2

Судебный беспредел.

У моей мамы был кредит в Ренесансе, она его благополучно платила, но по неведомым мне причинам не оплатила последний взнос. Все молчали и только через несколько месяцев из банка позвонили и напомнили о себе, оказывается сумма из 3 т.р выросла до 40. Впрочем как и всегда маманя действовала по принципу ОБС ( одна баба сказала), ей кто то на оаботе посоветовал забить вообще на долг, мол банк мутный уже требуют немыслимую сумму. Маман так и поступила.
Вчерась, четыре года спустя, ей пришло письмо из СП о взыскании 170т.р!!!! и заблокировали все карты. Оказалось они подали в суд, о котором мы не знали, и суд вынес "приговор". Пошли к знакомому юристу, он сказал что суд не должен был рассматривать дело в одностороннем порядке если есть спор между сторонами. Отнесли бумагу с просьбой об отмене исполнительного листа, но я как то сам уже не верю.....
Лига юристов дайте совет, что делать дальше.

Дубликаты не найдены

+7
Это просто Умно, платить годами кредит, а потом забить на последний взнос...
раскрыть ветку 3
+2
А я слышал что микрокредиты можно вообще не платить. Там после какой-то суммы государство тебе все простит
раскрыть ветку 2
+2

Только никто не знает после какой, а проверять страшно.

раскрыть ветку 1
+4

Помню диалог с товарищем:
- Менты-козлы остановили, а я без прав и не пристёгнут
- А х*** ты без прав и не пристёгнут?

раскрыть ветку 1
+2

...

- Я не понял, ты чЁ мусорской???

+1

Лучше всего будет обратиться к юристу, чтобы он представлял Ваши интересы по этому делу, а не на пикабу.

+1

А какой там спор между сторонами то? Разве были какие то обращения в банк, по поводу не верных %, сумм выплат или сроков? Какие то заявления? Ничего не было, тут и спора то нет. Есть просто договор с банком и итоговый не плательщик нарушивший условия договора. Вам только остается обжаловать решение суда (если возможно по срокам) относительно %, ну и поднять сроки, если ли ограничения сроков действия договора, как долго банк пустил на самотек начисления % и пени, как подавали иск (срок исковой давности). Платить вам придется, вопрос сколько. Если побарахтаетесь может и получится сделать пересчет суммы, если забъете так же как и на платежи, то будете оплачивать все 170к.

+1

Как может за несколько месяцев 3 тр вырасти до 40?

раскрыть ветку 5
+1

Вот вот, непонятки какие-то.

За месяц - в 13 раз.

Кто-то лепит горбатого.

раскрыть ветку 3
0

У меня как-то в тинькове очередной взнос по карте вместо 1900 р стал 39000 (примерно, точно не помню из-за давности) за 1 (один) день 😁

раскрыть ветку 2
0
С определённого момента задолженность растёт за каждый день нарушения исполнения обязательств. Сумма быстро набирается. Хотя 3 тр только со слов автора, по факту сумма могла быть и другой.
+1
Скорее всего об отмене не ИЛ, а судебного приказа. Его скорее всего отменят, если срок в 10 дней не прошёл, в нем все это указано кстати. Потом банк пойдёт в суд с иском и вас вызовут, там уж ваш юрист уменьшит долг, но сумма все равно будет сильно больше 3 тысяч, а скорее всего и больше 40.
раскрыть ветку 2
0
А может и больше 170)
0
Спасибо, хоть не 170
0

таки срок исковой давности 3 года с момента возникновения права обращения в суд ( то бишь с момента просрочки), ТС грит ИЛ предъявили спустя 4 года, интересно, а когда просудили? Опять же, если вчера пришло письмо о взыскании, значит пристав еще не мог наложить арест на счета, ибо дается 5 дней для добровольного исполнения решения суда с момента вынесения Постановления о возбуждении ИП (читать получения). Никогда не поверю, что бы пристав не дожидаясь 5 дней начал искать активные счета, а это значит кто-то что-то не договаривает нам...

ТС мой совет - поговори откровенно с мамой, кажется мне дело тут делеко не в последнем платеже, смени юриста, напиши заявление на отмену судебного приказа/заочного решения (смотря что) если такие основания есть,  ну а если мама получала Постановление о возбуждении ИП и проигнорила его, то скорее всего суд нихрена не отменит и вперед платить. Ну а если все-таки решение суда отмените то тут два путя: 1) ссылаться на срок исковой давности, если он нарушен конечно 2) если со сроками исковой давности фсе нормально - 333 ГК РФ в помощь

раскрыть ветку 1
+1
Обратить взыскание на счет- только после истечения срока для добровольного исполнения. А наложить на счёт арест в качестве обеспечительной меры- хоть сразу, тольк в этот же день должнику отправить соотв. постановление
0
посоветовал забить вообще на долг
четыре года спустя

Если на проблему забить, то она как правило исчезает сама собой.

раскрыть ветку 1
0

ага, слышала, что так и разбеременеть обратно можно.

правда-правда..

0
Ну как так-то? Взять кредит, покласть на выплаты, даже на уведомление о 40к забить, а через 4 года начинать оспаривать...
-1

Бывают же люди. У меня тоже одна родственница пришла в банк погасить кредит на карте. 200 гривен. А там у них технический какой-то перерыв, базы обновляют. Говорят ей, придите, пожалуйста, через часик. Она такая психанула, вся на понтах, мол, я вам тут денег (200 мать его гривен, тогда это 25 баксов), принесла, а вы не берете. Короче, как оказалось потом, она обиделась и больше не пошла.... Узнали мы, когда ей день в день надо было закрыть все счета в этом банке, и тут опа... Долг по кредитке, уже 2000грн.

То есть просто из воздуха получила себе долг с 25 баксов до 250.... Вот что? ЧТО В ГОЛОВАХ У ЭТИХ ЛЮДЕЙ?!

-2
Для начала нужно вам мозгов побольше.
раскрыть ветку 1
-1
Увы, хирургическим путем пока не научились приживлять
-2

Платить долги раз ума нет - выплачивать вовремя.

Похожие посты
150

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

4845

Все люди врут (с)

Стоит ли безоговорочно доверять своим клиентам?

Звонит давнишний клиент. Панические нотки в голосе:

-Что делать, помогите, подскажите! Переехал в другой регион, а у меня со счета списали крупную сумму! И висит судебная задолженность больше 300 тыщ!

Спрашиваю, каковы его предположения. Он даже не подозревает: кредитов не брал, долгов не имеет, повесток не получал в связи с тем, некоторое время назад переехал с прежнего места жительства. А исполнительное производство возбуждено как раз по старому адресу.

Ладно, нужно все выяснить.

У меня уже были ситуации, когда долг взыскивали не с того, кто реально должен: всякое бывает, могут и с тезки взыскать. Важно понять, на каком этапе произошла подмена: то ли в суде, то ли приставы накосячили.

Движимая жаждой восстановления справедливости, еду в суд. Подаю сразу два заявления - о выдаче копии судебного приказа и о его отмене, и ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела.

Судебный приказ суд по моему заявлению отменяет.

Знакомлюсь с делом. Хм. Кредитный договор. Подпись - практически идентична подписи клиента в доверенности.

Скидываю фото всех документов клиенту.

-Аааа, - говорит клиент, - вот эээтот кредит...

- Вы же сказали, что кредитов нет? Значит, все таки есть, и по нему имеется задолженность?

-Нуууу, это старый кредит. Я думал, они уже забыли...

Увы, но нет.

Напоминание мне -  бывает, что клиент не всю правду рассказывает.

3692

Юридические истории #273: Автомобиль, которого нет

Начало этой истории настолько типичное, что я уже устал повторяться: жили-были муж да жена, и было у них три сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Шутка. Детей у них не было, и из всего совместно нажитого имущества был только автомобиль Ниссан Жук. Автомобиль брали в кредит, кредит оформлен на мужа, так что светило ему еще после расторжения брака много-много лет батрачить на злых банкиров, так что заключили соглашение (все, как полагается - нотариально удостоверенное), что Жук отходит мужу...

Да только хрен там. Дамочка Жука никакому мужу не отдала, продолжая кататься самостоятельно, что тоже типично - собирая кучу штрафов по камерам. Мужик встал в ответную позицию - раз она катается, пусть она и платит. А не будет платить - банк у нее авто и заберет! Вот!

Однако банк вышел в суд не на жену, а на того, с кем был заключен договор - на мужа. И получил решение - обратить взыскание на предмет залога, т.е. на автомобиль. И, еще и, денег до кучи.

Мужик призадумался. Не такого развития событий он ждал... получалось, что на авто все еще катается его бывшая супруга, а он - платит. Не только штрафы, но еще и выплачивает банку по решению суда, и тут уже не тот случай, как было до приставов: хочу - плачу, не хочу - не плачу. Приставы желания платить или не платить ни у кого не спрашивали и просто загребали половину зарплаты.

История умалчивает, как мужик до этого дошел - вышел в суд с требованием изъять Жука из незаконного владения. Дамочка, получив повестку, пригнала авто к работе мужика, позвонила ему:

- Забирай свое корыто.

Бросила ключи и документы на капот и свалила в закат. Мужик посмотрел в окно - да, авто стоит. Но долго ли может стоять авто, у которого на капоте лежат ключи и документы? К моменту, когда мужик спустился на парковку, про Жука напоминали только следы шин на промозглой серости асфальта. Угнали!

Он немедленно обратился в полицию, полиция сказала, что каждый день кого-нибудь грабят, насилуют и убивают, если по каждому случаю дела возбуждать - бумаги не напасешься. Короче, отказали в возбуждении уголовного дела, на каком основании - без понятия, я отказа не видел.

И мужик продолжил истребовать автомобиль у бывшей супруги в судебном порядке, уточнив исковые требования. Теперь, в связи с утратой автомобиля, он требовал стоимость Жука.

Дамочка представила акт, подтверждающий передачу автомобиля, ежу понятно - без подписи мужа, но с подписями десятка подруг, которые присутствовали в момент передачи автомобиля, все видели, как мужик Жука получал, но акт подписать отказался.

К подобному объяснению суд отнесся критически. Тогда дамочка заявила экспертизу стоимости автомобиля, а после - ходатайство от отложении заседания на том основании, что сваливает в закордонье на полгода, приложив копии билетов. Суд отказал в отложении и вынес решение - взыскать денежные средства.

Решение вступило в законную силу, мужик отнес его приставам и уже ждал, когда посыпятся бабки...

Да только во второй раз в этой истории - хрен там. Вернувшись из-за бугра, дамочка восстановила процессуальные сроки и обжаловала решение районного суда в областном. Областной перешел в рассмотрение в качестве первой инстанции и... отменил решение районника на том основании, что Жук выбыл из собственности мужика по решению суда (когда банк обратил взыскание на предмет залога), соответственно муж, не являясь собственником, не мог требовать имущество у дамочки...

Занавес!

А, нет. Еще не занавес. В итоге мужик должен банку денег и автомобиль. Автомобиль, которого нет, скорее всего и физически - по дорожным камерам он не светился уже 2 года. Похоже, отправился на разборку. По идее, исходя из определения апелляционной инстанции, истребовать имущество должны или банк, или приставы, но они, ясен пень, чесаться не будут, хотя и установлен факт, что автомобиль находится у дамочки. Автомобиль, которого нет, но факт передачи которого дамочка доказать не может. Зато ИФНС будет рада тому, что появился еще один гражданин, который пожизненно будет платить налог за имущество, которого нету.

Вот теперь - занавес!

Показать полностью
852

Истории юриста. После длинных выходных

Подходит ко мне сударь на консультацию, желает обанкротиться. Сразу прилагает заявление, где (корректно заполнил шапку, заранее посмотрел реквизиты компании, инициалы руководителей) просит предоставить услугу по сопровождению банкротства физических лиц бесплатно в соответствии с заявлением Мишустина Михаила Владимировича, который обещал, что, в связи с тяжелой эпидемиологической и финансовой обстановкой в стране, банкротство для граждан будет бесплатным. Требует заявление принять и на него официально отреагировать.

Ну ок. Принимаю заявление, в срок пишу и отправляю ответ, сообщаю «в связи с тем, что во время самоизоляции наши специалисты на рабочих местах не находились, познания не расширяли, на курсах повышения квалификации давно не были, в текущих изменениях законодательства за последние 2 месяца уверенно не ориентируются, мы не готовы оказать вам квалифицированную помощь такого высокого уровня. Предлагаем вам обратиться письменно в адрес правительства РФ (103274, г.Москва, Краснопресненская набережная, д.2) с просьбой разъяснить регламент банкротства без затрат».

Через неделю, обращение в прокуратуру и роспотребнадзор на нас. Гражданин недоволен тем, что мы «ссылаясь на профессиональное несоответствие занимаемой должности, отказываемся исполнять законодательство РФ».

Как наивно в 2019 мы с коллегами думали, что 2020 год возможно будет лучше, дел больше, клиенты зажиточнее, но нет. Если у людей раньше не было денег, то теперь у большинства вообще отрицательные суммы на банковских картах. Однако обращений граждан с разными вопросами стало даже больше, рабочие истории за май пошли одна краше другой.

1. Звонок:

- Здравствуйте, мне вас рекомендовали, как специалиста по банкротству физических лиц, я посмотрел отзывы на вашу работу, решения суда по моему родственнику с вашим участием, мне подходит

- Хорошо подходите к нам по адресу…

- Только денег немного. Мне надо, чтобы вы сделали банкротство за 60000 рублей

- Без проблем, можно даже еще раза в три-четыре дешевле, но финансового управляющего вы ищете сами, и часть бумаг тоже сами соберете, с нас заявления, ходатайства и выход в суд

- Нет мне надо «под ключ» за 60000

- Уважаемый, только публикации съедят 15000, депозит суда 25000…

- Ну вы субсидии от государства за успешное банкротство получите

- Какие?

- Вы просто не хотите работать! <завершает звонок>

Ладно, разные ситуации бывают, забыл. С вечера мне начинают поступать звонки, причем как с текущего региона, так и с Москвы, Новгорода, Перми, даже с дальнего востока. Везде вежливые операторы утверждают, что я оставил заявку на банкротство и предлагают мне воспользоваться услугами недорого, звонки продолжаются и ночью (с других регионов).

Через день снова звонок:

- Здравствуйте, я вам звонил раньше. Я ваш телефон раскидал по заявкам на недорогие банкротства, чтобы вы изучили рынок и поняли, что сильно завышаете цены на свои услуги. Теперь готовы мне помочь?

По моему я еще никогда не посылал потенциального клиента. Это был первый.

2. Заявка. Человек утверждает, что от его имени и имени его мамы неизвестные лица набрали кредитов, теперь вынесены судебные приказы, возбуждены исполнительные производства, звонят банки, угрожают коллекторы. Ну ладно, отчасти ситуация привычная и простая, за скромную плату на судебных приказах сроки восстанавливаем, производим отмены, жалуемся в инстанции на банки и коллекторов.

Еще в процессе составления жалоб у меня закрадывались странные вопросы. Почему кредиторов более 20? Почему кредиторы по всей стране, от Москвы до Северной Осетии? Почему везде такие скромные суммы от 10 до 30 тыс. рублей?

Довольный клиент решил идти дальше. Захотел, чтобы ему предоставили адвоката, дабы представлял его в МВД с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования, так как он денег никаких не видел, договоров не подписывал.

В это время, мой помощник знакомится с одним из судебных приказов, который вынесен в нашем городе. И, кредит взять через онлайн оформление, предоставлены паспортные данные, проведена идентификация через мобильный телефон, денежные средства перечислены на банковскую карту нашего клиента.

Тут все встало на свои места, товарищ оформлял на себя и маму быстрозаймы через онлайн, денежные средства тратил по своему усмотрению, когда пришло время платить, решил потянуть время. По крайней мере я так думал.

При следующей встрече, объясняем ему наше видение проблемы. На что он говорит: «Я нигде не соврал ни вам, ни в заявлениях в инстанции. Денег физически я не видел и не трогал, они приходили виртуально на карту. Договоров я физически не подписывал, все оформлено через онлайн, и это не доказать». Затем добавляет фаталити: «Тем более, что в разных займах указаны левые места фактического проживания, несуществующие адреса работы, а банковскую карту я потратил полностью и сегодня напишу заявление об утере. В общем кредитные организации нарушают мои права, тут налицо кредитное мошенничество!».

Ладно бы тролль, но он с серьезным выражением лица и какой-то фанатичной верой в своей правоте этот говорил. Последнюю консультацию мы ему дали, о дальнейших услугах договариваться не стали.

3. Догадывался я, что с такими товарищами встречусь еще не один раз. Бойкая бабушка, без странностей в поведении, разбирающаяся в цифрах, желает обратиться сразу в конституционный суд РФ, а параллельно в ЕСПЧ. Требует, чтобы ее освободили от уплаты всех платежей ЖКХ, так как в конституции написано, что природные ресурсы принадлежат гражданам, значит за свет и воду граждане платить не должны, к тому же постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» опубликовано с нарушением сроков и потому недействительно.

Далее, так как в НК РФ написано, что «все налоги и сборы отменяются настоящим кодексом», она требует все удержанные с нее с даты принятия НК РФ налоги вернуть на ее банковский счет.

Поступил я не совсем этично. Догадываясь, откуда ветер, сразу в лоб спросил, гражданкой какого государства бабушка является. Она ответила, что конечно СССР, все в нем находимся и законодательство РФ в принципе бессмысленная бумажка.

Тогда я предложил ей уведомить о её гражданстве налоговую и пенсионный фонд. Идею она встретила с энтузиазмом, дал бумагу, начал диктовать заявление. «В пенсионный фонд РФ. Я, Ф.И.О. являюсь честной и добросовестной гражданкой СССР, считаю Российскую Федерацию оккупационным режимом, посему считаю применение налогового и пенсионного законодательства РФ к моей персоне ненадлежащим». С каждым написанным словом бабушка сияет все больше. «Данным письмом я отказываюсь от получения пенсионного обеспечения от Российской Федерации...» вот примерно на этом моменте её по-английски сдуло из офиса.

Участковый пришел потом, ему было подано заявление, что мы обманом заставляем пенсионеров отдать нам свою пенсию.

Одного никак не понимаю. Если бабушка гражданка СССР, каким образом она реализует право гражданина РФ на обращение в правоохранительные органы? И если законы РФ недействующие, как она может ссылаться на НК РФ? Это же неразрешимое логическое противоречие.

На этом пока все, всем желаю адекватных клиентов и юристов не таких как я, которые лежат на диване под лампой, обнимая кота и пишут бред, все совпадения которого с реальностью случайны.

P.S.: Пользуясь случаем, передаю спасибо одному из моих арендодателей, который меня на пикабу читает, за сниженную аренду на 50%. Благо существуют еще адекватные собственники помещений.

Показать полностью
144

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
2710

Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей Кредит, Суд, Банкротство, Липецк, Пенсионеры, Новости

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом 57-летнюю жительницу села Бруслановка. Суд признал финансовую несостоятельность женщины и освободил ее от обязательств перед кредиторами.

Липчанка подала заявление о своем банкротстве в декабре прошлого года. Женщина указала, что не может расплатиться перед кредиторами и банками. В общей сложности за ней чистилось свыше 15,6 млн рублей долгов. Вернуть их липчанка не может: ее единственный доход — пенсия в 11 402 рублей, а продавать в счет долга нечего — нет ни недвижимости, ни машин. Арбитражный управляющий четыре месяца разыскивал возможно скрытые активы, но ничего существенного у должницы найти не удалось. Требования кредиторов были удовлетворены только на 0,14%. Управляющий не нашел в банкротстве женщины признаков преднамеренного или фиктивного достижения финансовой несостоятельности.

Несмотря на то, что долги женщины списаны, на нее наложены ограничения: в течение пяти лет ей запрещено брать кредиты, в течение трех лет — занимать руководящие посты или банкротится снова.

БМ ругался на фото

Пруф

https://gorod48.ru/news/1883160/

5134

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит

Ольга КИВА

Пожилая женщина через суд вернула некачественный товар, избавилась от кредита и добилась выплаты компенсации морального вреда

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит Хабаровск, Суд, Торговля, Кредит, Россия, Новости

Жительница Хабаровска на свою беду оказалась на бесплатной демонстрации товара. Однако название этого мероприятия себя не оправдывало совсем – домой женщина вернулась с массажной накидкой. Эту вещь женщина купила после того, как ее «обработал» навязчивый продавец. Торговец даже убедил женщину оформить кредит на 90 тысяч рублей, чтобы приобрести столь необходимую вещь.

- Разочарованию женщины не было предела, когда она вернулась домой и внимательно прочитала информацию о товаре. Как оказалось, пользоваться накидкой ей было нельзя. При этом во время покупки продавец ни словом не обмолвился о противопоказаниях, торопил женщину с подписанием договора, убеждал купить накидку, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Женщина сама попыталась вернуть ненужный товар продавцу, но диалога не получилось. Тогда с помощью сотрудников управления она стала решать вопрос иначе. Правоохранители (на самом деле - Роспотребнадзор) провели административное расследование и выяснили, что вибромассажная накидка предназначена для профилактики заболеваний и подлежит регистрации как медицинское изделие в Росздравнадзоре. При этом торговать такими изделиями вне торговых объектов нельзя, продавцы же реализовали товар в помещении кафе.

Точку в этом деле поставил суд своим решением. Согласно документу, договор купли-продажи вибромассажной накидки и кредитный договор расторгнуты. На продавца возложили обязанность произвести выплату по договору потребительского кредита. Также в пользу потребителя с продавца взыскали денежную компенсацию морального вреда, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, почтовые расходы потребителя. Общая сумма выплат составила около 138 тысяч рублей.

https://m.hab.kp.ru/online/news/3553667/

http://27.rospotrebnadzor.ru/content/338/86566/

Люблю такие истории.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: