Сутки в чреве кита.

Журнал "Вокруг света", выпуск №6 за 1976 год. Рубрика "Листая старые страницы".

Сутки в чреве кита. Листая пожелтевшие страницы, Вырезки из газет и журналов, Воскресенье, Кит, Фотография, Длиннопост, Газетная утка

Ссылка на предыдущую вырезку https://pikabu.ru/story/chto_oznachayut_nashi_slova_5461073

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя у меня весьма скудные познания в зоологии, но насколько я помню, у кита во рту есть огромные пластины, через которые он процеживает воду, отбирая планктон, в связи с чем попадание человека в желудок под огромным вопросом...
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

скудные, не все киты питаются планктоном)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все кто питаются планктоном , кит ы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть у которых в желудке вместо желудочного сока воздух вырабатывается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это называется: "отрыжка"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У голубого кита, да. У кашалота усов нет. Хотя я все равно сомневаюсь что он может человека проглотить...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически может, зависит от размеров самого кашалота и человека. Поскольку зубы у кашалота есть только на нижней челюсти (на верхней всего две-три пары, часто они даже не показываются из дёсен) служат они для захвата и удержания добычи, которую кит заглатывает целиком. Также человек смог бы какое-то время пробыть внутри кита, при условии что он попал не в главный отдел желудка (у кашалота многокамерный желудок) но на счёт целых суток я сомневаюсь.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете, что кит был мертв. Следовательно пищеварение было остаточным.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно - он пару часов всего в живом ките провёл, а пока кита разделывали и добрались до желудка - прошли сутки. И в полуразделанного кита на палубе воздух-то уж точно проникал, поэтому Бартли и не умер, а потерял сознание из низкообогащённой воздушной смеси в желудке и трупных газов, выделяемых мёртвым телом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай 5!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На!

Садись, пять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку