Судьба одного Запорожца

1999год,мой третий Запорожец,история про него.

Все помнят эти года:зарплата не айс-а кушать хочется всегда.Вот и созрела у меня в голове идея:Купить ретро машину, отреставрировать и продать иностранцу за приличные деньги.С последним пунктом проблем не возникало так как я на то время работал охранником в гостинице Астория и поиск клиента был не долгим.

Оставалось решить какую марку машины брать.И тут помог случай или провидение…Один охранник прознал что я подыскиваю авто и предложил свой ЗАЗ 966 красного цвета,1978 года выпуска.Хозяин сразу предупредил что судьба у Ушастика не завидная и вообще ему не везёт по жизни:Первый хозяин разбил пол морды, после чего он перекочевал к нему.

Он его отреставрировал и по глупости или по неумению заезжать на эстакады для грузовиков провалился на нём в яму, после чего долго его восстанавливал.Денег ему было не надо, он хотел за него какой нибудь мопед.У меня на то время был на даче ненужный мопед с двигателем Д8-вот на него и был произведён обмен.

Настал день Х

Я на мопеде подъехал с дачи на Удельную, он на ушастике.Первый осмотр выявил нехватку хрома, дырок в полу, ржавчину и замену передних крыльев-но к этому я был готов.Документы за деньги оформили быстро и было решено "обмыть" обновки у меня дома.

Погрузили мопед на багажник, я за руль-как полноправный хозяин авто и тут меня ожидал "нежданчик", не то что уехать, тронуться на нём не смог-а фокус был прост:коробка то не как у 968 а полностью наоборот!Т.е.первая на себя, вторая от себя и т.д.=)

Плюнули, поменялись местами и доехали до дому.Поскольку это была уже осень, было решено отложить ремонт до весны.Зиму он простоял на улице под окнами, вот тут и проявилась его жизненная "непруха"…

Зима, иду с работы.Смотрю 2 отпрыска лет 14 спокойно и нагло орудуют в Запорожце, один чтото с движка снимает, второй фары скручивает…Подкрался потихоньку и поймал обоих.При обыске оказалось что они не так уж и мало поснимали всякого добра.Ну что, я законопослушный гражданин-вызвал милицию.

Пока они ехали, а это надо сказать как всегда не быстро так, малолетки пытались откупиться от меня.Предлагали запчасти для Запорожца и магнитолы с колонками…Я был твёрд в своём решении, да и милиция уже вызвана.Приехали менты, похихикали в плане:ну, если это был бы Мерс…на что я ткнул их носом в статью про то что ЛЮБОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ЭТО ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и не важно какая марка машины и в каком она состоянии…, смех пропал…

Доехали до ментовки, Опер попался нормальный, не хихикал а вник в суть вещей сразу.Я ему обрисовал ситуацию и про подкуп тоже, что я похоже не один обворованный.На что он пожал плечами и сказал:А что я то могу сделать?, у нас даже Детской комнаты милиции нет, потому как работать за копейки никто неидёт…Пообещал о том что он родителей запугает так чтоб хотя бы детей выпорют, на том и порешили.

Дальше интересней.Зима.Опять иду с работы и вижу:О чудо, мой ушастик куда то едет с помощью 2х долбоотпрысков лет 16-18.Толкают, упираются, ведь аккумулятор я ещё осенью снял…Подхожу с наивным видом и спрашиваю:Что ребят?, не заводиться?Да говорят, аккумулятор поставили а он сдохший.

Давайте говорю помогу=), только надо ещё мужика, чтоб за руль сел, мужика нашли из моих соседей(я ему потом всё объяснил)и посадили за руль.Как только они поставили руки на багажник, лёгким движением руки я на их запястья одел наручники, купленные после первого случая.Всегда носил с собой, да и по охране пригодились.Вы бы видели эти глаза, даже обосранными трусами пахнуло))))

Ну тут уже отмазаться им не удалось, паспорта уже были, и впаяли им условно по 1,5 годика за угон, вы спросите почему так?, да фиг знает, наверно судье на лапу дали…

И вот наступила долгожданная пора ремонта.Отогнал Зазик на дачу и вплотную взялся за дело.
Переварил дно, поставил новые крылья, заменил всю проводку, оптику и фонари, новые колодки, тормозной шланг, поставил стереоглушители и недорогую сигнализацию без наворотов.Отдраивание до металла, шпаклёвку, грунтовку и покраску доверил профессионалам.красили в боксе в родной красный цвет, Капот и багажник белые полосы с продолжением на верх крыльев.Пока красили нашёл весь недостающий хром и всякую мелочёвку.

Настал день продажи ушастика иностранцу.
Покупатель из Германии, брал для какого-то музея.Сижу дома пью кофе.Слышу удары и знакомый звук сигналки.Выглядываю в окно и вижу:орёт мой ушастик, правое хромированное зеркало отломано и вмятина на двери!Не спешной походкой от него отходят 3 ушлёпка лет 14-16,я не знаю как ещё назвать таких детей которые ради 5 минутного оргазма в мозг курочат машины "ради забавы" и которым родители не вдолбили в их головы что чужое ни брать ни ломать нельзя!

Вылетаю в чём мать родила(тренники и тапочки на босу ногу), догоняю, благо шли они неспешно и чувствовали себя ХОЗЯЕВАМИ ЖИЗНИ.Вопрос о милиции уже не стоял, припомнились прошлые случаи.Посему мозг кипел и был включён в режим "до первой крови и переламывания рук и ног".С каким смаком я их пинал…и мне насрать что это были типо дети, если родители не научили-то научит улица, на этот раз в роли улицы выступил я.Итог:первый самый задиристый и самый старший-сломан нос и выбит зуб,остальные отделались оплеухами и лещами.

Оставалось 3 часа до приезда покупателя…Бегом на барахолку за зеркалом, благо она недалеко от меня находиться.купил поставил, дверь разобрал и её удалось обратно выпрямить, с царапинами было посложней, но помогли остатки краски и полировка.Нужно ну совсем уж приглядываться чтоб разглядеть.
Покупатель не заметил и был доволен покупкой.Цену называть не буду но мне с лихвой хватило на покупку почти новой Ваз 2108 ещё и остались деньги.

Если в Германии увидите где то в музее Запорожец 966 красный с белым как на фото, передавайте ему привет и знайте что он с Питера и восстановлен моими руками.
Вот и вся история, жизнь у него была полна неудач, зато старость достойная.

Как говориться Хэппи энд.

Фотографии в то время не делал,но в инете недавно нашел с ним и фотографии и даже видео,по многочисленным признакам узнал его.

фото в коментах