Светильники

Всем привет.

Приму в дар (или за символическую плату) битые матрицы от ноутов.

Делаю для себя светильники

Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга

пересылку в Красноярск оплачу )

Их всё равно выкидывают, я нашёл им применение.

Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга
Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга
Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга
Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вопрос, а в чём выигрыш по отношению к обычным диодам которых можно закупить в любом количестве?.. Или речь именно в том чтоб экономить?

раскрыть ветку (46)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут вообще финансы.. Человек из никому ненужного мусора делает что то полезное. Это прикольно само по себе :)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Из ненужного тут только матрица со светодиодной подсветкой. Но нет блока питания. Для сравнения, потолочный светодиодный светильник рублей за 300-400 можно купить. У которого, при этом, будет известно какая цветовая температура и яркость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БП 4А тянет десяток панелей

Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и спрашиваю зачем... Если у него это такая акция по утилизации мусора - сомнительна, но имеет право на жизнь. Хотелось бы мнение автора услышать.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

время есть, интерес есть, долговечность, Дачный участок. на АКБ 7 ач светит не выключаясь практический неделю.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего долговечность?.. Изучали?

Просто реально хз к чему эта запара ) Мы со ветодиодных лент паяли в гараж, отлично светит, потребление нулевое, толком даже делать ничего не надо, да и стоит копейки)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторы работают десятками лет без перерывов почти, вот и долговечность

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так логично не брать тогда из монитора как раз оО

Убитые диоды, которые использовали десятки лет и они уже ладаном дышут.

С чего они после этого проживут дольше нулёвых диодов?)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с того что матрица умерла не по тому что у мее диодам плохо а по тому что ее разбили, я за чуть менее чем 7 лет в it ни разу "севшую" led матрицу не видел

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я диодов севших особо тоже не видел )

Может дело не в том что в матрице они хорошие?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Матчасть не зная, в дискуссию не лезь ты!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, вы упорот?) Я то как раз хочу узнать и признать свою ошибку если что не так ) Пока что только подтверждают мою догадку что это делается низачем. Ни потому что "могу". Ни потому что это лучше / экономически оправдано.

А просто ни зачем.

Считаете что знаете обоснование - предложите.

Чем led отличается от тех что можно купить у китайцев? Вот серьезно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо автор считает, что раз на дисплеи смотрят часами, то такой светильник полезнее для глаз, чем промышленный? Потому что финансовый профит, на мой взгляд, тут очень - очень спорный...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как может быть бесплатное финансово невыгоднее купленного, пусть даже за рупь?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за пересылку бесплатного придется заплатить рублей 500 плюс купить рамки стекла матовые. Светодиодная лампочка стоит 100р, которая будет аналогична по яркости одному такому светильнику и прослужит дольше чем CCFL-лампы от матрицы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на предыдущей работе у нас мастерская была, матрицы выкидывали стопками, одну матрицу да пересылать смыслеа нет но стопку штук 10 думаю есть. Проблема повторного использования подсветки от матриц только в том что диоды угловые светят в торец рассеивателя, так бы им 100500 применений нашел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные модели по разному подсветка.
Автор поста оценил этот комментарий
3024140444@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Потому что за бесплатное придётся доплатить больше рупя)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но и светильники стоят намного больше рубля)) рупь тут для обозначения ненулевой стоимости покупки. финансово все-равно выгоднее. + работа руками. себе приятнее, чем бездушная покупка)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против идеи: бля, делаю потому что могу. Но суть в том что в таком раскладе не собирают дохренилион матриц )

Финансово это не выгоднее, вы всегда забываете что работа человека стоит денег.

Диоды стоят с пересылкой дешевле, чем пересылка матрицы + время затраченное на обработку каждой и диалог с каждым человеком.

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня он стал спорным когда, автор согласился оплачивать пересылку )

Не уверен но мне кажется что автоматически дешевле купить на али )

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу пояснить. В данном случае мы имеем уже готовый девайс, зачастую уже с корпусом. А самое главное, мы имеем рассеиватель, рассчитанный под конкретную светодиодную линейку. Ну и возможность плавного управления яркостью (при желании). И внешний вид изделия получается вполне себе приличный.

Ну и покупать не надо, вторая жизнь дохлого монитора опять же.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь. Если есть доступ к куче подобного и делать нечего окей.

Если тебе нужен продукт, то идея кажется гнилой. Дофига времени уйдёт на тестирование диодов. Они все разные итд итп.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доступ имеется. Но ничего не надо тестировать, диоды все подобраны, они же предназначались для конкретной матрицы. Я там в комментах выкладывал фотки учительского стола, взгляните. Там прямо в корпусах мониторных смонтировано. Точнее, это и есть мониторы без матриц. Для управления использовалась родная плата от этого же монитора, просто был впаян один резистор на микросхеме инвертора, чтобы подсветка была постоянно включена. И всё. Поверьте, если руки растут не из жопы, сделать можно очень красиво. Кстати, именно таких стола я изготовил три штуки, один у меня дома стоит, два других в школах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык суть в том что мне кажется странным оплата пересылки )) за уже подубитые временем диоды.

Чем получится хуже, если делать, например из такого?


https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-SMD5050-12V-fle...

Берёшь сколько надо, паяешь, собираешь.

Если бы был доступ к неограниченным мониторам, вопросов нет, сидишь возишься. Я так робота делал из лишних запчастей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь желание ТСа, может быть человеку это интересно, а по месту достать не удаётся. Ну а качество света лучше, чем у ширпотребовских полосок. И да, знаю лично, что мониторная подсветка в разы надёжнее и долговечнее телевизорной. Единственный минус - это спектр. Слишком он "жёсткий", а оттенок поменять сложновато. Хотя можно. Но это уже совсем другая история.)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, приток матриц в моём городке (50 км от Красноярска) иссяк ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу 8-9 дюймовыми фоторамками поделиться, для творчества то, что надо, корпуса целые, новые даже, нескольких типов, белые и чёрные. Но не очень быстро, скорее к весне. (сейчас в гараж не пролезть) Надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, но размеры маловаты.
Автор поста оценил этот комментарий

что дешевле, заплатить 500рэ за пересылку халявной матрицы или купить готовый светильник(либо кучу диодов, проводов, радиаторы, бп, а потом еще собирать это все)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диоды дешевле оО

Реально. В этом то и прикол )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да? хорошо если так.

но я покупал себе диоды - 10шт 220рэ, + 2 контроллера по 100 рублей. + радиатор(я сыкономил и приклеил диоды на алюм уголок, 2 уголка 50*50 по 150рэ) + клей для диодов + провода + паяльник + самое геморойное - корпус.


так что мой колхоз вышел на 720рэ плюс работа. итого 30ватт китайских.


хотя конечно можно купить обычную светодиодную лампочку в цоколе - 100 - 150рэ. но ведь это не то как минимум по форме. да и 13ватт там всего с говнодрайвером

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ватт будет у экранного диода, простите?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте спросим у автора поста. @Villich?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это я и спросил ) Как по мне сомнительное занятие.

Оно подходит в основном человеку который сидит в сервисе и у него куча мониторов убитых.


Только вот брат у меня в таком сервисе сидит и он этим не занимается, да делает с диодных лент...

Автор поста оценил этот комментарий

В матрице уже всё готово, перепаивай питание и можно так без каркаса вешать

Автор поста оценил этот комментарий

у матрицы качество свечения куда лучше чем у диодов за 500 р которые мерцают так что глаза болят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал мерцание зависит от источника питания, а не от диодов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не буду выебываться и умничать (не по моей профессии это) , но у диода вроде есть частота мерцания которая не зависит от источника питания.


https://www.quarta-rad.ru/useful/vse-o-lampax-i-drugix-istoc...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, речь про лампы. у каждой лампы есть парачка светодиодов и источник питания.

источник питания преобразует переменный ток в постоянный, отсюда и мерцание, т к переменка в постоянку переводится хреново

Автор поста оценил этот комментарий

не у диода, а у светодиодной лампочки(даже скорее частота - это характеристика его драйвера). про частоту светодиода - в первый раз слышу.


у светодиода есть конечно частота(та которая связанна с длинной волны излучения, но мерцание тут не причем).


я правда тоже нифига не специалист)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку