2013

Сутки в чреве кита.

Журнал "Вокруг света", выпуск №6 за 1976 год. Рубрика "Листая старые страницы".

Сутки в чреве кита. Листая пожелтевшие страницы, Вырезки из журналов, Воскресенье, Кит, Фотография, Длиннопост, Газетная утка

Ссылка на предыдущую вырезку https://pikabu.ru/story/chto_oznachayut_nashi_slova_5461073

Найдены возможные дубликаты

140 комментариев

по актуальности
+209
Даже если допустить, что он все же туда попал, то без кислорода в желудочном соку и 24 часа....Рен-ТВ отдыхает))
раскрыть ветку 17
+50
в истории умалчивается тип кита, на указанной в посте территории тусуются такие товарищи:

- дынеголовые киты

- киты Брайди

- кашалоты

- киты-лоцманы

Охотились англичане стопудово на кашалотов, как раз ранее, в 1868 году изобрели гарпунную пушку, а смысла бить мелочь не было - охотились за крупной добычей.

Так вот, в принципе - кашалот мог проглотить человека, а хрена я тут размышляю, уже все на википедии есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC...

раскрыть ветку 4
+6

Суть:

По мнению кандидата биологических наук С. Клумова, вероятность того, что человек мог быть проглоченным и при этом без ранений миновать большое число зубов кашалота, ничтожна. Кроме того, согласно его исследованиям, в желудках кашалотов нет воздуха, а напротив, они заполнены довольно большим количеством жидкости, и максимальный объём желудка кашалота в принципе не способен вместить объём воздуха, необходимый для дыхания взрослого человека в течение 16 часов. И даже если предположить, что именно желудок был пробит гарпуном, упругие покровные ткани сомкнулись бы и препятствовали бы проникновению кислорода, к тому же кашалот должен был бы все время до самой смерти держать пробитое отверстие выше уровня воды. Также температура внутри желудка кашалота постепенно росла бы с прижизненных 37,8°С-38,5°С до 39°С после его смерти, причем повышенная температура должна была усилить действие желудочного сока и увеличить объём воздуха, необходимый для дыхания. Учёный делает окончательный вывод, что это физически невозможно, хотя и отмечает, что теоретически кашалот способен проглотить человека целиком.

+5
Кароч, котолампа
0
А вы не знаете, что кашалоты ныряют на глубину до 1 километра?
раскрыть ветку 1
+18
Кит был мертв. Пищеварение было остаточным.
+15
Ну может там пара-тройка часов пошла, а он в это время отрубился
раскрыть ветку 9
+28
Сколько живёт мозг без кислорода? Вот и считайте, предварительно умножив на три (ведь это суперчеловек).
раскрыть ветку 8
0
Хостел снял, устал на морозе работать.
+60
Я настолько стар, что сам читал это в журнале, когда этот номер был свежим(
раскрыть ветку 4
+22
А мне нравится как раньше материал подавали. Читается легко и как-то "мягко", нет той воды и безвкусицы, что сейчас печатают: читаешь и весь напрягаешься, пытаясь понять, что там автор донести хочет...
раскрыть ветку 3
+5
Тогда объём материала, допустимого в печатном издании, ограничивали. поэтому авторы старались быть конкретнее (либо их к этому приучали). А сейчас интернет всё вместит, многие статьи пишут с оплатой за количество знаков - вот и размазывают мысль.
раскрыть ветку 2
+21
Ну пробовал бы уже дальше по проходу пробираться
Иллюстрация к комментарию
+19
+54
Всякое бывает
раскрыть ветку 4
+33
+55

ООО

Кто залезает китам на спину?

Го-лый му-жик

Кто демонстрирует всем свои яйца?

Го-лый му-жик

раскрыть ветку 2
+13

Это живот. Да и рифмуется лучше =)

+12

кито-некро-зоофил

видать ползает ищет то отверстие, которым кит воду выпускает фонтанчиком.

+126

Киты питаются планктоном и человека ни как проглотить не могут.

раскрыть ветку 47
+177
А может он просто офисным работником был?
раскрыть ветку 4
+100
раскрыть ветку 2
+27
А ты хорош! :D
+127

Может человек тот малюсенький был.

раскрыть ветку 29
+170

Может и малюсенький, но тень его город накрывала

раскрыть ветку 28
+16

и кашалоты?

раскрыть ветку 2
+51

А кашалоты кашей, очевидно по моему

раскрыть ветку 1
+15
Тут не указан тип кита. Мог быть кашалот.
раскрыть ветку 1
+1

Тогда кит имеет тип variant.

+7
/зануда мод он/
Кашалоты питаются головоногими моллбсками и рыбой в основном.
Скорее всего в посте фигурирует именно кашалот
/зануда мод офф/
+7
Почитайте, что ли, про зубатых китов, типа кашалота.
+10

скажи это кашалоту...

+3
А кашалот?
+1
Там товарищ чуть выше уже выяснил, что это был кашалот
+1

вы забыли про кашалотов

-2

И максимум что о нмогет проглотить это грейпфрут

+9
интересно а какой диаметр у дыхала которым они фонтаны пускают?
раскрыть ветку 4
+21

зачем тебе?

раскрыть ветку 2
+8

ну, как версия....

раскрыть ветку 1
+8
Хз какой диаметр, но глубина около 49.5см
+8
Такое было в мультфильме о Пиноккио:

"С неба спускается голубь и сбрасывает небольшой листок бумаги. На нём написано о том, что Джеппетто был проглочен гигантским китом Монстро, но всё ещё жив и находится у него в желудке. Пиноккио и Джимини спускаются на дно океана и идут к нему на помощь.

В животе кита Джеппетто уже почти умирает от голода — рыбы совсем не осталось. К счастью, кит просыпается и глотает воду вместе с рыбой. Джимини и Пиноккио пытаются усользнуть, но безрезультатно. Пиноккио оказывается проглоченным и воссоединяется со своим отцом. Чтобы выйти наружу, Пиноккио решает зажечь внутри кита костёр и таким образом заставить его чихнуть. Так оно и происходит. Джеппетто, Фигаро, Клио, Джимини и Пиноккио оказываются на поверхности океана, но своими действиями они страшно разозлили кита.

Разозлённый Монстро пытается разрушить плот, но Пиноккио ценой своей жизни спасает отца и друзей, а Монстро на полной скорости врезается в скалы."

"Пиноккио решает зажечь внутри кита костёр и таким образом заставить его чихнуть. " - это прекрасное и элегантное решение, я считаю.
+8
+29

Пиздеж

+17
Ложь пиздеж и тд
раскрыть ветку 2
+73

Нет. Так и было. Даже видео есть

раскрыть ветку 1
+2

На Мадагаскаре, в Коломбо и Сахаре,

Я всюду побывал, я видел белый свет.

В Гренландии, Финляндии, Уганде и Лапландии

Вам скажут, что находчивей Мюнхаузена нет.

В Гренландии, Финляндии, Уганде и Лапландии

Вам скажут, что находчивей, находчивей, находчивей

Мюнхаузена нет.

+11
Желтая пресса и тогда была.
+14

Его не канонизировали? Как святого Иону ?

+10
+4
Иона тоже мог 3дня пробыть
+4

Немного из Вики, т.к. в детстве тоже прочел про Бартли

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Бартли

+3
Автор иллюстрации похоже Виктор Чижиков, "папа" олимпийского Мишки.
раскрыть ветку 1
0

Точняк.

+4
раскрыть ветку 2
0

это откуда?

раскрыть ветку 1
+2
Атака титанов
+7

Цельным куском мясо жрете? Ну вот и косатки с акулами откусывают помельче куски. А китам откусыыать нечем, у них пластинки-фильтры вместо зубов.

раскрыть ветку 6
+10

Ага, и тщательно пережёвывают, пользуясь столовыми приборами при этом. Покажи мне пластинки-фильтры. Я жду. Вот на этой картинке.

раскрыть ветку 5
+2

Видишь эти окровавленные дёсны? Они ему все зубы повыдирали на продажу, пока полиция не приехала!

раскрыть ветку 2
-4

Побуду занудой. Это не кит совсем. Это кашалот. Вполне себе хищная зверюга.

раскрыть ветку 1
+2
Забыл название касатки но суть в том что у одного из видов касатки есть два желудка. Первый типа хранилища. Там менее агрессивная кислотная среда. Возможно этот человек попал в касатку такого вида. А еще они водились в Средиземном море около двух тысяч лет назад.
+2
+2
"Тварь на берегу" Дзюндзи Ито... бррр
раскрыть ветку 1
+3

мои глаза блеать

+1

Тут уже вспоминается один экспериментатор, который хотел быть проглоченным змеей (анакондой?), но в последний момент они все отменили, да и "зеленые" были против - ведь, чтобы вытащить его потом оттуда, пришлось бы убить змею.

+1
Красивая история была.....до того,как зашел в комментарии(
+1
Как скучно я живу
+1

Читал, что попал он в лёгкие.

раскрыть ветку 1
+3
Как можно попасть в легкие, они же не полые внутри.. они как губка..
+1
Бред собачий
+1
Брехня
0

Фото с вики

Один вопрос. КАК человек смог бы попасть внутрь, не повредив себе ничего?

Остается считать, что это все-таки миф

0
Надо было как в мультике: " ОООИИИИААУУУЫЫО"
0

В феврале 1895 года котоловное судно "Западная Лампа", находясь близ Малуинских островов, спустило две котоловные шлюпки в погоню за замеченным с судна великолепным котом.

0
+1 фобия.
-1
Заметили великолепного кита - спустили шлюпки и забили его. Не понять мне человечества с его уничтожением прекрасного.
-1
А че так можно было...
-1

Думал "вокруг света" можно доверять. А они еще из покон веков постят антинаучную чушь. Пожалуй буду читать выборочно и без этого бреда.

раскрыть ветку 1
-1

Я всякие сайты просматриваю, например:

Арзамас - http://arzamas.academy/courses

Дилетант - http://diletant.media/

Моя Планета - https://www.moya-planeta.ru/

Энгурра - http://engur.ru/

ПостНаука - https://postnauka.ru/

Постоянно что-то новое появляется (кроме Арзамаса, там редко, но зато сразу целый курс).

Раньше еще смотрел вот эти два сайта, но один не очень удобен в навигации был, а второй задолбал заголовками в стиле "желтой" прессы:

Русская семерка - http://russian7.ru/

Криллица - https://cyrillitsa.ru/narody/52187-gde-zhivut-nastoyashhie-r...

Если у Вас есть в закладках интересные сайты на тему истории, культуры народов мира, географии и т.п., то поделитесь, буду благодарен :-)

-1
Хотя у меня весьма скудные познания в зоологии, но насколько я помню, у кита во рту есть огромные пластины, через которые он процеживает воду, отбирая планктон, в связи с чем попадание человека в желудок под огромным вопросом...
раскрыть ветку 10
+9

скудные, не все киты питаются планктоном)

раскрыть ветку 3
0
Не все кто питаются планктоном , кит ы
0
А есть у которых в желудке вместо желудочного сока воздух вырабатывается?
раскрыть ветку 1
+3

У голубого кита, да. У кашалота усов нет. Хотя я все равно сомневаюсь что он может человека проглотить...

раскрыть ветку 5
+4
Теоретически может, зависит от размеров самого кашалота и человека. Поскольку зубы у кашалота есть только на нижней челюсти (на верхней всего две-три пары, часто они даже не показываются из дёсен) служат они для захвата и удержания добычи, которую кит заглатывает целиком. Также человек смог бы какое-то время пробыть внутри кита, при условии что он попал не в главный отдел желудка (у кашалота многокамерный желудок) но на счёт целых суток я сомневаюсь.
раскрыть ветку 4
-1
Эм... Эм... Рили?
раскрыть ветку 1
+3

Рипли

-2
-Я почувствовал, что попал в узкий влажный горячий канал и подрочил. Дальше не помню.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: