит с той стороны дверь домой?

- Никак не выглядит. Её не видно. И любой другой пройдет через место, где она находится, не заметив, и оставаясь в том мире. Ты должна запомнить это место. Вот и всё. Пройдя через него, ты окажешься там, откуда уходила.

- А если я промахнусь? Если забуду место? Я там навсегда останусь?

- Конечно! Может не будешь в другие миры ходить, а? - с надеждой спросила Книга.

- Буду, - упрямо ответила я. - А может всё-таки есть способ увидеть эту "дверь" в том мире? Или то место, где она есть, как-то отличается от других?

- Нет. Её никак не увидишь. Но в том месте, если присмотреться, можно увидеть дрожание воздуха. Совсем незаметное. Вот как дрожит воздух над готовящейся закипеть водой в кастрюле.

- Похоже на то дрожание воздуха, которое бывает, когда жизненная энергия покидает тело?

- Нет. Там бьёт тугая струя, а здесь лёгкое дрожание. Впрочем, когда увидишь - поймёшь о чём я. Увидев это дрожание, смело шагай в него и окажешься там, от куда ушла.

- Хорошо. Сейчас попробую ещё раз.

- О нет! - воскликнула Книга. - Только не сегодня. Ты сейчас и так слишком долго стояла на пороге.

И тут раздался громкий стук во входную дверь. Бах! Бах! Бах! Я вздрогнула, медленно обернулась в сторону зеркала. Бах! Бах! Бах! Снова послышался стук. Свечи вспыхнули и погасли. В темноте я услышала громкий шепот Книги:

- Даже не вздумай открывать.

Меня окатило холодным потом. Если честно, то я очень сильно испугалась. Ночь на дворе, я никого не ждала, подъезд у нас спокойный, никто никогда не колобродит. И слова Книги "даже не вздумай" храбрости мне не прибавили. На слабых от страха ногах я подошла к креслу. Сняла с него Книгу и положила её на пол. Сама же села на её место. Пронзительно зазвонил дверной звонок. "Дзынь! Дзынь! Дзынь!" Я даже не пыталась встать. Просто сидела и потела. Сердце, как после пробежки с ускорением, билось о мою грудную клетку. Видимо устав звонить, неведомый визитёр, стукнул по двери ещё раз и затих. Минут через десять послышалось хныканье, всхлипывание, а затем тоненький голос, похожий на детский заныл:

- Тётенька, а тётенька! Пусти меня. Мне холодно. Хнык, хнык. Тётенька, открой дверь. Мне страшно.

Детский голосок мог бы принадлежать девочке лет пяти. Но я даже мысли не допускала, что это человеческий ребёнок. Дверной звонок был слишком высоко для пятилетнего человеческого детёныша - не достать. Голос было отчётливо слышно, как будто существо было не на лестничной площадке, а за дверями комнаты.

- Тётенька, открой дверь. Я боюсь!

"Если бы ты только знала, тварь, как мне страшно!" - подумала я, и неожиданно для себя успокоилась. Видимо мой лимит страха был исчерпан. И ещё я подумала, что если тварь просит открыть дверь, значит она не может это сделать сама. Следовательно и бояться не чего. Мой дом моя крепость! Я встала, включила свет и убрала Книгу на место. Затем пошла и легла спать. Засыпая я слышала, как нечто мне неведомое скребётся в дверь, затем оно стало мяукать, словно котёнок. А потом и вовсе затихло. И я крепко уснула. А на следующую ночь я перешагнула границы нашего мира.

P.S. Это была 28-я глава.

Спасибо всем, кто помогает мне сделать книгу лучше. Я все комментарии читаю, многие из них учитываю и меняю текст. Отдельное спасибо тем, кто правит мои ошибки грамматические и орфографические. С русским языком у меня не очень хорошо.

Мне нужен совет. Следует ли в последующем, когда я буду редактировать книгу, заклинание написать полностью или лучше так оставить?

Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: