Сверхурочная работа

Привет, всем! Сейчас соберу минусов, но честно пригорает.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/molodoy_chelovek_vyi_v_adekvate_50657... и комментами к нему.


Огромное количество людей считает что перерабатывать плохо. Работодатели в край офигевшие и неадекватные люди, которые не ценят сотрудников на которых вся работа держится, не замечают их успехов и достижений. По моему скромному мнению это в основном бред и подобные вещи пишут, по большей части, люди которые не умеют работать, но категорически не приемлют своей вины. Основание для такого суждения мой личный опыт.

Я всегда на всех местах работы (их было 5 вместе с текущим) трудился больше всех, либо приходил на 1-2 часа раньше начала рабочего дня, либо задерживался, 1 выходной в месяц минимум проводил на работе полностью либо частично. И может начальники у меня были из сказки, либо я балабол - считайте как хотите, но моя ЗП была выше чем у коллег, результаты лучше и отношения с руководством очень быстро переходили на "Ты", карьерный рост развивался стремительно. Уходил с одного места на другое только после четкого понимания что больше вырасти здесь не получится с великолепными рекомендациями на лучшую должность.

Сейчас в организации стараюсь всячески мотивировать (премии и устные благодарности на общих собраниях) коллектив на работу в выходные и в отпусках - это хорошо для бизнеса, в условиях ограниченных человеческих и материальных ресурсов (заплатить премию и похвалить - дешевле, чем брать еще одного сотрудника с загрузкой 50%). И 60% коллектива работают за рамками трудового дня, при этом текучка в фирме очень низкая, если человек проработал больше 6 месяцев. 

И я не стал повернутым трудоголиком, личная жизнь в порядке. А тот кто в 18-00 встает и уходит с работы несмотря ни на что, какой бы там аврал ни был, перестает брать телефон после окончания трудового дня и бравирует выражениями в стиле "тот кто задерживается на работе, просто не компетентен и не может справится с задачами в отведенное время" вызывает у меня раздражение. Я много видел таких сотрудников, в большинстве случаев за этими речами скрывается банальная лень и ни фига они с работой не справляются на отлично.

И как вывод, если хочешь чего-то действительно достичь нужно работать больше и лучше окружающих - мир, сука, суровое и высококонкурентное место. И в процессе написания этого поста понял простую вещь, чем больше тех кто постит в стиле http://pikabu.ru/story/sverkhurochnyie_zhe_5067378

тем проще готовым вкалывать.