Студентка из Вьетнама разработала многоразовые свадебные платья

Невесты могут годами мечтать о свадебном платье, но большинство из них надеваются лишь однажды. Несмотря на свою красоту, они не являются экологичными или экономически эффективными.

Студентка из Вьетнама разработала многоразовые свадебные платья Мусор, Наука, Экология, Мода, Свадьба, Невеста, Длиннопост

Аспирантка Университета штата Вашингтон Майя Фан надеется изменить эту ситуацию, создавая модульные свадебные платья, которые можно надевать снова с помощью незначительных  корректировок.

Студентка из Вьетнама разработала многоразовые свадебные платья Мусор, Наука, Экология, Мода, Свадьба, Невеста, Длиннопост

«Люди вкладывают много средств в свадебное платье», — говорит Фан, которая недавно получила степень магистра на факультете одежды, мерчандайзинга, дизайна и текстиля.

«Я хотела узнать, смогу ли я сделать платье, которое можно использовать многократно и функционально, и при этом его внешний вид может меняться без особых усилий».

Студентка из Вьетнама разработала многоразовые свадебные платья Мусор, Наука, Экология, Мода, Свадьба, Невеста, Длиннопост

Фан взяла эту идею на вооружение и создала несколько моделей: это свадебные платья, которые легко превращаются  в коктейльные или другие наряды для будущих торжеств.

«Миа усердно работала над своим дипломным проектом, причем не только над дизайном, но и беседовала с потенциальными потребителями и профессионалами отрасли», — говорит Армине Галачян, советник Фан и доцент AMDT.

Студентка из Вьетнама разработала многоразовые свадебные платья Мусор, Наука, Экология, Мода, Свадьба, Невеста, Длиннопост

«Дизайн изделий основан на исследованиях того, чего хотят люди и как они могут помочь индустрии свадебной одежды стать более экологичной».

Прежде чем приступить к работе, Фан опросила женщин, которые в будущем хотят приобрести свадебное платье.

«Я задавала много вопросов о том, что они ищут в платье и готовы ли они принять модульную концепцию», — говорит Фан, получившая степень бакалавра дизайна в своем родном Вьетнаме.

«На первых собеседованиях некоторые люди отнеслись к этой идее скептически» - говорит Фан. «Некоторые говорили, что не захотят повторно использовать свое свадебное платье, но большинство изменили свое мнение после того, как увидели дизайн. Это выгодно и потребителям, и окружающей среде — иметь платья, которые можно носить снова».

У Фан пока нет конкретных планов после окончания учебы, но она надеется работать дизайнером в индустрии свадебной одежды и со временем создать свой собственный бренд.

«Я хочу продолжать создавать красивые свадебные платья, которые, можно будет повторно использовать, чтобы вступившие в брак люди вновь и вновь переживать радость свадебного дня», — сказала Фан.

«Моя мечта — сделать так, чтобы невесты чувствовали себя красивыми и счастливыми в день своей свадьбы. Сделать это, сократив количество отходов, было бы идеально».