Субсидию на развитие бизнеса может получить каждый

Субсидию на развитие бизнеса может получить каждый Бизнесмены, Бизнес, Деньги, Малый бизнес, Длиннопост

Был я однажды проездом в небольшом городке заехал к товарищу в гости а он постоянно метался из одно бизнеса в другой, все пытался торговать, мутил какие странные схему по заработку денег.


Поехал он получать субсидию в центр занятости. Как-то так вышло, что у начальника центра занятости оказались одинаковые фамилия и инициалы - начальника центра занятости зовут Орлов Александр Александрович, а друга зовут Орлов Алексей Александрович. Бывают же совпадения))


Пересказываю его слова:


Я пошел в центр занятости, посмотрел список вакансий - там было все плохо. Мой социальный работник говорит мне - а ты оформляй бизнес, а мы тебе неплохую субсидию дадим. Ну я пораскинул мозгами и решил - ну а что, можно попробовать торговать кормом для домашних животных, район у меня маленький, но все мои знакомые ездят чуть ли за тридевять земель для покупки хорошего корма.


Так вот. Я стал гуглить документы для субсидии - нагуглил, что нужно написать заявление. При этом то ли я криворукий, то ли черт его знает - я не смог нагуглить образец заявления. Где-то прочел, что заявление пишется в свободной форме - и самостоятельно оформил его (это я уже потом выяснил, что заявление пишется по образцу).


В общем, я написал заявление на имя начальника Орлова Александра Александровича - и в первом строке заявления я тоже написал, что "я, такой-сякой Орлов А.А прошу предоставить мне" и так далее, сильно торопился и написал инициалы не полностью, а сокращенно. Ну а как же еще))


Документы и заявление в центре занятости принимала молодая девушка - видимо, новенькая. Она сперва не поняла - зачем я вообще что-то стал писать от руки, когда есть типовое заявление, но решила промолчать, мало ли. Но бумагу взяла и стала читать - когда она и в шапке, и в тексте встретила два одинаковых имени (причем, имя это отсылало к ее начальнику) - у нее глаза на лоб полезли))


И картина маслом такая. Она сидит за столом, смотрит на меня - а потом в бумагу. Опять смотрит на меня - опять в бумагу. И тут в этой момент звонит по внутреннему телефону ее начальник, девушка начинает спрашивать зачем он так шутит и зачем он хочет открыть бизнес.

Она чуть в обморок не упала от удивления))

Но ничего, потом мы разобрались.


Я думал что деньги он в очередной раз спустит. Но буквально недавно созванивались, переехал друг в город побольше(Челябинск), в промышленной зоне открыл точку по сбыту кормов(бизнес попер).


Заинтересовался и я как получить субсидии. Оказывается все просто.


1. Написать заявление в центр занятости населением


2. Принести бизнес план


3. Пройти комиссию


Деньги государство не потребует обратно, главное отчитаться все до копейки куда потратил. Периодически будут проверять отчеты. Но если все делать по честному, то и вопросов не будет.


Оказывается. «В каждом регионе или городе есть свои требования по развитию конкретных направлений своего бизнеса. Например, на чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге и иных городах проведения матчей, охотно субсидировали на открытие хостелов или отелей и общепитов.» Источник: https://foxtop.ru/vidy-subsidij/


Интересно куда теперь делись эти все хостелы и ларьки с шаурмой. Жаль не найти статистику кто уже закрылся.


Вечерком сел мониторить информацию. У каждого центра занятости есть свой сайт где можно посмотреть где и кому выделили деньги, информация полностью открытая.


В городах курортах выделяют деньги охотнее на развитие туризма и развлечений.


В Челябинске чаще дают на развитие социальных направлений.


В Москве выделяют на все подряд, оно и понятно город большой.


Теперь голова болит - думаю, чего бы такого открыть и уволиться с работы.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.