Сварка в инертных газах не.... А кто что знает?

Тут возник небольшой вопрос!
Ребята, а кто знает зачем аргон при сварке??? Все ведь видели такие вывески?

Сварка в инертных газах не.... А кто что знает? Сварка, Аргон, Электроды, Дефектоскопия, Обучение, Длиннопост

Что? Аргон? Что это? Ааа ну дак это варят они аргоном ( когда так говорят меня аж передёргивает)..
Как известно из химии аргон - это инертный газ! Тоесть он не вступает в реакции, ни с какими другими химическими элементами.

Сварка в инертных газах не.... А кто что знает? Сварка, Аргон, Электроды, Дефектоскопия, Обучение, Длиннопост

И тут знающие химию задумаются, а не понимающие, о чем речь скажут И Чо?
да ни чо... Вот чо..
Сварка использует, как правило, большое количество тепловой энергии. А если аргон не горит не тонет, то как же им можно варить?
Да никак!
Аргон в сварке используют только, как защитный газ! Причём можно сваривать неплавящимся электродом в среде инертных газов ( потому что гелий тоже используют, как защитный инертный газ, но он в России стоит космос), или полуавтматическая/ автоматическая сварка плавящимся электродом в инертных газах.( Ниже, сначало неплавящимся, далее плавящимся)

Сварка в инертных газах не.... А кто что знает? Сварка, Аргон, Электроды, Дефектоскопия, Обучение, Длиннопост
Сварка в инертных газах не.... А кто что знает? Сварка, Аргон, Электроды, Дефектоскопия, Обучение, Длиннопост

Кто-то скажет, второй рисунок это полуавтомат!!! Да, и что? Разве аргон не газовая защита?
Так что давайте изъясним пару простых правил:
1. Аргоном не варят!
2. Аргон используют как защитный газ.
А теперь сама суть в двух словах про неплавящийся электрод или как многие говорят сварку РАД. ( Ручная аргоно-дуговая сварка неплавящимся электродом). Собственно неплавящийся электрод делают из вольфрама ( в основном). Вольфрам имеет высокую температуру плавления и, как и следовало ожидать он не плавится. А вот присадка, или присадочный пруток, подаётся непосредственно в сварочную ванну. То есть горит электрическая дуга между вольфрамовым электродом и изделием. Свариваемые элементы начинают плавиться и в расплав подается сама присадка, а вот делается это все в среде аргона. Плюсов тонны. Минусов тоже имеется. Но сейчас не об этом..
Так что запомните ребята, аргоном НЕ ВАРЯТ! Аргон защищает сварное соединение. Он не даёт химическим элементам из атмосферы вступать в контакт с расплавленным/нагретым металлом.
p.s. Спасибо всем кто меня читает, кому интересна данная тема! Буду продолжать!

Сварка в инертных газах не.... А кто что знает? Сварка, Аргон, Электроды, Дефектоскопия, Обучение, Длиннопост

Сварка и сварщики

732 поста4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не про сам текст, а про мотивы написать его!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивы просты, в комментариях к предыдущему посту было! Мол половине неясно зачем аргон при сварке нужен. Вот получите. Просто, доступно, по существу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так ничего и не поняли. Аргон был взят для примера уровня осведомленности целевой (с моей колокольни) аудитории постов, вы его разжевали, но, - как следует из комментариев выше, - опять получилась хуйня.

Вместо рассмотрения аргона как необходимого элемента качественного шва на высоколегированной стали, получилось бомбление в духе "АРГОНОМ НЕ ВАРЯТ, варят В аргоне, ффсе, я кончил"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всей публике не угодить. Пишешь умно, мало кто понимает. Пишешь тупо тоже плохо. Пишешь средне, опять не то, недожал, а вот тут подробнее и все такое.. люди одним словом...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма сложное объяснение..не всякий и поймёт без подготовки..

Помогу- при помощи аргона варят всякие алюминиевые сплавы деталей автомобилей- колёсные диски, коробки или поддоны авто.

Везде ,где надо чинить цветные сплавы аргон главный помощник.

Алюминиевые сплавы варят при помощи газа аргон,как самого надёжного способа сварки в среде защитного газа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если вдаваться в подробности, какой род тока и полярность присварке алюминия? Многие знают?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переменным током. С притуплённым электродом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переменка с прямой полярностью
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аргон в плазменной и микроплазменой сварке является плазмообразующим (т.е. варят плазмой которая образуется из газа - аргон ) помимо присутствия там защитного газа. Если воспринимать мир глазами автора, которому судя по всему не чем себя занять кроме написания статеек "о том от чего бомбит и рвет пукан его величества", то можно существенно ограничить свою реальность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да и электрод там есть вольфрамовый, если вы знали конечно...
Автор поста оценил этот комментарий

Аргон в плазменной и микроплазменой сварке является плазмообразующим (т.е. варят плазмой которая образуется из газа - аргон ) помимо присутствия там защитного газа. Если воспринимать мир глазами автора, которому судя по всему не чем себя занять кроме написания статеек "о том от чего бомбит и рвет пукан его величества", то можно существенно ограничить свою реальность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двя защиты электрода и сопла от перегрева лучшим газом считается аргон, т.к. он инертен и имеет малую теплопроводность. Однако аргон малоэффективен для преобразования электрической энергии в тепловую. Водород обладает высокой теплопроводностью и лучше других преобразуют энергию дуги в тепловую, однако в чистом виде это приводит к перегреву и разрушению сопла.
Для хром–никелевых сталей и сталей с толщиной больше 1.5мм в качестве стандартного газа применяется аргон с примесью водорода от 2-6%. При увеличении части водорода в аргоне происходит резкое увеличение излучаемой энергии на свариваемое изделие, это связано с существенно большей теплопроводностью водорода по сравнению с другими газами.
Автор поста оценил этот комментарий
В азоте медь варить самое оно, потому как медь с этим газом никак не реагирует, а вот другие металлы образуют различные нитриды или просто поры ухудшая сварное соединение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо знаток появился, приветствую.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я пришёл, принёс детальки. Говорю, сварите, мужики! Мне насрать чем, как, в какой среде они сварят. Главное, чтобы крепко было. Про технологию сварки я и сам почитаю в другом месте и в другое время. Если понадобится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни кого не заставляю, не хотите тут, не читайте. Ваше право
3
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то новый уровень граммар-нацизма...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон с грамматикой не очень, хромает она у меня.. на обе ноги... Да ещё и с телефона пилю
показать ответы