свайный фундамент

Здравствуй, мой подписчик, и все, кому интересно. Сегодня хочу поделиться соображениями насчет свайного фундамента для дома/забора. Для "легкого" каркасного строительства свая -это то, что надо (сугубо моя оценка). В зависимости от типа грунта несущая способность одной сваи диаметром 108 мм (стандартная свая) может составлять до 7 тонн (для примера "каркасник" на 200 м2 вместе с начинкой (отделка, мебель и т.п. ) весит около 20 тонн, а свай под него надо закрутить в среднем около 30 - 30*3,5(в половину убираем нагрузку, так как идеальных грунтов почти не бывает) составляет более 100 тонн, то есть запас прочности 70-80 тонн). Опять же тяжелые печи и камины не проблема- делается локальное свайное поле 4-6-8 свай и пожалуйста- ставьте камин. Так, в сравнении с монолитом, сваи в 2-2,5 раза дешевле и в 10 раз быстрее (сваи крутятся 2-3 дня, монолит "стынет" 28 дней). Сваи крутятся в любое время года- им мороз не страшен. К плюсам стоит отнести и возвышение дома относительно земли- при этом можно например внешний блок сплит системы разместить под домом, и не портить фасад. Также под домом можно например складывать садовый инвентарь и прочую мелочь. Если у кого возникнут вопросы- буду рад ответить! ДАБЫ НЕ ЗАМИНУСИЛИ БОРЦУНЫ С РЕКЛАМОЙ, КАК ПРОШЛЫЙ ПОСТ, СКАЖУ СРАЗУ- НЕ РЕКЛАМА!! СВАИ САМ НЕ КРУЧУ!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Развею твой миф про 28 дней для монолита. Через 3 дня, уже >50%.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
28 дней это выход на расчетную прочность. Понятно, что наш менталитет допускает нагрузить фундамент и на следующий день))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, случайно плюс тебе поставил. Не в менталитете дело. Хочешь сказать залили этаж и месяц ждать для следующего? Я про высотку
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
в высотное строительство я не лезу- уверен там все несколько по-другому обстоит, но опалубку при заливке этажей они держат по нескольку дней точно. И к бетону там во много раз больше контроль качества и марки применяется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное слово-несколько, но не месяц!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это была сугубо отсылка к ГОСТам... само собой ее соблюдают только очень щепетильные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
При нормальных условиях через 7 дней бетон выходит на 70%(+/-10%) прочности, если не набрал - хреновый и врядли наберёт 100%. Это значит, что при наборе 70% нагружать последующим этажом можно. Распалубливать можно и через три дня но не нагружать. Однако на бетонный фундамент вели монтаж металлической эстакады и через четыре и даже два дня. Индивидуально всё. Зависит от контроля и условий производства работ.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
это конечно сплошь и рядом происходит (к моменту про монтаж через 2-4 дня), но другой вопрос, когда человек себе дом строит. Дом, в котором жить ему и его семье. Я бы вот подождал лишних пару недель, дабы все схватилось понадежнее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл ждать? Время только терять, нужно за сезон каркас ставить с крышей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто если вы месяц дадите монолиту постоять, то не успеете как минимум за 2 -3 месяца произвести сборку дома? Ведь данный процесс протекает достаточно быстро.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 7 день уже 70% прочности , значит смысла больше нет ждать, тк полную нагрузку ты никак дашь, значит начинаем возводить стены. Это более рационально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам карты в руки. Я никого ни к чему не призываю. Просто делюсь мыслями..
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все. Вот мне и не нравится, что аффтор говорит, что сваи в 10 быстрее монолита.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я рассматриваю строительство по правилам, без спешки и допущений. А во-вторых, я не претендую на истину, а лишь делюсь своими соображениями.
Автор поста оценил этот комментарий
за 7 дней 70% прочности. Зачем 28? Ровно через неделю можно возводить стены, и перекрытие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
этот момент мы уже ниже обсудили. Каждый делает, как считает целесообразным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку