Свет в аквариуме. Как выбрать, почему так и всё об этом. Часть вторая

Привет Пикабу! В прошлой части поста я обещал в продолжении рассказать про световой день и спектры света. Я решил не делить всё на четыре части, как планировал изначально, а все оставшиеся темы расписать здесь. Почему? Изначально планировался большой материал, во всех подробностях, деталях и с кучей нюансов. Сейчас от этой затеи я отказался, ибо для новичка столько данных не просто не нужно, но и даже вредно, ибо возрастает риск что-то упустить, перепутать или вовсе запомнить не так. Ограничимся оптимальной для новичка информацией.

Начнём со спектров.
Я решил, что тема спектров достаточно обширная и по большей части она требуется ребятам, которые занимаются непосредственно травниками, со сложными растениями. Для базовых аквариумов я дам такие вводные:
Цветовая температура в Кельвинах:
- Белый сверхтеплый – 2700 К;
- Белый теплый – 3000 К;
- Белый естественный (или просто белый) – 4000 К;
- Белый холодный (дневной) – больше 5000 К.
Для растений оптимально - 7000К.
Почему так? Мой опыт показывает, что при теплом свете лучше растут водоросли, так что до 5000К лучше вообще не использовать, а остановиться на 7000К (плюс минут 500К). Так же при таком свете лучше выглядят растения. Мнения на этот счёт сильно разнятся, так что многие со мной не согласятся, но я опираюсь на свой опыт.
Наверняка мне напишут, что про спектр я написал непростительно мало. Да, факт, но что для базового света в аквариум с криптокориной и лимонником этого хватит. Для подобных аквариумов и пишется пост.

Теперь световой день. Более подробно, чем в прошлый раз.

Если растений нет, то можно особо не заморачиваться. 8-9 часов, больше не надо.

Если растения есть, то лучше сделать свет в 12 часов при условии разной яркости в течение дня.

У меня в аквариуме с регулировками света световой день длиться 12 часов.
Яркость в 15% с 10:00 до 14:00, далее с 14:00 до 18:00 яркость 100%, а с 18:00 до 22:00 опять 15%.
Далее у меня ночной синий свет с яркостью 15%.
Никаких водорослей нет, но тут важно уточнить, что это небольшие аквариумы (20 и 45 литров), где в качестве света выступают умные лампы, а не просто регулировка вручную, что на самом деле удобно. Так же отдельно отмечу, что это лампы, так что свет в 15% не сильно тусклый (то есть видно что свет включен даже днём), но и не сильно яркий. Свет в 100% не слишком сильный, так что пересвета не будет.
В крупном аквариуме у меня обычный светильник на ножках, там свет горит с 14:00 до 00:00 на яркости около 30%. Растений у меня там практически нет, ибо цихлидник, так что там вечный полумрак (того требуют рыбки).
Так же отдельно отмечу, что лучше сильно меньше, чем сильно больше.
Например: есть у вас аквариум литров на 50. Там живут какие-нибудь рыбки, растет неприхотливая к условиям растительность, а крышки у вас нет. И в качестве света вы используете светильник, у которого есть только один режим мощности. И при всём этом работаете вы 2/2 с 9:00 до 21:00. И тут появляется два путя со светом:
1) Включить перед выходом на работу, выключить по приходу. Плохой вариант.
Во-первых, так мало кто делает, ибо практически всегда, когда вы дома, перед вами будет просто темная банка с водой, где практически ничего не видно.
Во-вторых, даже если вы будете так делать, со временем появиться желание выключить на часик попозже, что бы посмотреть на рыбок, а потом на два (ну аче, все же нормально) и потом вы просто забьете на этот световой день. Плавали, знаем.
Ну и в-третьих, даже если строго соблюдать этот график, то это всё равно много, вы же на работу не телепортируетесь. Час туда, час обратно, и вот уже и 14 часов с учётом работы. Очень много.
2) Включить как проснулись, выключить перед выходом, включить как придёте и выключить перед сном. Приемлемо. Да, примерно 4-5 часов световой день, но это меньшее из зол.
Грустно, печально. Что делать? Таймер!

Свет в аквариуме. Как выбрать, почему так и всё об этом. Часть вторая Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Свет, Световой день, Свет в аквариум, Длиннопост

(фото из тырнетов)
Стоит до 1000 рублей, а пользы масса.
Если светильник без режимов, без встроенных таймеров и просто втыкается в розетку, то механический таймер - это ваш лучший друг.
Пользоваться проще простого:
1) Настроили время согласно вашему.
2) Подняли лепестки, на включение/выключение
3) Воткнули в розетку
4) Вставили вилку от лампы в таймер
5) Вы восхитительны!
Вообще, если вы живете одни, а аквариум дома есть, то всё равно купите подобный таймер, даже если график работы по <8 часов или вообще работаете из дома.
Тогда если поедете к друзьям/на пьянку/на пьянку к друзьям или просто куда-то на сутки, он вас неплохо выручит, хотя, аквариум без света и так нормально денёк проживет.
Ну и если вы вдруг замотаетесь, забудете включить/выключить, таймер всё сделает самостоятельно. Я лично контролирую в плане света только большой аквариум, все остальные работают автономно. Удобно, классно, безопасно.

