Суровое детство провинциала

В детстве, которое пришлось на нулевые, меня в школу одну отпускали ходить достаточно рано по нынешним меркам, лет в 9-10, при условии, что жила я не в двух шагах, а примерно в получасе ходьбы. С подружками, как и все, после школы по пути домой часто гуляли, играли, постарше - шарились допоздна и ничего не боялись. Все бы ничего, но когда я повзрослела, поняла, насколько же мне вообще повезло остаться целой, и насколько мои родители были бесстрашными после советского воспитания, когда все было безопасно. Вообще стоит начать с того, что мы жили в типичном провинциальном гетто с гопниками, наш район вселял ужас в жителей центра города, и сюда интеллигенция из центра заезжать попросту боялась. По пути в школу мне приходилось пройти целый квест "собери максимально неблагополучные места":

- общаги, населенные откровенными маргиналами;

- железнодорожную станцию без каких-либо шлагбаумов и слежения, не бегают ли там школьники по путям (мы с подружками бегали и нас никто не гонял);

- гаражи, где тусовались своры бродячих собак, алканавты и застенчивые дрочуны (в этих гаражах мы зимой весело прыгали в сугробы);

- вагончики, населенные то ли цыганами, то ли таджиками;

- образцовое ПТУ с местными же гопниками и шалавами (по весне в помойке парке возле общаги мы любили собирать одуванчики);

- и на закуску трассу, на которой все напрочь игнорировали пешеходный переход. Бывали случаи, что там сбивали людей, в частности, сбили школьниц-дочек знакомых, не насмерть, но несколько лет восстановления им потом потребовалось.

Стоит дополнить, что по пути следования вообще люди ходили редко (что неудивительно), и частенько поздним вечером я возвращалась с прогулок возле школы домой совершенно одна.

Теперь, когда у меня происходит в жизни какой-то фейл и я думаю в очередной раз "эх, ну вот, снова не повезло", то частенько вспоминаю все это. Похоже, везения уже отсыпано на всю жизнь вперед)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, мы учились в одной школе. потому что мой ежедневный квест путешествий в школу и обратно выглядел примерно так же :) так вот, когда сейчас будучи уже взрослой мне случается возвращаться поздно ночью домой, то даже выпрыгнувший из подворотни Винокур в бикини не сможет меня напугать :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да таких школ, мне кажется, в каждом Перепиздюйске найдется с парочку) Кому-то повезло больше, жить прямо возле школы и добегать до нее за пару минут, а кто-то топал по таким вот интересным местам

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, некоторые из тех, кому несколько минут бежать, умудрялись попадать в истории за эти пару минут. Так что везение в посте к месту вы упомянули!)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я как раз из тех ,у кого школа в минуте ходьбы - мне пройти от 6 до 1 подъезда моего дома и как раз через тротуар напротив вход в школу. И вот 98 год, мне 9 лет, подружке 8. Мы идем к 13-00 из дома на кружок мягкой игрушки в школу. На территории школы возле нас останавливается машина с надписью "продукты" (у нас до 2010 года машины могли заехать на территорию школы, выгрузить продукты в столовую, ну и просто родители за детьми если приезжали, то спокойно могли ко входу подъехать). Водитель лет 40-45, как нам тогда показалось, спрашивает у нас: "девочки, а где у вас тут магазин "Прогресс", мне туда нужно хлеб увезти?" Мы объясняем, мол, выезжаете со школы, по дороге до конца и по правой стороне увидите магазин, он большой, его видно. Дяденька предложил нам съездить с ним, а он нам купит по шоколадке. И вот знаете, в тот момент совершенно не было мыслей, что он может с нами что-то сделать, увезти, украсть, и т д...Просто не было в наших головах такого, да, нам рассказывали в общих чертах, что с незнакомыми никуда не ходить, не разговаривать, но тут вроде помощи просит человек... Мы просто сказали, что торопимся в школу, нам некогда, и спокойно пошли дальше. ..Мы правда очень спешили, нравился нам кружок. Об этом случае мы тогда просто напросто забыли, я вспомнила об этом только лет в 20, тогда и ужаснулась - реально школа напротив дома, ни дорог, ни гаражей, ни алкашей, ни кустов...А вот попался такой дяденька, и что было бы, если бы мы просто гуляли и никуда не торопились? Согласились бы ему помочь? Звал ли он еще кого-нибудь? Сейчас это наводит просто ужас...Так что, может и нам тогда просто повезло)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ищущие конкретную цель дяденьки как раз и ходят рядом со школами, и неважно, три минуты идти до дома или час - опасность есть везде и всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все-таки думаю, что у этого дяденьки цель была "минутная", он не ходил, не выискивал, не поджидал. Выгрузил провизию, поехал к воротам, а тут мы... По крайней мере я надеюсь, что больше у него таких мыслей не возникало...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку