Суровые российские праздники 

В России любая идея становится суровой и посконной.

Вот, допустим, нет у нас Хэллоуина, зато раньше колядки были. Тоже страшные. Поэтому и колядовать перестали, пугались сильно.

Или, допустим, день семьи. В ответ на западный день святого Валентина.

Ибо не нужны нам бусурманские праздники, у нас своё есть, отечественное. Суровое. Не бирюльки какие-нибудь.

Американцы дарят друг другу красивые открытки с сердечками, букеты, устраивают вечеринки, в России поп вещает о том, как хитрая лекарка шантажом женила на себе не менее хитрого князя, и как после смерти эти двое каждое утро оказывались в одной могиле, хотя хоронили их в разных. Жесть какая. Как это праздновать?

Семья, верность, преданность, да-да, шантаж, обман, причинили другу другу счастье насильственными действиями люди. Как с этих персонажей брать пример? Что дарить друг другу? Сертификат о покупке двух мест на кладбище? Мол, вместе до гробовой доски. На одном участке лежать будем, чтобы далеко друг к другу не ползать.

Или вот, допустим, рождество.

У американцев в это время феерия, куча смешных фильмов, все сверкает и переливается, родственники собираются одной большой семьей, дарят друг другу символические подарки, всюду огоньки, елки, по телику идут популярные фильмы про призраки рождества.

В этот день принято задумываться над своей жизнью. А был ли ты хорошим в этом году? А в прошлом? А что ты сделал плохого и как это исправить?

Это время собирать камни, но не медленно и печально, а с энтузиазмом и верой в светлое будущее.
День, когда люди пересматривают свою жизнь, чтобы стать чище, лучше и добрее по отношению к родным, близким и просто окружающим людям.

Американцы желают друг другу веселого рождества, а в России говорят "рождество Христово", что как-то сразу убивает радость.

Мол, граждане, это дело серьезное, не хухры - мухры какое-нибудь, нельзя в такой серьезный день веселиться. Да, Иисус родился, но мы все знаем, что с ним потом было.

Американцы на площадях устраивают инсценировки, как ангелы явились к Марии рассказать о том, что у нее родился младенец Иисус.
Люди переодеваются и устраивают фотосессии.

У нас бы скандал дичайший случился. Массовое оскорбление чувств верующих! Святотатство!

Пока американцы поют под елками веселые рождественские песни, хлопая в ладоши, у нас идет служба в церкви.

Долгая, нудная, с нравоучениями, поп на одной ноте тянет, что нас ждет геенна огненная, если мы не покаемся в своих грехах в этот великий день.
И даже по телику, вместо веселых рождественских фильмов, - служба эта нудная, господипомилуймягрешную.

Нельзя в России, чтобы было легко и весело, нет, нужно нести свой тяжкий крест. Нести и не рыпаться.

В России бог - это нечто суровое, несущее нам испытания. И в церкви аналогичная обстановка.

А негры вон чё, поют джаз, танцуют, хохочут, не хочешь, а поверишь, а не поверишь, все равно в церковь по воскресеньям ходить будешь и кричать в экстазе: "Иисус! Я люблю тебя"!

И не думайте про меня ничего плохого, я патриот своей страны. Но быть патриотом - это не быть негром в американской церкви; в смысле, не значит, что я от всего в восторге и пляшу вприсядку.

Я вообще по природе своей реалист. Я вижу и плюсы, и минусы.

А еще я понимаю, что в России просто не умеют отмечать ни день семьи, ни рождество. Нет у нас никаких традиций, не сложилось.

Кроме ныряния в прорубь на крещение. Кстати, недавняя традиция. У нас сначала в стране научный атеизм был, может, поэтому мы первыми в космос и полетели, а потом - бац, - и снова в бога поверили. Неистово и сурово. А заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

Будем нырять зимой в прорубь. Во время самых злых зимних морозов, ибо нехуй. Ну и что, что в Иордане в это время купаться можно, а мы все равно нырнем. Мы русские, с нами бог.

Даже раньше такого рвения не было, поскромнее как-то люди верили во всю эту идею воскрешения и жизни после смерти.

Моя бабушка, к примеру, только яйца в луковой шелухе на Пасху красила. И всё. Никакого рождества не отмечала.

А где праздничный стол со специальным рождественским пудингом? Где гадания на валенках и зеркалах? Где веселые рождественские песни, типа гимна во время Нового года?

Американцы, где-то я читала, вообще не отмечают Новый год, у них только рождество, поэтому они его празднуют, как Новый год, с песнями, огнями, весело.

А у нас рождества нет. У нас только Новый год. А с 6 на 7 у нас уже закрывается второе дыхание. Не интересно уже. Выносим елки. Ждем следующего года.

Щас вот только яйцами побиться, чучело Масленицы сжечь - и всё, лето уже!

Пы. Сы. Пока писала все это, подумала, что идея загробной жизни - это когда умер и бесконечно смотришь сериал про своих родственников, чё там у них, как, кто на ком женился, кто за кого замуж вышел, кого родили, а финал уже заранее знаешь: все умрут))