Есть ещё электронные таймеры, типа такого:

Свет в аквариуме. Как выбрать, почему так и всё об этом. Часть вторая Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Свет, Световой день, Свет в аквариум, Длиннопост

(фото опять оттуда)
Лично я именно ими никогда не пользовался, но слышал, что они косячат и сбиваются при отключении электричества. Тут уж смотрите сами, читайте отзывы. Меня механический вполне устраивает.

Так же существуют лампы с таймером.

Свет в аквариуме. Как выбрать, почему так и всё об этом. Часть вторая Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Свет, Световой день, Свет в аквариум, Длиннопост

(Ну вы поняли)
У моего светильника в большом аквариуме таймер на 3/6/12 часов. Тоже удобно, хотя я и не пользуюсь на постоянной основе. Пару раз проверял, всё работает исправно.
Сразу скажу, с подобными светильниками механический таймер НЕ работает. К этому пульту идет переходник (шнур от розетки к пульту - от пульта к лампе). То есть, при использовании таймера активируется пульт, но далее ничего. Сама лампа не включится. Имейте ввиду.

Краткий итог про световой день:
Если лень заморачиваться, подбираете подходящую лампу и втыкаете в таймер. Ставите на восемь часов и забиваете.
Если хочется всё по канону, красиво и всё такое, то купите умную лампу.
Если аквариум от 50 литров, лучше ставить светильник. Тоже таймер в помощь, если есть сложности.

А как подобрать лампу?
Как я и говорил, пост для новичков, так что без матчасти, просто сухие данные. Те, кто хочет сложные растения, нужную инфу найдет самостоятельно:)

В целом, достаточно будет 20-30 люмен на литр, при условии, что есть растения. Если их нет, то можно брать меньше.
Для больших аквариумов и для густых травников значения иные.
Люмены пишут почти везде, так что делите самостоятельно.
Условно, лампа 100 люменов, а аквариум 100 литров. 100/100 = 1 люмен на литр. Думаю, как считать, все поняли.
Если у вас обычная лампочка, то просто выбирайте по кельвинам и люменам.
Сразу скажу, что речь про светодиодные лампочки. Лампочки накаливания вряд ли уже кто-то использует:)
Если аквариум без крышки, то берите светодиодный светильник, ибо:
1) Светит вниз, свет не рассеивается по сторонам, люмены попадают в аквариум.
2) Если светильник достаточного размера, освещения хватит всему аквариуму.
Если вдруг люмены нигде не указаны, то ориентируйтесь, что 1 ватт = 100 люмен.
Это конечно ОЧЕНЬ грубо, но хотя бы приблизительно поможет понять.

Далее я обещал показать "практическую" часть.

Нашел в гугле сайт, где продаются светильники, зашел и вижу такие характеристики:
Длина аквариума: 40-55см
Цветовая температура: 6500К
Световой поток: 900 Lm
Светодиодный.
Там есть другие данные, но нам они не нужны, по крайней мере для расчёта света.
Итак, что это нам дает?
По длине понятно, что аквариум не слишком большой, литров 40-60. Ок.
Цветовая температура - идеально. Как я и писал, 6500-7500К - это идеальные условия.
Хватит ли на него этого светильника? 900:50=18лм/л. Если это обычный рыбник, то более чем. Света будет достаточно, нигде темноты не будет, всё ок.
Если есть растения, которые достаточно неприхотливы, то тоже достаточно. Объем в 50 литров - это не высокий аквариум, до дна недалеко, всё хорошо, можно смело так же ставить.
Если есть растения, которые достаточно привередливые, например альтернантера, то безусловно маловато.
Соответственно, светильник подходит. Если аквариум меньше, 35-55 литров, тоже хорошо.
Можно привести и другие примеры, но я думаю, что и так достаточно ясно.

Вроде всё. Если вдруг что упустил, напишите в комментариях, дополню или напишу отдельным постом.
Так же повторюсь, что пост для новичков, расчёт на рядовые аквариумы с простыми жителями и неприхотливыми растениями.
Если есть пожелания для следующих постов, своё иное мнение или просто вопросы - велком в комменты!
Всем стабильного азотного цикла и здоровых рыбов!

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.